Я больше ничего не хочу. О ценности депрессии

Автор статьи: Елена Митина

Автор: Елена Митина

В человеческой жизни никогда не будет безудержного счастья, вечной любви, постоянной радости и удовольствия. Как бы нам этого не желали в дни рождения и на Новый год. Идея, что человек может (и еще хуже - должен) постоянно быть счастлив и испытывать только положительные эмоции - утопическая и нереальная. Эта идея обесценивает жизни всех обычных людей своей невозможностью ее реализации.

Когда ко мне приходят и говорят: хочу всегда переживать счастье, я говорю, что это никак невозможно.

Я пишу это вступление, чтобы начать говорить о теме нормальных и закономерных моментов человеческой жизни - это эпизодов несчастья,нелюбви, нерадости и неудовольствия. Эпизодов уныния, депрессии, печали, отчаяния и безысходности.

От этих эпизодов часто хочется уйти и не замечать их. От них хочется сразу избавиться, отвлечься, обесценить и сбежать.

Я больше ничего не хочу О ценности депрессии

Такие состояния неприятные и именно поэтому для нашего мышления они становятся неважными и «плохими».

Я же хочу написать о ценности переживания депрессии, о ее значении в жизни любого человека, о нормальности и закономерности таких состояний.

Что такое депрессия

Жизнь невозможна без взлетов и падений, поскольку невозможно каждую секунду удовлетворять абсолютно все человеческие потребности, да еще и в лучшем виде.

Когда-то при очередном философском разговоре с другом, он сказал мне: а что если жизнь на земле - это и есть ад? Тот самый, которого все боятся после смерти? И что же, в этой метафоре что-то есть. Ведь мы, люди, по сути созданы, чтобы переживать боль и лишения, чтобы быть живыми, нам все время необходимо чувствовать контрасты, быть в амбивалентности (противоречии), чтобы ощутить полноту радости, необходимо ощущать и полноту печали...

Состояние депрессии отражает состояние переживания подавленного горя, когда человечек находится в унынии достаточно долгое время, когда хочется быть малоактивным, когда многие вещи в жизни становятся неважными, про них «все равно», когда смысла дальнейшего существования не находится, а в голове - только мрачные картинки серого тривиального будущего. А, может, и не жить вовсе?..

Почему наступает депрессия

Когда-то мы точно были счастливы. Когда-то нам точно было хорошо, а может быть - очень хорошо. Но сейчас по какой-то причине все изменилось. И то, что делало нам это хорошо, прекратилось. Именно попадание в другой полюс - душевной боли, неприятности, отсутствия ресурса изменить что-то, переживание беспомощности - создает ситуацию депрессии. Когда я прямо сейчас не могу сделать что-то, чтобы вернуть былое состояние.

 

Это может быть реальная ситуация потери кого-то из близких или разрыва важных отношений, изменение социального статуса, а может и другая - потери собственных иллюзий и надежд, когда думал-думал, что все идет по плану, а задуманное как-то совсем не хочет воплощаться в реальность.

Состояние депрессии всегда связано с состоянием собственного бессилия, но с тем отличием, что в данном случае бессилие принять не удается. Как и заметить и другую сторону - собственную силу и власть.

Когда мы пытаемся избавиться от депрессии...

Мы лишаем себя возможности понять про себя что-то важное. Мы лишаем себя возможности принять ту сторону себя, которая «как бы не должна в нас быть», мы оставляем себя без шанса быть честными с самим собой.

Мы защищаемся. Ищем то, что может нас избавить от собственной правды - то ли очередные романтические отношения, то ли вкусная еда и покупки красивых вещей, то ли работа 24 часа в сутки, а может быть - путешествия и новые впечатления. «Езжай куда-нибудь, развейся» - советуют нам друзья. А мы-то знаем, что везде и всегда мы берем себя с собой. И конечно, на какое-то время красота гор, природа, море или океан помогут нам переключить свое внимание, но... по возвращении мы все равно будем думать о главном - о том, что главный смысл, служивший нам долгие годы, утерян, о том, что ничего больше не хочется, о том, что события нашей жизни стали не такими значимыми. И, например, состоится что-либо (встреча, праздник, получение зарплаты) или не состоится - уже не имеет для нас такого большого значения, как имело раньше.

Буду ли я жить завтра? Да какая разница...

Об этом сообщает нам депрессия. О том, что, возможно, важность чего-то внешнего в нашей жизни была завышена. О том, что ожидание пребывать в постоянном кайфе - преувеличено.

 

Депрессия - это, прежде всего, шанс наконец-то встретиться с самим собой и с тем, что мы так тщательно и скрупулезно избегали долгие годы.

Наш мудрый организм дает нам возможность наконец-то перестать суетиться и натягивать красивую улыбку на лицо. Перестать бегать, достигать, получать медали и звезды на погоны. Перестать ожидать вечного счастья. Перестать играть и начать, наконец, вглядываться в себя. В себя настоящего.

Депрессия позволяет задать себе главный вопрос - а что для меня на самом деле важно в этой жизни? Что я на самом деле ценю?

Чьи ценности я исповедую? Какой сценарий я отыгрываю? Своей ли жизнью я живу?

Что же я делаю - пытаюсь быть хорошим для других? Хочу завоевать их признание, очередной «лайк» на мою фотографию в соцсети? И этот «лайк» будет значить, что они меня любят, что я хороший, меня принимают?.. А когда-то именно таким же образом так хотелось получить похвалу мамы с папой! И я вовремя чистил зубы, был очень послушным, чистым и красивым - оправдывал их ожидания, вот точно так, как сейчас, в этой соцсети - пытаюсь оправдать ожидания моих друзей.

Депрессия дает нам шанс наконец-то задать себе те вопросы, которые ранее мы не решались задавать.

Часто именно затяжной депрессивный жизненный эпизод (когда много чего перепробовал, но ничего не помогает) наконец-то мотивирует нас прийти к психотерапевту и начать разбираться с самим собой. Что мне важно? Как я хочу жить? Как мне справиться с той жизнью, которая у меня получается... Как мне Быть таким, каким у меня получается?

И психотерапевт в данном случае такой себе проводник, который держит за руку и освещает путь фонариком. «А пойдем посмотрим, что здесь, а давай еще завернем сюда». Эта прогулка по тайным коридорам и туннелям психики - местами увлекательная, иногда пугающая, часто - болезненная, а моментами наполнена настоящими открытиями. И самое главное - мой проводник, он держит меня за руку и остается со мной на пути. Это так хорошо! Я не один.

Возможно, нам в жизни не столько бы хотелось постоянной радости и безудержного счастья, как непрерывного ощущения, что нашу руку кто-то держит. Ощущения, что мы не одни.

Подписывайтесь на мою страницу в Facebook



Просмотров: 420
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Вселенная устроена так, что отражает нам именно то, что мы видим!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • “Как быть, когда есть бессилие что-то изменить?”
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Мы оба думали, что уже никогда, но знали точно, что когда-нибудь...
  • Зачем нам чувства?! Или о том, что нам не сказали про Ч.Дарвина
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Как устранить негативные мыслеформы. В помощь психологу.Убираем то, что не дает нам быть счастливыми
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Время – это то, что дает нам силы
  • Демон в темнице: когда что-то не дает достичь того, что хочется
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Зачем нам нужны мнения окружающих, и что происходит, когда нас игнорируют?
  • Что в этой жизни зависит исключительно от нас, когда вокруг хаос?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь