Резюме по «загадочным» паническим атакам. часть 1

Автор статьи: Татьяна Силаева

Резюме по «загадочным» паническим атакам. часть 1

Резюме по загадочным паническим атакам часть 1

Что мы знаем о панических атаках?

Мы много чего знаем о симптомах и мало чего о психотерапии с паническими атаками и еще меньше о природе панических атак.

Эту статью будут смотреть те клиенты, кто страдает ПА, те психологи и психотерапевты – кто работает с ПА и случайные заинтересованные – это родственники пациентов с ПА, их друзья и психологи, которые только начинают работать с такого рода клиентами, либо готовы работать с ними.

Тем людям-не специалистам, кто не сталкивался с ПА и тем специалистам, которые точно знают, что не готовы работать с подобными клиентскими запросами – эта статья вряд ли будет интересна…………разве что у них сохранно здоровое любопытство – в этом случае, уверяю вас, уважаемые любопытные коллеги – вы тоже дадите себе право работать с этими трудными клиентскими запросами. И у вас все получится!

Достаточно поработав с запросами по ПА, ВСД , депрессиями и их сочетании (если можно так выразиться) – изложу сейчас 2 Резюме: для специалистов и в следующей статье - для самих клиентов с ПА, как самопомощь.

Использовать эти знания даже не рекомендую – это решать вам самим. Ах так. Возмутитесь вы. Тогда добавлю. Что в моей практике предложенный ход работы с ПА зарекомендовал себя с самой лучшей стороны с разными результатами (было бы странно утверждать, что у всех клиентов ПА исчезли!). Однако – заметные улучшения ( в моей практике) имеют устойчивую статистическую последовательность – БЫТЬ!

Итак. 1. Резюме по работе с ПА для специалистов.

У клиента запрос ПА. Уточняем симптомы. Исследуем анамнез обратившегося.Записываем в свой журнал приема историю «болезни», так и пишем: «со слов клиента……(если нет медкарточки). Уточняем моменты алкогольной и наркотической зависимости – если есть – отправляем к наркологу.Уточняем – кто поставил диагноз ВСД, как часто бывают кризисы, как часто бывают ПА, проходил ли клиническое обследование. В случае не прохождения клиентом клинических обследований на предмет психосоматических либо органических заболеваний – отправить на обследование в профилактическую поликлинику, в частности: терапевту, неврологу (либо невропатологу) и эндокринологу (так как при ПА адреналиновые выбросы случаются, как причина или следствие нарушений гормональной системы организма).

Все эти обследования и до обследования по клинической диагностике организма не исключают! параллельное посещение психотерапевта (психолога).

На практике чаще бывает, что пациента присылают к психологу, когда он уже прошел узких специалистов и не выявлено заболевание. То есть – даже в случае выявления заболевания – врачи не торопятся посылать клиента к психологу, либо посылают к психиатру (при большой тревоге). А у психиатра – как повезет – либо психотропными препаратами заглушат симптомы ПА, не убрав причину, либо психиатр отправит к психологу, не исключая «мягкое фармакологическое сопровождение (при необходимости).То есть, при ПА – показан и желателен «бригадный метод» помощи пациенту с ПА.

Далее: определились с диагнозом….с симптомами….с наличием органических-психосоматических моментов в анамнезе клиента….в его не зависимости от алкогольной и химзависимости.

Теперь определяем, к какому уровню невротизации относится наш клиент: пред патология (невротики, психопаты) либо это уже глубокая патология (с симптомами галлюцинаций, преследования, нарушения контроля и др. ). При тяжелой патологии - отправляем в ПНД.При умеренной патологией (без галлюцинаций и др. тяжелыми симптомами нарушения психических функций головного мозга) работают обычно клинические психологи и с шизофренией и с эпилепсией и с депрессией легкой степени (начальной-средней стадии).

Поскольку нет четкого мнения насчет самого диагноза ВСД и четкой соотнесенности ПА к диагнозам заболевания по диагностике общей классификации болезней в МКБ-10 – не будем отвлекаться на разнообразие мнений. Оставим это уважаемым врачам-узким специалистам. Нам ведь важно оказать эффективную помошь обратившемуся к нам клиенту. Не так ли?

Итак – определились - к какому типу невротизации относится наш испытуемый (с помощью психологических методов и клинических методик). Если наличествует сохранная память и мышление, контроль и клиент находится в осознании «здесь и сейчас» - тогда применяются методы психотерапии, наиболее эффективные к данному типу невротизации.

Определяем характерологическую составляющую клиента и его ценностную структуру личности (психологическими методами) – это позволит нам наиболее точно исследовать его внутри личностный конфликт по причине воплощения им в своей жизни чужих установок, потребностей и убеждений.

Затем уточняем и максимально усиливаем потребности и убеждения самой личности клиента. Определяем разницу чувств при замене чужих установок на свои собственные при замене чужих потребностей на свои. Работаем глубокими техниками с подсознанием клиента – с помошью РПТ-техник (и другими) – клиент дает себе право быть самим собой и пользоваться в стрессовых ситуациях вместо негативного чувства - позитивным.

Даем технические рекомендации для профилактики ПА Даем техники для самопомощи клиентом в пред момент ПА (неясной тревоги). Даем техники для самопомощи клиентом в момент ПА (при «оглушении и деперсонализации-дереализации). Даем рекомендации-техники при бессоннице. Даем рекомендации на когнитивно-поведенческую отработку взаимоотношений в социуме (при агорафобии, социофобии, клаустофобии..). Даем рекомендации на устранение внутри личностных конфликтов   и корректировки характера.

Отрабатываем технику приятия своих субчастей и устранения претензий к родителям, как их генной проекции в себе любимомОбязательно – пытаемся вытащить вторичную выгоду от ПА для клиента, как момент удерживание его бессознательным устаревшие (уже не адаптивные) защиты и механизмы поведения такими вопросами:

- для чего тебе ПА?

- что ты удерживаешь с помощью ПА?

- от чего ты защищаешься с помошью ПА?

- чего ты боишься потерять, освободившись от ПА?

- чего ты вообще боишься?

- чего избегаешь узнать?

- от чего пытаешься убежать?

- с чем боишься встретиться –с какими своими страхами?

- что не хочешь менять?

- кого ты спасаешь, жертвуя собой своими страданиями при ПА?

- ради кого и чего ты готов продолжать испытывать страдания при ПА?

- чьи убеждения ты поддерживаешь с помошью ПА – например, по типу - ЛУЧШЕ Я БУДУ СТРАДАТЬ. ЧЕМ ПРИЗНАЮ, ЧТО МОЯ МАМА НЕ СВЯТАЯ»

Насыщаем клиента ресурсами Любви и опоры!

План работы с клиентом может и должен корректироваться в процессе краткосрочной либо долгосрочных психотерапевтических сессий.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ СПЕЦИАЛИСТАМ!

1. Ваши клиенты могут звонить вам между сессий, пытаться скидывать на вас ответственность (быть в позиции ребенка), видеть в вас (ошибочно и бессознательно) стресс-фактор в образе травмирующего его в детстве значимого взрослого (мама-папа-тетя-насильник…) – соответственно себя вести с вами (проявляя защитные реакции организма).

2.  Уклоняться от сессий, находя самые разные причины.

3. У клиента обязательно! Будут откаты (регрессы) на фоне улучшения общего состояния и увеличения разрыва между ПА – об этом надо предупредить клиента сразу и сообщить ему, что это нормально!

4. Помните. что ПА способствуют стрессовые ситуаци, недосыпание, метеозависимость. А так же удерживают их - вторичные выгоды!

Возможно, что я что-то упустила, на что-то не обратила внимания, что-то исказила (мир не идеален, не так ли?) – и я прошу вас дополнить мои умозаключения….


Всем желаю удачных инсайтов и отличных результатов с этой загадочной ПА!

Продолжение  - обзор  "Резюме №2 -  самопомощь клиентов с ПА" - в следующей статье...


Примечание: благодарю своих коллег по интервизорской группе, с которыми обсуждался данный вопрос, а также всех авторов статей по ПА.

                             Подпишитесь  на рассылку статей этого автора

Автор статьи                                  Медпсихолог Силаева Татьяна



Интернет-курсы для ВАС

ИНТЕРНЕТ-КУРС ПО ИЗБАВЛЕНИЮ ОТ СТРАХОВ И ОБРЕТЕНИЮ УВЕРЕННОСТИ  - жми тут


ПРАКТИЧЕСКАЯ деятельность "Конфликтолог-медиатора". КЕЙС конфликтологаРабота клинического психолога - заключения, котракты, отчеты, методики и т.п.


Работа клиническго психолога в поликлиИнике-заключения, контракты,отчет

Спортивным психологам, тренерам! Набор техник. правил. упражнений,  методическое руководство спортивным психологам для достижения Успеха Призерами-спортсменами! смотри тут 

Хотите быть полезными для Своих Клиентов!, грамотно привлекать их и зарабатывать на сайте - пройдите курс со скидкой 250 рублей тут "Высшая математика заработка психолога посредством в17"


О том, как предупредить конфликты (разного плана и ситуаций) в моем интернет-курсе "Как управлять конфликтами.......и сделать из "лимона - Лимонад" - просмотр тут

Достижение Цели и осуществление Мечты  - жми тут  

 
Татьяна Силаева



Просмотров: 457
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для чего нужен психолог и как его выбрать? Руководство при выборе психолога
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Как помочь себе справиться со страхом чего-либо. Упражнение для взрослых
  • Магия присутствия: как и для чего быть "здесь и сейчас" гештальт-терапевту
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • На что опираться при выборе психолога, или как уменьшить шансы встретить "шарлатана".
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • С чего начинается терапия, или что такое запрос клиента?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Ни за что не обращайтесь к психологу!!!» или 7 «критических» дней для любого клиента
  • Как молодым людям справляться с отсутствием мотивации к чему-либо и нежеланием делать что-либо?
  • Проблемы при сотрудничестве клиента и психолога. Часть 2
  • Как молодым людям справляться с отсутствием мотивации к чему-либо и нежеланием делать что-либо? Шаг 2
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Что делать при панических атаках.Практические рекомендации
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • 5 советов для тех, кто мало зарабатывает. Как всегда быть «при деньгах»
  • Почему с вами НЕ знакомятся мужчины или "при чем тут папа?!"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Как, критиковать так, чтобы не отбить охоту что-либо делать.
  • Проблемы при сотрудничестве клиента и психолога
  • Как и для чего распознавать чувства? Что скрывает за собой гнев?
  • Шпаргалка для клиента и его психолога
  • Безопасность клиента при обращении к психологу



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь