"Лень - добро или зло?" продолжение.....

Продолжаем разбираться с ленью. Не берем во внимание состояния наличия каких-либо соматических заболеваний, употребления психоактивных веществ или проблемы с дофамином.

Если у вас с телом все в порядке, жизненного тонуса достаточно, но при этом нет желания что-либо делать, либо вы постоянно откладываете дела на потом, лень ли это?

В моем понимании , одна из проблем подобного состояния - это проблема с  желаниями:  «Я запрещаю себе чувствовать чувства, желать, чего-то хотеть». Например, как я могу позволить себе сходить на расслабляющий массаж в СПА? Мне даже в голову такое прийти не может. Сделать что-то для детей, мужа, близких, даже подруг – это пожалуйста. А что-то для себя … увы.

И простое задание – написать 100 хочу,  вызывает огромные сложности, хотя в идеале написать следует 500 как минимум. Что хочу для себя?

Важно разрешить себе хотеть, желать, получать эмоции. Очень важно понимать, какие чувства и эмоции вы получите при реализации этого желания. И именно проживание этих эмоций через образы и тело поможет их осуществлению.

Почему? Да потому что мозг мыслит не словами, а чувственными образами. И когда мы просто говорим, что хочу дорогое колечко за 10000 баксов, а зачем? Мозгу не понятно. Хочу и хочу, можешь хотеть дальше. А когда есть понимание для чего я это хочу, например, чтобы чувствовать удовлетворение, радость, когда в моей груди будет приятное тепло и ощущение легкости. А получив такое колечко в подарок, я буду чувствовать, что в моей жизни присутствует мужчина, с которым возникает ощущение надежности, защищенности, внимания и т.п. это уже другое.

При этом в теле не должно возникать каких-то неприятных ощущений, блоков, зажимов. Иначе это свидетельствует об еще одной причине – скрытых страхах, которые блокируют действие и мешают дальнейшему движению, осуществлению планов.

Существуют ли какие-то преграды поможет разобраться простой тест на выявление блоков – мысль (руку положить на лоб, какие ощущения от этой мысли?) – все ок?, идем  дальше – чувства (руку положить на грудь – что чувствую при этой мысли) – комфортно? Тогда продолжаем – инстинкты (инстинкт – это реакция тела на какой-то раздражитель) (руку кладем на низ живота – как реагирует тело на мое желание?). Если каких-либо неприятных ощущений не возникло – все хорошо, каких-либо психологических блоков нет.

Если же телу хочется замереть, убежать, напасть, сжаться   - существует какое - то чувство, которое бессознательно будет мешать осуществлять планов.

Либо можно протестировать другим путем через логику.  Например, я никак не могу заставить заняться хобби (прокрастинация – постоянное откладывание на потом). Почему? Если я потрачу время на себя, то не смогу это время потрать на семью, приготовить борщ, убрать в квартире, тогда я  буду чувствовать себя ПЛОХОЙ женой.

Но так как мы все родом из детства, то для кого я хочу быть хорошей? Кому я всю жизнь доказываю, что я НЕ плохая?

Другая сторона медали, когда детство прошло беззаботно, отсутствует самостоятельность в принятии решении, ответственность за свою жизнь. Это из серии, когда мама кричит сыну изо окна и зовет его домой, а он у нее спрашивает: «Что, мама, я голоден?» «Нет, сынок, ты замерз». С одной стороны – я не умею что-то делать самостоятельно из-за родительской гиперопеки, с другой – отсутствие цели как таковой. Если цель отсутствует или не вдохновляет – то отсутствует то, что побуждает к действию – мотивация.

Обратившись к дедушке Маслоу, вспоминаем, что наивысшая потребность человека – потребность в самоактуализации, однако попасть туда можно только при закрытии предыдущих уровней, а первый, напомню – это физиологические потребности (сон, отдых, еда, секс).

Не вдохновляющая цель вызывает мысли о бесполезности действий и как следствие – их отсутствие, а несоответствие моих «хочу» с тем, что я «должен», особенно когда не понятно кому и что, порождает внутриличностный конфликт, который также блокирует действие.

Еще мы часто обманываем себя, убеждая в том, что я действительно это не хочу. И поэтому важно быть честной с самой собой. Это абсолютная неправда, что «лучше быть одной, чем вместе с кем попало», и поэтому я не выхожу замуж и не строю отношения.  Мир устроен так, что каждой твари по паре. И это нормальное человеческое желание, чувствовать, чтобы рядом с твоим сердцем билось такое же доброе, любящее, заботливое сердце.

А одна из кармических задач каждой личности – построить отношения с личностью другого пола. Хотя, с позиции астрологию, можно подвергнуть сомнению это утверждение, есть люди, которым суждено пройти свой жизненный путь в одиночку, но их единицы. 

Анализируя вышесказанное, можно сказать, что отсутствие желания что-либо делать или постоянное откладывание на потом, указывает на наличие одной из психологических проблем:

- отсутствие честности с самим собой

- отсутствие экологичной цели

- отсутствие желаний или разрешения чувствовать чувства

- отсутствие мотивации

- отсутствие безопасности или наличие страхов

- отсутствие опыта ответственности за свою жизнь или травмы детства.

Я все таки за прогрессивную лень – если у тебя все в порядке со здоровьем, ты реализована, твои доходы соответствуют твоим потребностям, ты занимаешься благотворительностью и у тебя отсутствует желание что-либо делать – перестань «выносить» мозг и себе и окружающим и позволь полениться, займись какой-нибудь бесполезной фигней. И именно в расслабленном состоянии тебе придет гениальная идея.

Исходя из биопсихосоциальной модели личности, все мы стремимся к халяве – как бы ничего не делать и при этом что-то иметь. И именно это желание позволить себе лениться и является двигателем прогресса. Я даже слышала как-то по радио, что ученые разрабатывают таблетку, выпив которую организм будет думать, что он позанимался зарядкой. Если честно, страшно подумать.

Только в этом и состоит человеческая сущность, мы часто хотим противоположные вещи одновременно –много жрать и при этом худеть, ничего не делать и при этом быть богатым.

Получается, что от лени только польза. И если она  не ведет к прогрессу, то указывает на проблему, проработав которую можно чувствовать себя спокойно,  комфортно, безопасно, реализовано и чистой совестью позволить себе ничего не делать.

Лень – это индикатор осознанности ума и ответственности за свою жизнь.

И если ты не можешь позволить себе прогрессивную лень, то ты знаешь что делать…..



Просмотров: 385
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как молодым людям справляться с отсутствием мотивации к чему-либо и нежеланием делать что-либо?
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Чувства. что это и что с этим делать?
  • Как молодым людям справляться с отсутствием мотивации к чему-либо и нежеланием делать что-либо? Шаг 2
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь