ТРИАДА КАРЛА РОДЖЕРСА, или лучшее достижение человечества!

Сегодня, 8 января 2016 года, исполняется 114 лет Карлу Роджерсу!

Уверен, что человечеству ещё только предстоит в полной мере осмыслить наследие этого гениального человека. Когда говорят о подходе Роджерса, в первую очередь называют три коммуникативных условия, лежащих в основе целительных отношений: безусловное принятие, эмпатию и конгруэнтность. Основным предположением Роджерса, на котором он основывал свою работу и жизнь, является вера в актуализирующую тенденцию, которая составляет ядро личности и двигает человека в сторону развития и раскрытия его способностей. Роджерс полагал, что человеку можно доверять во всех смыслах, поскольку мудрость, сокрытая в нём, поистине безгранична. Три вышеназванных условия являются средством, с помощью которого Роджерс воплощал в жизнь веру в безграничный потенциал человека. Он полагал, что если сможет установить с другим человеком отношения, отличающиеся с его (Роджерса) стороны исренностью и открытостью, когда все испытываемые им чувства могут быть привнесены в общение и признаны, безусловным принятием другого человека таким, какой он есть, когда он нравится несмотря ни на что, и глубоким, точным пониманием чувств и мыслей, которые человек выражает, тогда последний начнёт развиваться в оптимальном для него направлении. Если говорить просто, то личность рождается в разговоре. Если я внимательно и доброжелательно способен выслушать другого человека, высказать ему своё понимание, как будто я сам чувствую то, что чувствует этот человек, тогда я оказываю ему максимальную помощь из всех возможных. Интересно отметить, что подход Роджерса универсален. Универсальность подхода   проявляется, во-первых, в том, что эти принципы здорового общения работают во всех сферах: деловой, личной, терапевтической, образовательной и т.д., во-вторых, подход применим практически ко всем существующим проблемам, начиная от тяжёлых психических расстройств и заканчивая переговорами на высшем уровне. Я не знаю ни одного подхода, который был бы настолько широкого спектра действия. Поистине речь идёт о способе бытия, об особом мировоззрении и философии жизни, а не просто терапевтическом методе. Тем не менее, Роджерс оставил нам больше вопросов, чем ответов. Это подтверждается тем, что многие "специалисты" превратно понимают базовые предпосылки подхода, а иногда просто заблуждаются. Вообще, если проводить аналогию, то подход Роджерса можно сравнить в каком-то смысле с домом из тумана, очертания которого нечёткие, меняющиеся в зависимости от того, кто этот дом воспринимает. Вместе с тем, парадокс подхода Роджерса в том, что ядро, фундамент дома в высшей степени определённый и чёткий. И эта определённость состоит в том, что нет ничего определённого, а точнее определено только то, что высшей ценностью является Я, мой собственный опыт, моё чувство. И даже это положение может быть пересмотрено, если я чувствую иначе... Этот бесконечный неопределённый процесс поиска своего Я, своей индивидуальности и является ядром подхода.

Какие же можно выделить важные неокончательные вопросы подхода Роджерса? Перечислим некоторые из них. Это открытые вопросы, возможно, поэтому они лежат в основе многих мифов, существующих вокруг клиент-центрированной психотерапии. В первую очередь, меня интересуют вопросы, связанные с т.н. триадой Роджерса, поскольку именно она является главным открытием и достижением Карла Роджерса и в его лице человечества за всю историю своего существования. 

Какой из трёх принципов важнее: конгруэнтность, эмпатия или принятие? Как они соотносятся друг с другом? Может ли эмпатия быть редуцированной? Может ли существовать эмпатия без конгруэнтности и наоборот? Достаточно ли только конгруэнтности для положительных изменений? Эмпатия - это техника или способ бытия? Какими способами один человек может выразить другому свою любовь (принятие)? Как построить с самим собой здоровые отношения: научиться осознавать свои переживания, принимать их и экологично выражать в межличностном пространстве? В какой степени психотерапевт может выражать себя в общении с клиентом? Что важнее: спонтанность или техника самовыражения (т.н. Я-сообщение)? Как быть макисмально спонтанным, естественным и открытым и в то же время не нарушать личностные границы другого человека, передавая ему понимание и выражая одобрение?  

Существует ещё много открытых и важных вопросов. Цель данной заметки сказать о том, что подход Карла Роджерса богат безграничными возможностями и приглашает нас к удивительному исследованию, которое может привести к уникальным ответам, лежащим в основе человеческого счастья, процветания, здоровья и успеха. 

С Днём Рождения, Карл!



Просмотров: 340
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Секреты Карла Роджерса, или что такое эффективная клиент-центрированная психотерапия.
  • Быть самим собой (Феноменология Карла Роджерса)
  • Конструкт жизнеспособности человека в трудах и биографии Карла Роджерса.
  • Секреты Карла Роджерса, или мастерство клиент-центрированного психотерапевта.
  • Главный секрет Карла Роджерса, или волшебная Амальгама.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • От Чехова до Роджерса, или живая и мёртвая вода современной педагогики.
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Стадии невротического процесса в психотерапии (по книге К. Роджерса «Случай Герберта Брайена»)
  • 3 мифа о том, что произойдет, когда вы встретите своего любимого человека
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Что может быть важнее собственного отношения к себе?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что является самым важным для любого человека?
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Что может быть важнее интеллекта?
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Голос сердца или О том, что счастливым быть просто.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь