Психологические проблемы у детей? Родители, добро пожаловать на консультацию!

Психологические проблемы у детей Родители добро пожаловать на консультацию

Игорю очень страшно, когда его родители ругаются. Он не понимает, почему так происходит: может быть, он сделал что-то не так?.. Застелить постель без складочек, посуду помыть на два раза и чтобы ни одной помарки в тетрадке по русскому. В стремлении примирить маму и папу он пытается все сделать идеально. Только вот не всегда получается. 

Отношения в семье влияют на ребенка с самого рождения. С первых дней ребенок знакомится с миром: родители учат его, что видеть и слышать, как рассуждать и фантазировать, как чувствовать. "Программируют" на успех («у тебя все получится", "в следующий раз будет еще лучше») или неудачи («не делай сам», «не высовывайся!») и не отдают себе в этом отчета.

Мама, воспитывающая сына одна, говорит ему «не веди себя, как маленький», «скорее бы ты вырос». Сын понимает: быть ребенком – плохо. А в дальнейшем это становится причиной серьезных внутренних разногласий.    

Отец, привыкший всегда получать желаемое, скажет «делай, что говорят», не создавая у ребенка потребности анализировать свои действия. А частые фразы типа «подумаешь, царапина!», «ты не должен бояться», «ты же мужчина» формируют у ребенка невнимание к здоровью («само пройдет») и блокируют некоторые чувства (не испытывай этих ощущений, потому что они тебе несвойственны).      

Во многих родительских фразах, сказанных «во благо», кроются внутренние жизненные установки мамы и папы, а иногда и их скрытые психологические проблемы. Поведение родителей – тревожность, перфекционизм, неумение строить отношения – «считывается» детьми и нередко, осознанно или неосознанно, используется как образец для подражания. Такую же часть домашней реальности, как и отношения между родителями и детьми, составляют нерешенные личные и супружеские вопросы, пусть и старательно спрятанные. Они влияют на внутренние ощущения детей и зачастую вызывают у них психологические проблемы, как реакцию на существующие в семье разногласия. Первое, чем можно помочь ребенку – решить их личные вопросы мамы и папы, скорректировать и оздоровить отношения родителей.  

Можно предположить, что психологические проблемы возникают только у детей из неблагополучных семей. Однако и в семьях, где внешне все хорошо, бывают глубокие внутренние коллизии между родителями. Холодные отношения, сдерживаемая неприязнь, уничижительные взгляды, неприятие привычек друг друга. Нервная атмосфера дома влияет на настроение и поведение ребенка.

 

- Зачем ты ударил девочку во дворе?

- Я не знаю…

- Зачем ты разбила любимую чашку сестры?

- Я не знаю.    

Очень часто дети не могут объяснить, не понимают, почему поступили именно так. К сожалению, для родителей причины детских поступков также оказываются неочевидны: видно то, что на поверхности, «он просто хочет обратить на себя внимание», «она ревнует к сестре, потому и делает ей больно». Когда какая-то ситуация в семье вызывает дискомфорт, дети сами придумывают ей объяснение и пытаются по-своему решить. Если ребенок не понимает причины конфликта между родителями, он может «взять вину на себя», «мама и папа ссорятся, потому что я разбила вазу / получила двойку».

Есть семьи, где все замечания адресуются ребенку, как тому, кто не может «дать сдачи». Одними замечаниями обычно не обходится, и ребенку достается все раздражение и недовольство родителей друг другом (и самими собой). Повод всегда найти можно: то волосы не расчесал, то кроссовки не помыл, то телефон на место не вернул. И все ведь во благо. Человеком вырастет.

В свою очередь, дети, ощущая со стороны родителей постоянное недовольство, стараются поменьше попадаться им на глаза, замыкаются в себе. Или – второй вариант – противостоят родителям, агрессивно отвергая любое их мнение.

У Ириной дочки нервный тик, они обращаются к специалистам, пьют витамины и соблюдают режим дня. Пока не помогает. Дочка, кстати, очень похожа на папу. А его Ира считает очень суетливым человеком. Он всегда в приподнятом настроении и не умеет сидеть сложа руки. Со временем она замечает суету все сильнее, все больше раздражается, видит, что дочь растет такой же. Ира искренне уверена, что такое поведение будет мешать дочери в будущем.

Как и многие мамы, Ира замечает в своем ребенке черты мужа, которые ей неприятны. Она уже давно отказалась от попыток переделать супруга, но видеть у дочери то же… Невыносимо.  

Ира старается искоренить «вредную привычку» постоянными «не суетись!», обрывает дочь, заставляет переделывать работу по нескольку раз: «делай вдумчиво!». Из-за маминого наставничества девочка чувствует, что с ней что-то не так, волнуется и начинает суетиться. Сдерживается, пять минут сидит спокойно, и все по-новой. Но чего ей стоят эти пять минут! За борьбой с «вредной привычкой» скрывается отрицание мужа, выражение недовольства его поведением. Жертвой становится «перевоспитываемый» ребенок: нежелаемое поведение закрепляется, потому что на нем постоянно акцентируется внимание. Мать «научила» ребенка суетиться. А в результате подавления привычки проявляются неожиданные психологические проблемы – заикание, нервный тик, неуспеваемость в школе, проблемы в общении.

Иногда ребенок оказывается между двумя огнями: открытое противостояние между родителями вынуждает его присоединиться к одной из сторон. С кем быть? Как вообще выбрать? Маленького человека ставят перед выбором, который для него невозможен: он замыкается в себе или убегает из дома, или конфликтует с обоими родителями, или не успевает в школе… Реакция ребенка почти непредсказуема. Взгляд на семью только с позиции одного из родителей искажает понимание роли мужчины и женщины, и повзрослевшему ребенку нелегко будет найти общий язык с противоположным полом.

Воспитывать ребенка – большая ответственность для родителей, ведь именно они закладывают основу будущей жизни, установки, которые будут ее определять. Большинство детских проблем возникают как реакция на внутренние проблемы родителей. Решить внутриличностные конфликты и понять собственные ошибки, выработать новую стратегию отношений в семье можно на консультации у психолога. Коррекция поведения родителей, изменение отношений между мамой и папой помогает ребенку избавиться от психологических проблем. Если же родители не готовы к переменам, то любая работа с ребенком не будет эффективной.

Успешные, самостоятельные, счастливые дети развиваются при здоровых отношениях между родителями и в благополучной семейной атмосфере. 



Просмотров: 414
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Между мной и тобой: что бывает, когда дети встают между родителями
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Может ли человек сам решить все свои психологические проблемы?
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Можно ли с помощью психотерапии решить все психологические проблемы и больше к ним не возвращаться?
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Как ссоры между родителями влияют на ребенка?
  • «Таблица умножения» или самостоятельность и ответственность? Что полезнее для ребенка и родителей.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как снизить тревогу у ребенка и создать доверие между родителями и детьми
  • "Не такой, как все" или как семье относиться к ребенку с ограниченными возможностями.
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • Всегда ли дети понимают своих родителей, а родители детей?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • Почему в отношениях между мужчиной и женщиной не все так просто как хотелось бы
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • Как зайка чуть "не потерялся"Сказка-послание для родителей.(Рождение второго ребенка в семье.)
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • У кого-то ВСЕ получилось, потому что-то кто-то всегда ЗНАЛ и ВЕРИЛ



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь