Психологические проблемы родителей, воспитывающих умственно отсталых детей, и их преодоление

Психологические проблемы родителей воспитывающих умственно отсталых детей и их преодоление

В настоящее время, несмотря на серьёзные достижения медицины и науки, возникают случаи появления умственно отсталых детей, детей с различными психическими заболеваниями. Это по-прежнему является острой социальной и психологической проблемой. Мы не будем углубляться в причины возникновения болезней, они имеют весьма широкий спектр происхождения. Мы попытаемся поговорить о том, как помочь семьям, родителям, таких особенных детишек.

Помощь родителям необходима.

Да, не удивляйтесь, помощь нужна не только больным детям. В такой же степени, а иногда и в большей, в ней нуждаются члены семьи ребенка, страдающего подобными заболеваниями. Они сталкиваются с такой огромной нагрузкой, психологической, моральной, материальной, что справиться в одиночку бывает не под силу. Мир вокруг словно рушится, и найти выход из сложившейся ситуации бывает крайне сложно.

Кроме того, близкие сталкиваются с проблемой социальной адаптации, когда общество не приемлет «других» детей, непохожих на их собственных, всячески отторгая и даже унижая малышей. Ни один родитель не сможет смотреть на подобное спокойно, что еще больше усиливает отрицательное воздействие, усугубляет и без того плачевное моральное состояние.

Возникает резонный вопрос – как помочь преодолеть имеющиеся обстоятельства, как не сдаться, не опустить руки, быть сильным самому и суметь поддержать ребенка. Попробуем разобраться, но для начала посоветуем запастись терпением. Без гигантского терпения и желания справиться с ситуацией, успеха не достигнуть. А еще без любви. Безграничной и всепоглощающей.

В чем отличия?

Начнем с того, чем отличается умственно отсталый ребенок от сверстников, и как отличается поведение родителей, по отношению к нему, от аналогичного, в стандартных семьях. Во-первых, у «особенного» ребенка снижены познавательные способности. Нет того живого, неподдельного интереса, который проявляют малыши его возраста к окружающей среде. Ребенок хуже говорит или не говорит вовсе, мелкая моторика не развита, отсутствуют навыки социальной адаптаци – не умеет держать ложку, знакомиться с другими детьми, налаживать контакт с животными, самостоятельно одеваться и прочее.

Как при этом ведут себя родители? Чаще всего неправильно. Чрезмерно опекают ребенка, стараются все сделать за него, абсолютно игнорируя просьбы и желания малыша. При этом в душе борются несколько чувств одновременно.

Ошибки родителей, их решение.

Жалость – ну как же не пожалеть родного человечка, пусть и не такого, как все, ведь он обделен с рождения, такой несамостоятельный и беспомощный. Чувство это вполне понятное, в имеющихся обстоятельствах, бороться с ним не стоит, но и пестовать и раздувать до колоссальных размеров – тоже. Учитесь контролировать порывы жалости и отчаяния, старайтесь относиться к ребенку на равных, тогда и жалеть меньше хотеться будет.

Стыд – чувство, которое гнетет родителей без конца. Стыдно перед знакомыми, соседями, перед родственниками, стыдно перед самим ребенком, что за него стыдно – замкнутый круг, вырваться из которого самостоятельно порой невозможно. Нужна помощь профессионального психолога, способного не только разъяснить, что причин для стыда нет, но и избавить от этого пожирающего изнутри «червяка». Не нужно без конца винить себя за ощущение стыда. От этого станет только хуже, как родителям, так и ребенку.  

Ненависть к себе, что не вышло семьи «как у всех»; к ребенку, из-за которого вы находитесь в состоянии постоянного стресса; к окружающим, за то, что они не принимают, издеваются и смеются над малышом. Вы можете испытывать ненависть к остальным членам семьи, что те, как кажется, плохо помогают или не помогают вовсе, оставляя вас один на один с проблемой. Родители начинают буквально ненавидеть все живое, потому, что у этого живого все хорошо, а у них, как им кажется – плохо. Не дайте обиде и ненависти захлестнуть вас. Не позволяйте им взять верх над разумом, помните, что какой бы ни был малыш – это ваш ребенок, родной. И полюбить нужно его таким, какой он есть.

Любовь – другая крайность ненависти. Это вид той самой любви, которая слепа до беспамятства. Когда родителями закрываются глаза на все огрехи и проступки особенного ребенка, прощается все абсолютно, воспитательный процесс практически не ведется, не разъясняется элементарных вещей: «что такое хорошо и что такое плохо». Избегайте крайностей в любых проявлениях чувств, не обожествляйте собственное чадо. Даже если малыш не так интеллектуально развит, как вам хотелось бы, это не дает права не заниматься его воспитанием и полагаться на авось.

Не бойтесь попросить о помощи.

Существует еще множество проблем, с которыми ежедневно сталкиваются родители, имеющие «трудных» детей. Все они требуют решения, найти самостоятельно которое, могут не каждые. Точнее практически никто не может. Поэтому не стесняйтесь обращаться к специалистам, нет в этом ничего постыдного. Прекратите жить по навязанным социальным стандартам, в которых заложено то, что к специалисту в области психологии, психотерапии, может обратиться лишь «больной» и «неудачник». Это не так.

Основная задача подобных специалистов – помогать людям. Помогать тем, кто столкнулся с такими проблемами, как родители детей, имеющих отклонения в развитии. Как сказал классик – не может тот человек помочь другим, кто не способен сам принять помощь. Помогите себе. Помогите своему ребенку.

 

 



Просмотров: 474
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Тревожность ребенка. Что это ? И как помочь с ней справится.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • «Да ты не переживай! Все будет хорошо!» Как пережить то, что порой кажется невозможным пережить.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Признаки психологических проблем. Как понять, что Вашему ребенку нужна помощь?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Строить иллюзии и формировать ожидания - это плохо или хорошо, и что такое плохо, что такое хорошо?
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Детский нейропсихолог: кто это такой и чем он может помочь ребенку?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Воспитание детей. Как мы это говорим и как они это слышат. Две крайности



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь