Секрет психотерапии или "что нового мне скажет психолог?"


Иногда в нашей жизни происходит нечто, с чем сложно справиться самостоятельно… Иногда мы чувствуем, что «застряли»… Встал остро какой-то болезненный вопрос или наступил кризис. Стоит ли обратиться к психологу? Способна ли помочь индивидуальная психологическая консультация? Помимо психологов, психотерапевтов, существует масса книг для самостоятельной работы с собой, «самотренинга». Бывает так, что ты вроде все осознаешь, понимаешь, все причинно-следственные и другие связи выстроены, но, тем не менее, не можешь избавиться от внутренней неуверенности, неприятных чувств, не можешь разрешить какие-то реальные ситуации в своей жизни, наладить отношения. Вроде специально читаешь статьи, все знаешь, говоришь с умными людьми в своем окружении, а проблема не решается. Какой-то тупик. И кажется, чем тебе поможет психолог? Что нового он тебе скажет? Чего еще тебе не хватает для решения? Неужели индивидуальная консультация и психотерапия способны помочь? 

Ну во – первых, можно ли быть уверенным в том, что все связи простроены, не имея профессионального взгляда со стороны? Что ты все действительно осознаешь? Не осталось ли маленькой детали, которую ты упустил и не осознал? Деталь, которую ты не смог принять или переварить до сих пор, отбросив за ненадобностью, вытеснив в бессознательное? Если твоя проблема «свербит», не дает покоя, значит, точно что-то упущено из вида. И потом, как ни странно, дело не в том скажет ли психолог «что-то новое». Да, он может дать какую-то новую информацию, то, о чем вы никогда не думали и не знали. Но не обязательно так. Да и далеко не только в этом состоит суть консультации. Само по себе взаимодействие со специалистом, некоторые нюансы и «секреты» этого взаимодействия являются новым опытом, в котором происходят изменения. Психолог может не говорить чего-то принципиально нового, но выстроив ваш контакт и отношения особым образом, сказав нужное в определённый момент, сделав акцент на том, на чем вы его не делали – и вот оно – чудо психотерапии. Не говорят уже о том, что опытный психолог специально подберет для вас техники, методики, упражнения, которые смогут помочь наглядно увидеть все совсем иначе и найти тот самый ключик к решению проблемы. 

Итак, предлагаю рассмотреть по пунктам некоторые «секреты» и возможности психотерапии в том случае, если проблема не решается при помощи книг, статей, групповых тренингов и других способов и кажется, что консультация психолога всего лишь еще один бесполезный способ и пустая трата денег. 

1. Живой контакт, уникальность взаимодействия и индивидуальный подход. Специалист с Человеком и Человек с Человеком. Психолог - это не просто очередной способ. Это качественно иной путь решения психологических проблем, который не заменить ничем. Книги, близкие, друзья, самостоятельная внутренняя работа - это замечательно и необходимо в нашей в жизни для получения целостного опыта. Однако, психолог это специалист, который обучен и «заточен» на работу с клиентом, который имеет и знания, и практический опыт работы с людьми, который по роду профессии «варится» в этом и занимается этим постоянно. И, с другой стороны, это человек со своим восприятием, опытом, что тоже важно для эффективной терапии. Терапия это не только работа Специалиста с Человеком. Это и Встреча Одного Человека с Другим Человеком. Одной Вселенной с Другой. И Человек-психолог в этой Встрече существует ДЛЯ клиента, даже если он говорит о себе, использует свое восприятие и личностные особенности. Отличие специалиста-психолога от НЕ-психолога здесь в том, что он знает, как использовать себя во благо клиента. То есть личность психолога является его же инструментом. Он знает как его особенности и опыт могут пригодиться в работе с запросом клиента. Исключением, пожалуй, является психоаналитическая позиция, которая сводит к минимуму воздействие своей личности, занимая нейтральное положение относительно клиента. В гештальт-терапии, например, специалист может осознанно поделиться своими чувствами в ответ на слова клиента. Но, несомненно, чувства, которыми делится психолог, должны быть искренними и к месту, то есть специалист в таком случае видит в этом действии некую пользу для клиента и психотерапевтического процесса. В отличие от книги, специалист находится «здесь и сейчас», и подходит к вам и вашим вопросам индивидуально и целостно, воспринимая и работая с вами как с уникальной личностью. У него в арсенале есть специальные методики и упражнения, и он подбирает их индивидуально, в определенном порядке, качестве, меняя при необходимости, придумывая особую комбинацию именно для вас. Психолог не работает с вами также как с другим человеком, даже если проблемы у его клиентов схожи. Схожие проблемы все равно имеют свою структуру, свои важные нюансы у каждого конкретного человека, переживаются по-разному. Взаимодействие с клиентами с похожими запросами не может быть одинаковым априори. 

2. Умение подобрать нужные слова в нужное время. Мне не единожды говорили клиенты, что вспоминая мои слова, прокручивая их в голове, они наконец-то выходили из своего тяжелого состояния. Психотерапия, помимо прочих инструментов (разнообразных техник, действий, подходов), все-таки остается терапией словом. И некоторые мысли, которые вы слышали уже где-то, обретают совершенно иное значение и смысл, когда сказаны вовремя, в нужной формулировке, в нужный момент. 

3. Умение и искусство задавать нужные вопросы в нужный момент. Один из главных инструментов в психотерапии – это вопросы, с помощью которых специалист помогает человеку осознать и заметить то, чего он не видит. Обратить внимание на что-то важное. Прийти к какому-то решению или найти в себе ресурс. Книги и статьи, конечно, тоже могут задавать читателю важные вопросы, но в тот ли момент? И те ли вопросы? Книга не может погрузиться в Вашу жизнь и в Вашу личность так, как это делает психолог. 

4. Акценты! Вы можете многое понимать, знать, прочесть массу полезных книг, но так и не вырваться из круга, по которому бегаете в сотый раз. Вы не видите основного, не знаете на чем сделать акцент из всего вороха ситуаций и чувств, на что обратить особое внимание. С чего начать, в конце концов. Иногда в беседе с психологом клиент делает акцент на одной проблеме, считая, что в этом весь корень зла, а психолог замечает, что не это является основным. Или то, что предъявляет клиент, является следствием, а не основной причиной. То есть вам кажется, что вы все о себе понимаете, знаете, с чем надо работать и куда двигаться, но на деле оказывается, что проблема не решается, что счастливее вы не становитесь, что нужно сделать подход к решению проблемы с другой стороны… 

5. Методики, техники, упражнения, домашние задания. Всё это также подбирается индивидуально и делается либо в присутствии психолога с последующим обсуждением, либо в качестве задания на дом с обсуждением на следующей сессии. Книга может дать методику, упражнение, но не даст вам обратной связи. А некоторые техники вообще должен проводить только специалист, потому что чисто практически вы не всё сможете выполнить самостоятельно. 

Здесь, конечно, важно найти, что называется, «своего» психолога. Да, задача психолога постараться найти подход к любому клиенту. Но сам клиент не всегда готов раскрываться любому специалисту. Должно установиться базовое доверие к психологу. Не со всяким психологом человек будет готов взаимодействовать и включаться. Клиенту может не понравиться внешность, стиль ведения сессии, как говорится – всем мил не будешь. Личностные особенности психолога не могут совсем не касаться клиента. Бывает, что подход, в котором работает специалист не работает для конкретного клиента. Я периодически слышу от клиентов в различных вариациях что-то вроде: «Ты всё-таки «мой» психолог». Причем это говорят и те, кто побывали уже у других специалистов и «встреча не случилась», и те, кто еще не был у психолога никогда, но чувствует, что не с любым бы получилось работать. Так бывает. Хотя есть и другая ситуация, когда клиент побывал у нескольких специалистов и утверждает, что «никто мне не помог, никто не понял меня и психотерапия не работает …». Такой клиент убедил самого себя, что ему никто не может помочь и ходит по специалистам, чтобы доказать всем свою точку зрения и еще больше утвердиться в этом. Бывает по-всякому :) 

Одно могу сказать точно - психотерапия работает, и не стоит пренебрегать помощью психологов, считая это пустой тратой времени и денег. Ищите специалиста, которому сможете доверять. С психологом вы решите проблему быстрее и эффективнее, лучше узнаете и изучите себя, а еще и получите навык самостоятельной работы с собой, чтобы в дальнейшем иметь возможность справляться с похожими ситуациям самостоятельно. 

«Что нового мне скажет психолог?» Психолог даст вам совершенно новый опыт, который поможет решить вашу проблему.



Просмотров: 544
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Что такое психосоматика? Как может помочь психолог?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Бывает ли, что психолог отказывается консультировать клиента? (история из практики 2)
  • Бывает ли, что психолог отказывается консультировать клиента? (история из практики)
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Почему психолог никогда не скажет, что вам делать
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • #Психобизнес Что сказать клиенту, который спрашивает “Нужен ли мне психолог?”
  • Почему все так? За что мне это?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как называется психолог по-русски, исходя из того, что делает психолог?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кто такой психолог, как узнать что психолог хороший и нужен ли он вообще?
  • Что может и чего не может психолог?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что может дать психолог бизнесу?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь