Посттравматическое стрессовое расстройство: DSM-5

DSM-V - один из главных справочников для клинических психологов и психотерапевтов. В нем подробно излагаются признаки каждого из известных психологических расстройств. Сегодня поговорим про посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

 

Когда говорить о подозрении на ПТСР?

Категория А симптомов.

Можно предполагать, что человек страдает ПТСР, если в своем опыте человек столкнулся с реальной смертью или угрозой смерти, если он столкнулся с серьезным физическим поверждением или сексуальной жестокостью одним из следующих образов:

1. Это событие случилось с человеком непосредственно. Например, человек подвергся сексуальному насилию или был жестоко избит.

2. Человек был свидетелем подобных событий. Например, военный видел, как на его глазах убивали людей.

3. Человек узнал, что подобные события случились с близкими или друзьями, причем это было совершенно неожиданно (внезапная спеть родителя, например) или событие отличалось особенной жестокостью (извращенное сексуальное насилие).

4. Человек неоднократно сталкивался с травматическими событиями других (например, психолог, работающий с людьми, страдающими посттравматическим стрессовым расстройством).

Подчеркну, что любое из этих событий должно быть реальным, а не воображаемым. Поэтому нельзя говорить о ПТСР, если человек наблюдал смерть по телевизору или на картинах, если он думал (воображал), что нечто страшное может случиться.

 

Признаки ПТСР

Группа В. Симптомы повторения

Можно предполагать ПТСР, если человек сообщает об одном или более симптоме, который начал проявляться после травматического события:

1. Повторяющиеся, невольные, навязчивые воспоминания о травматическом событии. Человек не может не вспоминать о случившемся. Он постоянно прокручивает в голове происшедшее помимо своей воли.

2. Повторяющиеися фантазии, в которых содержание оказывается связанным с травматическим событием. Например, ребенок включает в свою игру элементы травматического события.

3. Флэшбэки. Человеку в обыденной ситуации кажется, что он вдруг становится участником травматического события. Например, военному с ПТСР, идущему по спокойной улице, вдруг начинает казаться, что он становистя участником военных действий - что в него летит граната. Он может прыгнуть за машину и думать, что враги готовят атаку.

4. Выраженный или длительный психологический стресс, возникающий, когда человек сталкивается с чем-то внешним или внутренним, напоминающим травматическое событие. Например, человек, переживший жесткое сексуальное насилие, может испытать сильнейший стресс, если увидит человека в куртке, напоминающей куртку насильника.

 

Группа С. Симптомы избегания

Человек избегает всего, что так или иначе связано с травматическим событием. Эта симптоматика релевантна, только если начинает проявляться после события (то есть до события симптома не было).

Человек избегает или прикладывает усилия избежать стрессовых воспоминаний, мыслей, чувств, связанных с травматическим событием, а также всего, что может так или иначе напоминать травматическое событие.

 

Группа D. Симптомы когнитивно-эмоциональной сферы

Происходят негативные изменения в когнитивной сфере и настроениях в связи с травматическим событием, которые начинаются (или усиливаются, ухудшаются) с момента травматического события. Должны встречаться два или более симптома из следующих:

1. Неспособность вспомнить важные аспекты травматического события. При воспоминаниях человек начинает путаться в своем рассказе, ему сложно вспомнить, как все происходило.

2. Жесткие и преувеличенные ожидания и убеждения по поводу себя, других и мира. Например, человек начинает думать так: “Я плохой”, “Никому нельзя верить”, “Мир - невероятно опасное место” и так далее.

3. Сильные когнитивные искажения в причинно-следственных связях по поводу травматического события, которые приводят к тому, что человек начинает винить в событии себя и других.

4. Постоянный негативный эмоциональный фон. Человек постоянно чувствует страх, злость, вину, стыд или другие отрицательные эмоции.

5. Сильно снижен интерес к участию и сама активность участия в значимых события обыденной жизни. Человек не видит смысла в том, чтобы ходить на работу, к примеру. Или если раньше он любил играть в футбол, то теперь это занятие кажется ему никчемным и мелким.

6. Чувство отчуждения от других. Человеку кажется, что его никто не может понять. Поэтому причине ему очень сложно рассказывать о событии другим людям и психотерапевту. Он пережил уникальное ужасное событие и считает, что его чувства недоступны для других.

7. Постоянная неспособность испытывать позитивные эмоции. С момента травматического события человек больше не может испытывать радость, удовлетворенность или чувство любви.

 

Группа Е. Симптомы возбудимости

Происходят существенные изменения в сфере психофизиологической возбудимости в связи с травматическим событие. Изменения начинаются с момента травматического события. Должны встречаться два или более симптомов:

1. Вспышки раздражения или злости, несопоставимые с событием, их запустившим. Например, человек начинает сильно гневаться из-за какого-то пустяка. Агрессия выражается как словами, так и физически, как по отношению к людям, так и по отношению к предметам.

2. Безрассудные или самодеструктивные поступки. Человек пересает ценить себя и свою жизнь, поэтому неоправданно и запросто оподвергает свою жизнь опасности.

3. Сверхнастороженность.

4. Частые реакции испуга и паники. Например, кто-то мог захлопнуть дверь чуть сильнее обычного, и это может вызвать сильный испуг или паническую реакцию.

5. Сложность концентрироваться. Человек отчужен и ему сложно сосредоточить на чем бы то ни было: будь то его мысли и чувства или события внешнего мира.

6. Нарушения сна. Человеку сложно засыпать, сон становится беспокойным. Человек не отдыхает во сне; проснувшись, чувствует себя разбитым, будто и не спал.

 

Группа F. Симптом длительности

ПТСР можно диагностировать только если проявляющимся симптомам более месяца с момента столкновения с травматическим событием.

 

Группа G. Симптомы наружения социальной жизни

Человек находится в постоянном стрессе, нарушается социальная жизнь, начинаются проблемы на работе и в других значимых для человека сферах жизни.

 

Группа Н. Психологические причины симптоматики

ПТСР можно диагностировать, если симптомы нельзя отнести на употребление алкоголя, наркотиков или таблеток.

 



Просмотров: 349
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что нужно знать, если вы пережили теракт или катастрофу.Нормальные реакции на ненормальные события
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Человек - Деньги - Человек, или где кроме маркетинга есть h2h…
  • Кто победит в будущем человек глупый или человек разумный?
  • Человек разумный или человек целостный?
  • Может ли человек-мотылек быть другом или возлюбленным?
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Обучение системным расстановкам. Что же делать, если вы не знаете предков, если человек был усыновлен?
  • Что такое МОД? Или человек как метасистема очищения души!
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 3
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 2
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 4
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 1
  • Надутый человек или как я объяснял маленькой дочке, что такое нарциссизм
  • Человек-разрушитель, или кое-что о деструктивных личностях
  • Если человек после общения пропал, и остались непереносимые чувства. Что делать.
  • Судьба. Или - как человек программирует свою жизнь.
  • Всего одно чувство, которое подскажет - Ваш это человек или нет
  • Овца в волчьей шкуре, или что такое человек социальный?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Если человек говорит, что не хочет больше жить...
  • С чем отождествляет себя человек - с Телом или Душой?
  • Что делать если человек лишился части своей души?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Что произойдет, если человек перестанет чувствовать
  • Что делать, если в депрессии близкий человек?
  • Что делать, когда близкий человек стал делать ставки на деньги или попал в сети форекса?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь