Уволили. Что делать? Твой личный антикризисный план

Все чаще и чаще мои клиенты обращаются с запросом: "Меня уволили. Что делать?" Они потеряны и растеряны, самооценка снижается, будущее неопределенно, семейные проблемы обостряются на фоне финансовых неурядиц. Люди, еще вчера обладавшие определенным социальным и финансовым статусом, не готовы принять новый, пусть и временный, но очень неприятный факт - они стали безработными.

Попробуем разобраться, как пережить этот непростой период в жизни.

Потеря работы - это кризис. Финансовый, социальный, психологический. А вот в китайском языке слово кризис пишется двумя иероглифами - опасность+возможность. Мне очень нравится этот подход в решении проблем, поэтому я предлагаю оценивать проблемные ситуации именно с этих двух точек зрения: опасности, которые таятся в ситуации и возможности, которые она дает.

Хочу заострить Ваше внимание на еще одном очень важном моменте. Говоря о проблеме потери работы, я всегда акцентируюсь на том, что с проблемой столкнулась вся семья. И решение мы ищем для всей семьи. Это ключевой момент. Почему - будет ясно из дальнейшего текста. Редко встречаются совершенно одинокие люди, не имеющие никаких родственников, в этом случае речь ведется о семье из одного человека.

Начнем с печального - с опасностей.

Самая главная из них, всплывающая мгновенно при увольнении - финансовая. На что жить? Чтобы это понять, нужно немного побыть бухгалтером. Многие не знают суммы своих расходов, поскольку доходов до увольнения "хватало на всё и ещё оставалось". Теперь пришло время точно знать, сколько и на что тратится. Как правило, расходы можно разделить на обязательные неуменьшаемые, обязательные уменьшаемые и необязательные.

Обязательные неуменьшаемые расходы это:

  • Оплата медицинских услуг и жизненно необходимых лекарств
  • Платежи по кредитам
  • Коммунальные платежи
  • Оплата образования

Я специально не нумерую этот список, поскольку по важности и по суммам у каждого будет свой рейтинг. Образование, зачастую, можно поместить в следующий раздел уменьшаемых расходов.

Обязательные расходы, которые можно пересмотреть в сторону уменьшения:

  • Система питания
  • Поддержание чистоты
  • Транспорт и связь
  • Одежда и обувь
  • Уход за собой

 

Расходы, от которых можно на время отказаться или очень сильно сократить:

  • Отдых и развлечения
  • Хобби

Уже на этом этапе зачастую видно, что часть расходов можно и нужно сокращать.

Затем необходимо разобраться со структурой доходов семьи. Обычно это:

  • Заработки других членов семьи
  • Рента
  • Проценты по вкладам, доходы от акций
  • Прочие источники

Вычитаем расходы из доходов и видим разницу. Положительное число получилось, или отрицательное? Если положительное, финансовая опасность не так велика, а если отрицательная, срочно нужно пересматривать расходную часть и искать дополнительные источники дохода.

На практическом занятии в центре психологической помощи "Мир в красках", посвященном потере работы, после подведения финансовых итогов мы проводим упражнения в парах. Задание - изучить доходы и расходы другого участника и подсказать ему, какие расходы можно сократить. Это эффективно, потому что взгляд другого человека в данном случае беспристрастен, и его опыт может оказаться весьма полезен. Кто-то узнает, как сэкономить на сотовой связи, кто-то задумывается о реструктуризации кредита, кто-то планирует поменять автомобиль на более экономичный, кто-то начинает готовить дома. Всегда находятся возможности и способы уменьшить расходы.

Разобравшись с финансовыми опасностями, перейдем к опасностям психологическим. Спутники безработицы это потеря статуса, социальная ненужность, чувство отверженности, сниженная самооценка, депрессия. Возможны обострения хронических болезней. Эти чувства аутентичны в данной ситуации. Вопрос в том, "уходить" ли в эти переживания без остатка, портить отношения с близкими, терять друзей и знакомых, постоянно жалуясь им на жизнь, или принять ситуацию, и, прожив ее, выйти на новый уровень. Очень часто, потеряв работу, великолепные специалисты считают себя неудачниками и занимаются самообвинениями, либо испытывают гнев по отношению к бывшему руководству, строят планы мести, тратя на это неимоверное количество энергии. Это неверное отношение к себе и к проблеме. Отнеситесь к себе как к хорошему человеку и специалисту, попавшему в плохую ситуацию. Не третируйте себя и близких. И когда остановится поток негатива, направленный на себя или на бывших коллег и начальников, появятся силы на поиск выхода из кризиса. Еще один очень важный момент - поддержка. Избитые фразы о том, что "нужно поддерживать человека, потерявшего работу" разбиваются о негативную реакцию близких. А если в семье были неурядицы, потеря работы одним из супругов иногда становится козырной картой в руках другого: "мало того что ты..... , так еще и не работаешь!"

Как относиться к супругу (супруге), потерявшему работу? С заботой. Окажите ему поддержку, дайте понять, что вместе преодолеете трудности. Ведь Вы не ругаете и не попрекаете его, если он заболел. Семья для того и создается, чтобы делить не только радости, но и проблемы тоже. И это испытание нужно пройти, сохранив любовь и уважение друг к другу. Но и "пострадавший" не должен принимать роль жертвы. Чем активнее он будет включен в жизнь семьи, взяв на себя часть домашних обязанностей работающего супруга, тем легче будет пережить этот период.

Одним из эффективных способов преодоления психологических трудностей является структурирование времени.

Составьте четкое расписание дня, выделите время на

  • поиск работы
  • дела по хозяйству
  • хобби
  • общение с семьей.

Четко придерживайтесь составленного расписания. Выполняйте все пункты. Это поможет поддерживать ощущение собственной нужности, придаст силы.

Переходим ко второй части иероглифа - изучаем возможности, которые появились с потерей работы.

Поиск новой работы - это тоже работа. Не стоит думать, что разместив резюме на сайте вакансий, Вы сразу же получите шквал звонков от работодателей. Кадровики редко заглядывают в этот раздел. Так что придется самому регулярно просматривать вакансии от компаний и отправлять резюме на них. Отведите этой работе определенное время дня, занимайтесь просмотром вакансий ежедневно.

Обновите резюме. Внимательно изучите резюме Ваших конкурентов, посмотрите, какие важные компетенции не отражены в Вашем резюме и добавьте их. То, что "само собой разумеется" для Вас может быть неочевидно для работодателя.

Если Ваша отрасль сокращается повсеместно и конкуренция работников слишком высока - изучите возможность работы по другой специальности. Возможно, когда-то вы получили образование, но не работали по профессии.

Посетите биржу труда. Этот момент очень часто игнорируется при поиске работы, а совершенно зря. Не обязательно вставать на учет, можно оставить там резюме и узнать, какие вакансии есть у них. Там же можно узнать о курсах профессиональной переподготовки.

Для некоторых увольнение становится возможностью сменить нелюбимую, но привычную работу на дело своей мечты.

Где искать работу:

  • специализированные сайты
  • социальные сети
  • родственники, друзья, знакомые
  • биржа труда
  • ярмарки вакансий
  • сайты работодателей
  • прийти напрямую в отдел кадров (для крупной сетевой розницы)

Я встречаюсь часто с мнением, что просить родственников и друзей при поиске работы"стыдно, неудобно, не буду, у них нет ничего подходящего...". Это мнение ошибочное. У родственников есть друзья и коллеги, у друзей - родственники и коллеги, у знакомых - и те, и другие, и третьи. Таким образом круг поиска расширяется. Найдете Вы таким образом работу или нет - неизвестно, но попробовать стоит. Просить помощи не стыдно. "Кто не стучится, тому не открывают" - замечательная пословица. Ведь многие могут даже и не знать о Ваших проблемах.

Занимаясь поиском новой работы Вы должны честно ответить себе на вопрос: "На сколько я готов упасть в заработке, по сравнению с прежним доходом?" Обязательно добавьте эту сумму к суммарным доходам семьи и сравните с суммой расходов. Если расходы будут превышать доход, подумайте, будет ли новая работа выходом из финансового кризиса, или приведет к новому витку.

Помимо поиска работы стоит поискать дополнительные источники дохода.

Это могут быть:

  • подработки;
  • источники ренты;
  • продажа ненужных вещей;
  • пособие по безработице на бирже труда;
  • родственники.

Среди моих клиентов есть случаи, когда подработка становилась источником дохода или новой профессией. Так, потерявший работу юрист вспомнил о своем первом образовании учителя истории и понемногу начал подрабатывать репетиторством. Сейчас у него уже стоит очередь желающих на подготовку к ЕГЭ. 35-летняя женщина, работавшая менеджером по продажам в крупной компании, после сокращения пошла работать простым продавцом в открывшийся неподалеку строительный гипермаркет и через год уже была начальником отдела. Молодая мама близнецов, отчаявшись найти работу, стала вязать на заказ, и сейчас у нее успешный собственный бизнес - интернет-магазин авторской одежды.

Пусть Вас не смущает помещение родственников в источники дохода. Я не имею ввиду вытягивание денег у родителей, нет. Это может быть просьба на день рождения не покупать подарок, а подарить деньги или подарочные сертификаты (сейчас они есть и в продуктовых магазинах), или детям вместо сотой по счету игрушки купить обувь или одежду. По опыту знаю, что при возможности дедушки и бабушки готовы взять на себя часть расходов на образование детей. Это будет хорошая поддержка в непростой жизненный период.

Про детей, конечно, стоит поговорить отдельно и это тема для отдельной статьи. Скажу лишь вкратце. На вопрос: "Должны ли они знать о проблемах в семье или мама и папа любой ценой будут продолжать поддерживать видимость успешности?" я отвечаю - должны. Важно объяснить им, что это проблемы временные, что все наладится, но какое-то время придется потерпеть.

Теперь перейдем к приятной части. Да, в потере работы есть и приятность. Это свободное время.

Часть этого времени будет занята поиском новой работы. Не забывайте о том, что сейчас Вы можете взять на себя часть бытовых дел, помогая работающему супругу (супруге). Это будет правильно и честно по отношению к семье. Вы можете начать учиться. И у Вас есть время на мечты.

Вспомните, когда Вы сидели от рассвета до заката в офисе, Вы мечтали: "Когда у меня будет свободное время я займусь..." Сейчас это свободное время наступило, используйте его так, как мечтали. Кстати, есть примеры, когда потеряв работу люди начинали заниматься любимым хобби, и оно становилось их главным делом, принося доход и удовольствие.

Составьте для себя "Коллаж мечты". Возьмите большой лист бумаги, ватманский или кусок обоев. Поместите в середине свое фото. Подумайте о своих мечтах. Подбирайте картинки, иллюстрирующие каждое желание и наклеивайте их на лист. Картинки для коллажа можно вырезать из глянцевых журналов, или распечатывать из интернета. Размеры картинок должны соответствовать силе желания, более значимые желания должны иллюстрироваться большими по размеру картинками. Не спешите, не обязательно делать его за один раз, Вы можете потратить на это столько времени, сколько понадобится. Если вы увидели более подходящую картинку, заклейте или снимите ту, которая перестала подходить. Заполняйте все пространство на листе. Учтите, мечты должны быть ВАШИМИ. Занимайтесь этим с хорошим настроением. Сделайте зоны с подписями "Мой дом", "Моя работа" , «Моя семья», «Мои деньги» и др. Повесьте его туда, где Вы будете видеть его каждый день. Думайте о том, что сделали Вы сегодня на пути к этим мечтам, и что Вы можете сделать для этого завтра. Этот коллаж станет прекрасным мотиватором и наглядно покажет цели, к которым Вы идете.

Надеюсь, что мои рекомендации помогут Вам преодолеть сложный период после увольнения и выйти из него, получив новую работу и новый опыт.

Статья написана по материалам семинара "Уволили. Что делать? Твой личный антикризисный план."

Записаться на семинар и задать вопросы Вы можете по тел. 8-(968)-765-84-38 Светлана Сергеевна



Просмотров: 398
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Я для себя" - что это?
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Про "Я есть и это хорошо" и работу над ошибками
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • "Время плакать - сейчас" или "Когда попадают в травму"...
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Семейное. Кто "виноват" в том, что Вы не можете построить отношения? Часть 3
  • Семейное. Кто "виноват" в том, что Вы не можете построить отношения? Часть 2



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь