Впечатление от расстановки. Заметка очевидца.

 

Моя мама побывала на моей группе по семейным расстановкам и ... написала впечатления. Возможно, вам будет интересно...

«И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее…»
(Впечатления участника семейных расстановок по Б. Хелленгеру)

«Заметки на полях сражений, те, что заметил на пути…»
Первородный грех – то наследство, которое мы получаем от родителей «по умолчанию». Он живет в нас и диктует свою геометрию жизни, направляя природную силу, подчиняя таланты, формируя привычки… Мы барахтаемся в океане прошлого, думая, что живем в настоящем. Но понимаем ли мы (в меру своих способностей), что же происходит с нами на самом деле? Большинство так и не доплывает до берегов «своей» жизни, оставаясь жертвами подсознания. «О, сколько их упало в эту бездну!». А точка опоры была где-то рядом. В результате – «Улицы разбитых фонарей», «Спаси и сохрани!»… Фильм А. Звягинцева «Елена» - тоже о первородности.

Ретроактивность осуществляет себя не только в Бытии, но и в искусстве. В кино, да и в литературе ею занято достаточно много места. Живописуя катастрофы и страдания всякого рода, прошлое напоминает о себе. Древняя магия жива и выплескивается периодически на нас цунами или землетрясениями, которые мы принимаем за природные катаклизмы. Болезни и конфликты – тоже оттуда. Первородство как неразгаданный код проблемы не подлежит порче временем и с ним рано или поздно необходимо разобраться. 

Этот рычаг Первородства хорошо освоил и показал Берт Хеллингер, разработав новый вид психотерапии – «Семейные расстановки». Он рассмотрел феномен зависимости человека от семейной системы еще 30 лет назад. 
«Китайцы движутся в будущее спиной». Это мудрое понимание сути движения жизни должно стать достоянием и со-знанием всего человечества, стоящего всегда на грани катастрофы. 

Хеллингер начал именно со спины, приняв за основу понятия «мать» и «отец», тем самым сотворил еще одну систему целительства Мира. Так называемые «Расстановки» ставят все на свои места. Ведь мы склонны принимать одно за другое или переставлять местами, заполняя пустоты кем-то и чем-то другим. Легче вытеснить нежеланное, чем потрудиться его понять. Манипуляция, хитросплетение легче простого недеяния и осознания «зачем?». Самая закостенелая часть тела – это мозг.

Технология Б. Хеллингера позволяет расплести узлы подсознания, выбраться из лабиринта, открывая душу человека и проясняя его сознание. При этом «проблемы», т.е. озвученные на расстановках запросы, раскручиваются в таком невероятном направлении, что предугадать, куда выведет траектория – невозможно! 

Все это происходит под пытливым взглядом внимательного психолога, специально на это натренированного. Он похож на сталкера, исследователя и режиссера, контроллирующего все нюансы проявлений сделавшего запрос клиента. Задавая испытуемому вопросы, обозначив проблему, он предлагает рассмотреть ее через поведение-реакции выбранных клиентом «заместителей» себя и людей, которыми охвачена проблема. По ходу этой мистерии тренер своевременно вводит новых «игроков», опираясь на ощущения «заместителей» и свои наблюдения. Все остальные присутствующие сидят в круге, принимая в этом захватывающем действе пассивное, но все же участие. 

Через доверие своим ощущениям начинается доверительный разговор с пространством «Я» и предков, полным подчас таких заворотов, что нарочно не придумаешь! Расстановки - просто кладезь для драматурга! Истинное кино… (кино – в смысле движение).

Ты прикасаешься к своей силе, которая начинает подчиняться и действовать, разворачивая все хитросплетения пред-шественников, законсервированных временем, которого, как утверждают, нет. Тогда «Время» не может быть хранилищем. Оно, как утверждали ученые, философы, поэты, лишь перевернутое пространство. И в этом пространстве Жизни живут коды программ –стереотипы, культурные и внекультурные, и импульсы – осознанные и не очень, превращая «историческое пространство» рода в Ис-торию. 

Род (первый Бог на земле) и племя с его связями по-прежнему неукоснительно осуществляют себя в этом мире: «да произведет земля душу живую по роду ее». Все, рожденное Родом, до сих пор несет в себе его имя: природа, родина, родители, родственники, как бы негативно не относилось христианство к язычеству. Дав миру новые уровни свободы и высоты любви, христианство вышло из него, пытаясь при этом забыть о его первенстве, откреститься как от проказы.
И Хеллингер, взяв за основу законы родовой структуры, успешно распутывает хитросплетения жизни. Это освобождение менее болезненно, чем опыт Христа на Голгофе. Подвиг стояния на кресте и победа над самим собой - освобождение разом от первородства и искушений - на это способны не многие… Среди миллионов христиан в святость вышли единицы. 

Расстановки помогают ощутить человеку свою сущность, объединяя в нем Небо и Землю и центрируя его здесь и сейчас, но уже вне религиозной принадлежности – языческой или христианской. Универсальность метода немецкого психолога - в этой свободе от духовной клановости.

В Древнем Египте фараона целили тем же кругом, создавая энергетическое кольцо из целителей, которые вытягивали болезнь на себя. Здесь - наоборот, присутствующие как бы закидывают в центр свои душевные боли – свернутую, неосуществленную силу, которая, проигравшись, распрямляется животворящей силой осмысления к концу действа. Подсознание, осветившись пониманием, невольно освобождается от своих искривлений и перестраивается, но по собственной воле. В результате все получают облегчение и осознание причины, механизм затора разобран на детали.

После нехитрого ритуала «возвращения» на свои прежние места все в прямом и переносном смысле остаются в Откровении или катарсисе. Глубокое изумление от неожиданных поворотов ситуации и логики души в этом зрелище приводят в состояние повышенного тонуса, эйфории, и одновременно покоя от знания куда дальше жить… Тебе уже не хочется защищаться или держаться за других, обвинять или жаловаться, взяв себя в свои руки. Ты, как минимум - выходишь из стопора и зависимости, как максимум - начинаешь действовать в нужном направлении. Жизнь в реальной действительности, а не только в реальности или только в действительности, освобождает человека и близких от невыносимости бытия (спасая себя - спасешь мир). И это наблюдается у всех - непосредственных участников и присутствующих, ибо каждый как-то затронут похожей проблемой в жизни и глубоко пережил ее в эти минуты со всеми. Как говорится, мы все из одного лона…

Отчасти это похоже на древние мистерии, где катарсис выводил на новую высоту сознания. Но там много от театральности и для проходящего через учителей ученика заранее задана драматургия Посвящения. Он на выходе превращается в адепта какого-то круга, а здесь ты становишься полноценным членом только своего тела и удела. «Побочный» эффект – появляется доброжелательность и внимательность к ближнему, милосердие, если не сказать любовь. Новая родственная связь всех присутствовавших от этого необычного «путешествия» в лабиринт подсознания вопрошающего – проявление все того же Рода, но уже в Софийном смысле, если можно употребить христианскую и языческую терминологию вместе. Смысл общий - единение в сопричастии.

Что-то подобное существует в театре камерной импровизации Playback, где не без юмора разыгрывается пластичными актерами заданная каким-нибудь зрителем тема и при этом вскрываются некий психологический портрет, «акценты» души данного зрителя.
«Древо жизни» и «Древо познания» – разные суть вещи, как и «Бог» и «Гос-подь Бог» для внимательных чтецов Библии. Для язычников (славян, например) освобождение от Нави позволяет жить полноценно в Яви и «слышать» Правь, являя собой Золотое яичко Рода.

Благодаря участию в расстановках каждый умножил знания – обрел ключи к проблемам, в которых обитала, но спала действенная сила. Она-то и продолжит свой путь. Почувствовав силу и свободу, сущность начнет действовать в человеке самостоятельно. Этот созидательный процесс уже не остановить. Полет очнувшейся души продолжается!

Ольга Кубатина

 



Просмотров: 348
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • В этом мире все боятся себя
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все зачем мы здесь - это дарить себя друг другу
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я и… все-все-все, или Как сжечь старые грабли
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Смысл жизни - Зачем это все?
  • Я себе все уже доказал... (или как поднять самооценку)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все алкоголики бросают пить, некоторым это удается при жизни
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Как его перевоспитать или все мужики СВО...
  • Все плохо или все хорошо? Где истина в болезненной любви
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • То, о чем все молчат, или пытаются сделать вид, что ничего не происходит
  • «Расстановки по Хеллингеру» или системные семейные Расстановки? Что это?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Сенсорная аттенюация: как уменьшить свои страдания просто взяв на себя ответственность за свою жизнь
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь