"Кризисные состояния и чувство вины человека"

Современные люди живут в суматошном мире, в котором много суеты, беспокойства и забот. Накапливание внутри себя, разнообразных следов от эмоций и переживаний приводит человека к состоянию подавленности и апатии. Кризисные состояния обычно выражаются в тоске, в страхе, в чувстве вины, в одиночестве, в обиде, в злобе, в беспомощности, в безнадежности и т. п. Не каждый человек понимает то, что эти состояния  являются следствием наших реакций на жизненные ситуации и события. К сожалению, в детском саду и в школе нас не готовят, нужному поведению и правильному реагированию на условия стресса. Так появляются различные негативные блоки, с которыми мы и ходим всю жизнь. Люди принимают огромное количество препаратов для улучшения настроения и снятия нервного напряжения. Они пытаются лечить то, что не поддаётся медикаментозному лечению. Есть организации и клиники, которые заинтересованы в том, чтобы люди, как можно дольше у них лечились и покупали препараты от стресса. Это их очередной маркетинговый ход и ловушка для новичков.

Кризисные состояния и чувство вины человека

 Какие кризисные состояния беспокоят моих клиентов?

В основном - это: кризис возраста; страх одиночества; боязнь нереализоваться в жизни; страх перед старением тела, организма и души; претензии к родным и к себе, от неудовлетворённости своей жизнью; низкая самооценка; обида на жизнь;

Кто является моими клиентами?

В основном - это женщины и подростки, так как мужчинам сложнее признаться себе самим в своей несостоятельности. Они легче переживают кризис возраста.

От чего у людей возникает кризисное состояние и почему?

Часто такое состояние происходит у людей из-за навязанных стереотипов общества, из-за того, что кто-то успешнее, чем он сам, из-за того, что люди не желают принять биологию тела, боятся времени, из-за гормональных перестроек организма.

Почему мы не готовы к нему?

Потому что нас не учили с детства, правильно относится к своему телу. Люди делают акцент на удовольствиях: поесть вкусно, спорт не любят, изолируют себя от общества, из-за своего характера, думают, что успех другого человека - это чужая удачливость и т.п.

 Что можно предпринять для того, чтобы смягчить эти состояния?

Во-первых, нужно научиться слушать своё тело, его чувства и желания. Во-вторых, необходимо делать периодически тайм-аут в жизни, пересмотр каких-то событий, своих поступков, ситуаций. В-третьих, нужно научиться принимать себя таким, какой ты есть, прощать себя и не судить строго за ошибки.

Люди сами часто загоняют себя в угол своим сверхконтролем, самобичеванием и унынием из-за своей неидеальности и несовершенства. А кто в этом мире совершенен и идеален? Покажите мне это чудо!Все мы знаем, что чудеса творит Бог. Многие предъявляют претензии к Богу, говорят: Эти чудеса даны Богом другим людям, но только не мне...Они забывают о том, что все мы сюда пришли для того, чтобы приблизиться к идеалу, чтобы исправить все свои ошибки, чтобы стать мудрее. Если бы все были одинаково счастливы на Земле, какую бы тогда пользу мы извлекли из нашего пребывания здесь, чему бы мы научились.

 Какие рекомендации Я могу Вам дать для выхода из подобных состояний:

1. Поймите, что время - это иллюзия цифр. Каждый человек попадает в своё измерение, в котором он будет жить. В какое измерение попадёте Вы - это зависит от Вас самих. Установите свой режим дня, живите осознанно, и Вы не попадёте "в ловушку" времени.

2. Биологическое тело будет меняться, но душа останется вечно молодой. Насколько молодым будет Ваше физическое тело и Ваша душа, настолько и будут тикать Ваши биологические часы. Чем больше мы делаем для себя и своего здоровья, тем лучше мы себя чувствуем и выглядим.

 3. Страх женщины не успеть вовремя выйти замуж, родить ребёнка, создать полноценную семью - это всего лишь стереотипы общества, которые засели плотно в Вашей голове. Освободите себя от подобных страхов, начните действовать, и тогда Ваша жизнь поменяется координально. Для начала научитесь правильно расставлять приоритеты, продумайте все ходы и выходы из создавшейся ситуации, поймите, что Вам действительно необходимо для того, чтобы ощущать себя счастливой женщиной.

4. Страх одиночества и нереализации в жизни может возникать у каждого человека. Нужно понять, как ты живёшь, с кем ты общаешься, что ты делаешь для того, чтобы избежать таких негативных состояний. Пересмотрев образ своей жизни, нужно сделать выводы, которые дадут благотворный результат. Иногда человеку необходимо обнулиться, т. е. поменять работу, социальное окружение, привычки. Это нужно делать постепенно, чтобы не получить сильный стресс.

 5. Низкая самооценка - это вопрос времени: о принятии себя, своего тела, своих поступков. Очень помогают измениться - аутотренинги, положительные настройки на жизнь.

6. Обида на жизнь, на своих близких, неудовлетворённость своей жизнью - это происходит от застоя во всех сферах жизни человека. От того, что нет движения вперёд появляется невроз и депрессия. Отсюда скандалы и срывы на близких людей, но они живут своей жизнью и не виноваты в нашей судьбе.

Когда мы начинаем понимать всё это, нам становится легче жить. К сожалению, такая мудрость приходит не сразу. Некоторым в юности, а некотрым в старости. Главное, чтобы это всё происходило вовремя, а не тогда, когда человеку самому не выбраться из своего психоза и требуется психиатр.

 Так как психологи тоже люди, то им не чуждо всё человеческое. Мне знакомы все подобные кризисы. Я сама их проходила. Не всё мне далось легко. Поделюсь с Вами своим откровением: Всё проходит, Всё переживаемо, Всё даёт свои плоды в будущем. Выход всегда есть и он рядом. Главное - это его увидеть. Он в поддержке наших друзей и родных, в позитивном отношении к жизни, в умении видеть и наблюдать всё хорошее. Мне помогает церковь и паломнические экскурсии по Святым местам, прослушивание колокольных звонов Варлаамо-Хутынского женского монастыря, когда я смотрю на пламя свечи минут 5-10, контрасный душ, общение с друзьями. Техник медитации и релаксации очень много. Любите себя, берегите своих близких, тогда всё получится!

Желаю Вам Душевного Покоя, Физического Здоровья и Благополучия!



Просмотров: 594
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Простые действия для того, чтобы принимать себя и всё происходящее.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Все богатые люди делают это. Выполняйте эти 4 правила ежедневно, чтобы стать миллионером
  • Что нужно для женщины, чтобы выйти из состояния жертвы? Поддержка!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • За что мне хорошему это всё !?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Нужно ли ломать себя, чтобы получить новый опыт для изменений в жизни?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Почему все так? За что мне это?
  • "Я для себя" - что это?
  • Что нужно убрать и отпустить из своей жизни, чтобы стать счастливее?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь