Моя добрая мама, или атмосферный суицид

Мама, мама...В каждой израненной душе так или иначе этот образ откликается то ли светлым созведием счастливого детства, то ли гнусной тяжестью бытия, больно ударяющей по нежной психике ребенка, подростка, взрослого...
"Однажды моя мама сошла с ума..."....Так, наверное,  должно было звучать начало истории про маму, про зависимые отношения,  про испоганенные годы несчастной дочери, не получавшей в своей жизни ничего от матери,  кроме обесценивания и упреков "ЯЖМАТЬ! ЯЖТЕБЯКОРМИЛА! А ТЫ!".
Но история будет звучать не так...Это не фарс, не комедия, не трагедия, а горькая проза нашей жизни... Мне хочется крикнуть в мегафон, в тысячи микрофонов, во Вселенную: "Мамы!!! Ну что же вы делаете с нами?! ЧЕРТ ВОЗЬМИ!"
"Мама всегда не любила меня...", "Мама завидовала мне,  моей молодости", "Мама не могла смириться , когда у меня стала расти грудь"...И даже "Когда я родила, мама отговорила меня кормить грудью...На самом деле она таким образом старалась завладеть внуком, решив кормить из бутлочки...И самое ужасное, я послушала ее...".
А теперь мама в роли жертвы. (Я не приемлю ни позицию жертвы, ни позицию внутреннего ребенка,  что бы ни говорили мои коллеги, горячо мною любимые и уважаемые. Это тупиковые сценарии развития, хотя о каком развитии мы говорим? Это удобно, как бы мне не казалось противно, это даже выгодно! Прошу прощения у моих коллег и читателей за столь эмоциональный вброс).

Так вот...Теперь мамы доходят до манипуляций с помощью ...суицида.

Увы, казалось, такими вещами не играют,  не шутят...Ведь где же ценность самой Жизни, которую дали тебе и которую дала ты сама? 

Вы помните рассказ Сомерсета Моэма "Луиза", кстати, весьма ироничный? Да-да, о той самой девочке, которая всю жизнь манипулировала близкими...Воспитанная в гиперопеке в чопорной английской семье аристократов, она была хронически больна болезнью, о которой даже никто ничего не мог толком ничего и сказать...

Я знал Луизу еще до замужества. Это была хрупкая, слабенькая девушка с большими грустными глазами. Отец и мать боготворили ее и дрожали над ней -- после какой-то болезни, кажется скарлатины, у нее было осложнение на сердце, и ей приходилось особенно беречься. Когда Том Мэйтленд сделал ей предложение, родители пришли в ужас, так как считали, что дочь слишком хрупка для тягот семейной жизни. Но жилось им нелегко, а Том Мэйтленд был богат. Он клялся, что для Луизы готов на все, и в конце концов они вверили эту святыню его попечениям. Том Мэйтленд был рослый, здоровый, очень красивый парень, прекрасный спортсмен. В Луизе он души не чаял. Он понимал, что с ее больным сердцем жить ей на земле осталось недолго, и решил сделать все возможное, чтобы эти немногие годы она была счастлива...

Итак, несчастная и больная девушка пр любом удобном случае испытывала сердечный приступ...Но ее "больное" сердце не помешало ей пережить и первого заботливого супруга, и второго...

Луиза пережила своего мужа. Он умер, жестоко простудившись, когда они катались на яхте и все пледы понадобились Луизе, чтобы не замерзнуть. Он оставил ей солидное состояние и дочь. Луиза была безутешна. Удивительно, как она вообще выдержала этот удар. Друзья ждали, что она тут же последует за бедным Томом в могилу". Однако 

"Следующие два или три года Луиза, несмотря на слабое сердце, ухитрялась появляться в нарядных туалетах на всех самых шумных вечерах, крупно играла и даже флиртовала с высокими и стройными молодыми людьми. Но Джордж Хобхаус был не так вынослив, как первый муж Луизы, и, чтобы справиться с повседневными обязанностями ее второго мужа, ему то и дело приходилось поддерживать себя крепкими напитками. Возможно, это вошло бы у него в привычку, что вряд ли понравилось бы Луизе, но, к счастью (для нее), началась война. Он вернулся в полк и спустя три месяца был убит".

Все бы ничего, да только у Луизы  мамы есть дочь. Не менее заботливая, не менее трепетная, отзывчивая...Вот только отношения с мамой нельзя назвать даже дружескими. 
"Завтра я умру! Готовься, дочь!", - говорит мама плачущим голосом в трубку, сокрушаясь о своей тяжелой судьбе...
"Не забудь, я твоя мать! Я у тебя одна! И больше никого у теья не будет! Кому ты нужна со своим ребенком? Кто ж чужого-то возьмет?", - стенает "заботливая" родительница, причитая и сокрушаясь...
А теперь поворот на 180 градусов. "Мама, я замуж выхожу! Он таки сделал мне предложение! Маааамаааа!!!Я такая счастливая".
Но нет, это слишком! Мама подключает тяжелейшее снаряжение - "Дочка...Я ж вижу он тебя не любит! Не настоящее это все! Не нужна ты ему с дитем своим. Посмотри сама. Разница еще все-таки в возрасте. Все -таки младше...Нет, ты не пара ему...Он найдет помоложе да побогаче...А твоя доля-то горькая...Нельзя было разводиться тебе! Что ж, дочь, иди к своему ....Иди! Мать тебе больше не нужна! Я не жилец на Земле...Скоро похоронишь , скоро..."
К слову, как правило,  именно мама подталкивает чаще всего в подобных случаях дочку к разводу. 
Снова о сепарации, об этом бесконечном вопрос,  что делать? Что делать,  когда сердце так и разрывается от боли и тоски по родному человеку,  не желающему принимать тебя взрослой, самостоятельной,  сексуальной,  чувственной? 
Бежать! Бежать без оглядки в прошлое... Трудно? Невыносимо больно? Тяжело? Прислушайся к себе. Ты - Жертва...? Подавленная, унижаемая, отвергаемая и обесцененная родной матерью...Позиция? "Да, мама! Хорошо, мама! Живи, мама, живи! Ради тебя я сделаю все, что ты захочешь!". Это ли не то искомое? Это ли не то, от чего и нужно избавиться?

Моя добрая мама или атмосферный суицид

 



Просмотров: 362
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • "Лучше бы ты умерла" или "мама, мне больно, страшно..."
  • "Селёдка, мама и вареники с вишней" или "Мама - тоже человек".
  • "Мама, папа, я -счастливая семья!.." - а если все не так?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Разведенная мама-"ребенок" и ее "взрослая" дочь
  • "Мама, я тебя не люблю" - говорит вам ваш ребенок. Правда ли это?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Как "плохая мама" превращается в "достаточно хорошую маму"
  • "Мама, скажи, что я у тебя красавица" (нелюбовь к телу как результат нарушения идентификации)
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Холодная" мама и жестокий папа. Как долго "болеть" этим?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • "Мама, верни мне мою жизнь!" или отношения как борьба
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Мамина любовь, или "Мама ты меня любишь?"
  • Как я поняла, что я "достаточно хорошая мама", или трудности новой идентификации.
  • Токсичные отношения: Мама, не могу тебе сказать "Нет"!
  • Если супруги называют друг друга "Мама" и "Папа", то...
  • Как я справилась с ощущением что"я плохая мама".
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Когда мама "три в одном": Жертва, Преследователь, Спасатель.
  • Неэмоциональная мама или... "что-то не то с Кевином"
  • "Мама, ты где?" О важности эмоционального контакта мамы с ребенком до года
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • "А где же благодарность?" - спрашивает мама, а вы не понимаете - за что!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь