Феномен патологическое влечение (тяга) у зависимых . часть 1

 

 

кто чаще всего страдает созависимостью?

В данной статье будут рассмотрены взгляды специалистов на феномен зависимого поведения - патологическое влечение ПВ , в просторечии у зависимых зовется ТЯГА. Преимущественно будут рассмотрены воззрения на данный феномен приверженцев психоаналитической теории. Попробуем сосредоточить все наше внимание на зависимом - Addictus (аддиктус) точней сказать на том феномене который по сути и делает свободного человека зависимым от псих активных веществ (ПАВ).



   Addicts ( аддиктус) - термин использующийся в юриспруденции и означающий «приговаривать свободного человека к рабству за долги» .



 Больше чем сто лет назад 1912 году  C.B. Towns предложил характерную для зависимых триаду признаков. Он назвал их триадой наркозависимости; 



-возрастающая тяга к наркотикам, -



-повышенная толерантность, 



-абстинентный синдром возрастающий при прекращении употреблении веществ.



      Можно предположить что аддикция это не сам процесс употребления веществ, а влечение к веществу  которое испытывает зависимый. Наркоман не тот кто употребляет, а тот кто испытывает неконтролируемое влечение употреблять вещества. Упрощённая клиническая картина зависимости была описана Ш. Радо 1926г. достаточно простой формулой « Страстное желание опьянеть-само опьянение-его последствия».



    Можно с уверенностью сказать патологическое влечение (тяга) одно из центральных феноменов в наркологи при описании злоупотребления веществами



( алкоголь наркотики азартные игры и тд и тп). В дальнейшем мы рассмотрим формирование и функции психопатологического механизма-тяга .



      И. Н. Пятницкая выделяет на примере химической зависимости два понятия влечения к психоактивным веществам :



-обсессивное (психическое);



-компульсивное  (физическое);



    Обсессивное (психическое) влечение выражается в постоянных мыслях о наркотиках разговоры об употреблении , подъем настроения в предвкушении употребления, подавленность в отсутствии наркотика. Зависимые отмечают особый подъем настроения в разговорах об употреблении наркотиков, после чего резкий спад , в отсутствии вещества. 



   Компульсивное (физическое) влечение выражается в неодолимом стремлении к у потреблению веществ. Влечение становится наряду с витальными потребностями , такими  как голод , жажда, вытесняя их, что и определяя поведение и мотивы наркозависимого. Это прослеживается  когда наркоман тратит деньги предназначенные на пропитание , и условия быта и гигиены , на наркотики, а потом если повезет и на остальное. 



   О. Фенхель описывает различные компульсивные прореживания от импульсивных побуждений так: компульсивный невротик чествует себя вынужденным делать нечто ему не приятное, то есть действовать вопреки своим желаниям . Чувство вины иногда противодействует пагубным побуждениям, но в момент возбуждения пристрастие испытывается как синтонное эго (то есть присваивается себе как собственное желание ) осуществляется в надежде получить удовольствие.  То есть кода наркома ощущает влечений к веществе  его затапливает тревогой , как будто что то чужое в нем, голод не принадлежащий ему , чтобы справится с этой тревогой зависимый присваивает это влечение себе , делает часть себя , достигая разрядки удовлетворяя импульс. Таким образом зависим создаёт внутри себя иллюзию контроля над веществом, что является большой преградой в лечении. 



      Психоаналитик  Э. Гловер один из первых предложил рассматривать проблему  зависимости не как регресс личности, а как прогрессивный способ защиты направленный на защиту личности «самолечение». На примере своей работы «Этиология наркотической зависимости» он показал что зависимые употребляют психоактивные вещества с целью защитить себя от примитивных садистических агрессивных ассоциирующихся с паранойе и психозом импульсов  во избежание меланхолического распада. Отказ от веществ оставляет зависимого без защит от своих внутренних импульсов, затапливая его тревогой , что в свою очередь запускает психопатологическое влечение (тягу). Это объясняет неспособность зависимого справляется с повседневной рутиной , скукой, беспокойство вызываемое отсутствие какой либо деятельности, объясняет их желание слушать громко музыку в наушниках. В последствии в своих трудах Э. Гловер классифицировал  наркотическую зависимость, как злокачественное переходное состояние между психоневрозом и психозом.



         Л.С. Фридман описывает аддиктивное влечение и состояние зависимости так: Пристрастие к употреблению наркотических веществ – это не преодолимая тяга к наркотику и ослабление контроля за приемом наркотика, несмотря на вредные последствия. Данное пристрастие характеризуется озабоченность по поводу приобретения наркотиков, непреодолимым желанием его принять, и предрасположенность к рецидиву, потеря контроля и отрицание существования проблемы. Психологическая зависимость характеризуется не физическими симптомами которые появляются после  прекращения приема веществ. К их числу относят: неудержимая тяга к наркотику, ажитация(сильное эмоциональное возбуждение), тревога ,  и депрессия. Физическая зависимость имеет отношение к высокой толерантности и симптомам абстиненции. Некое стремление к состоянию удовлетворения. 



     Переживания удовлетворения оставляет в памяти живой след. Репрезентация (некое восстановление событий) удовлетворений – это припоминание, греза , фантазия, сновиденчиское представление удовлетворяющего объекта  и самого акта удовлетворения. Воспоминания аддиктивного пациента – это воссоздание и воскрешения в своей душе реального чувственного опыта  связанного  с употреблением веществ или азартной игрой. Это отсылает нас к самому понятию желания. Оно существует столько же сколько существуем Мы. Блаженный Августин дал характеристику «желания» так ; Желание есть вожделение отсутствующих вещей, оно возникает из нехватки чего либо в реальности, и рождается в грезах фантазиях.



       Фантазирование – это фундаментальная психологическая активность, движущей силой которой является желание, или точнее, желание неудовлетворённое в реальности. Фантазия – это воображаемый сценарий, в котором участвует зависимый представляет собой исполнение – более менее в искажённом защитой  виде – желание зависимого.



     В психоанализе большая роль придается так называемым « защитным механизмам личности» , под защитными механизмами личности  можно понимать: совокупность действий направленных на уменьшение и устранение любого изменения, угрожающих целостности и устойчивости биопсихологического индивида, речь идет о защите от внутреннего возбуждения (влечения) и особенно от представлений ( воспоминаний фантазий), причастных к этому влечению, а так же защиты от ситуаций, порождающих такое возбуждение, которое нарушает душевное равновесие и, следовательно неприятное для Я» (Ж. Лапланш, Ж. Б. Панталиус).  



        Основным симптомом зависимого поведения, отрицать наличие зависимого поведения. Механизмы отрицания зависимого влечения и самого факта наличия расстройства являются типичными для лиц, впавших в зависимость. 



        Б. Д. Карвасарский  указывал: «У больных наркоманией основными формами защит являются: отрицание, регрессия и компенсация». Л. С. Фридмон с соавторами. перечисляет методы самозащиты которые используют зависимые и их близкое окружение, чтобы не замечать существование проблемы. Авторы выделяют: отрицание, оправдание, перекладывание ответственности, преуменьшение важности проблемы.



    



  



Составлено на материалах статьи  Автономов. Д. А

автор: Миненко.М.




 



Просмотров: 585
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Тяга (патологическое влечение) и защитные механизмы. 2 часть.
  • Влечение, привязанность, зависимость. Часть 1: влечения.
  • Тяга к химическим веществам у зависимого человека
  • Желание, намерение и влечение.
  • Психика и тело. Влечение к жизни и Влечение к смерти. Выбор.
  • «Тяга» зависимого.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мощное желание выпить (тяга). Секрет победы над тягой.
  • Влечение, привязанность, зависимость. Общие замечания.
  • Другой - это Желание или Почему так сложно меняться?
  • Аноргазмия. Фригидность. Сексуальные женские проблемы. Хочу, чтобы у меня возникло к нему влечение
  • Влияние стресса на сексуальное влечение: 3 причины и что с этим делать
  • Как вернуть страсть? Сексуальные сложности в паре после рождения ребенка. Как усилить влечение?
  • Что убивает сексуальное влечение в браке?
  • Для чего близким людям зависимого человека необходимо посещать группы взаимопомощи по со-зависимости
  • Влечение к смерти – зачем оно?
  • Сексуальное влечение. Системные проблемы и решения
  • Аддиктивное влечение
  • Как разбудить влечение в браке? 18+
  • Что делать, если близкий человек зависим от психоактивных веществ.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Чувство вины за сексуальное влечение
  • Как сохранить сексуальное влечение в браке?
  • Как восстановить сексуальное влечение - 5 способов
  • Как убить влечение в партнерских отношениях
  • Советы родственникам зависимых от психоактивных веществ (ПАВ)
  • Психологический ракурс зависимости от веществ
  • Этнофункциональный подход к профилактике употребления наркотических веществ
  • Как влечение связано с идеализацией и обесцениванием? О зрелом либидо
  • Влечение к Игре (часть 2)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь