На границе новой жизни

На границе новой жизни

Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться.

М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита"

Как часто мы чего-то хотим, а порой даже страстно желаем… Мы хотим найти свою половинку, обрести финансовую независимость, постройнеть на 15 килограммов, бросить надоевшую работу, купить дом, избавиться от страхов, переехать от родителей… Так можно продолжать до бесконечности. Наверное, всей мощи современных технических устройств не хватит, чтобы вместить список желаний человечества. И даже если таковой будет когда-либо создан, то сразу же появится новый неучтенный пункт, и список придется расширять…

Клиент обратился по проблеме взаимоотношений, точнее их отсутствия. Мы прошли немалый путь, преодолев множество страхов, тревог, убеждений в собственной неполноценности. Не обошлось без устранения родительских «подарков» в виде целого списка предписаний, вызывавших чувство стыда. Короче говоря, была проведена обычная работа по устранению всех проблем категории «от».

Многие клиенты считают, что на этом терапевтический процесс должен закончиться. Ощутимое улучшение состояния и чувство облегчения как бы говорят «достаточно» или «расслабься, теперь все в порядке». Однако нужно понимать, что, на самом деле, это всего лишь половина пути. Теперь начинается самое интересное. Груз проблем в целом снят. Шоры убраны. Проблески новой жизни начинают маячить где-то на горизонте. Это и есть этап «к», в процессе которого собственно и создаются основы этой новой жизни.

Образ новой жизни, нового себя, новых действий в новом окружении – все это было создано. Клиент с удовольствием творил, формируя у себя все более интенсивные ожидания скорых изменений. Оставались буквально последние штрихи. И в тот момент, когда клиент подошел к «границе» новой жизни, он сказал, что ощущает достаточно сильный страх.

Это уже был совсем другой страх, о котором мало кто подозревает, находясь в начале пути. На первых этапах кажется, что самое важное – это убрать дискомфорт и груз ограничений. Так и есть. Но когда тяжести больше нет, и дорога оказывается свободной, сталкиваешься с очередным испытанием: нужно мужество, чтобы начать по ней идти.

То будущее, которое раньше представлялось лишь плодом воображения, теперь обретает реальные черты. И именно это очень часто пугает: осознание того, что скоро все случится на самом деле. Дверь, в которую предстоит войти, не дает возможности обратного хода. И клиент это прекрасно понимает.

«Там начинается другая, реальная жизнь, где нужно будет действовать… Мне кажется, что я не смогу» - таковы были слова клиента.

Это действительно напоминает испытание. Вот только что ты лелеял свою мечту, а теперь у тебя подгибаются коленки, чтобы начать ее воплощать. В качестве небольшого успокоения можно уверить себя в том, что это последнее серьезное испытание. Легко снова сказать «я не смогу», но этим самым мы можем отбросить себя назад, обесценив проделанную работу и потраченные силы.

Страх новой жизни может остановить нас всего в шаге от желаемого.

Клиент признался, что уже попадал в аналогичную ситуацию. Тогда у него была возможность изменить свою жизнь в плане отношений. Более того, даже все началось получаться, но он принял другое решение, стоя «на границе новой жизни».

Часто в такие периоды приходит мысль о «волшебном пинке». Даже сами клиенты о нем просят. Но, на мой взгляд, эта просьба скорее является желанием переложить ответственность за свою жизнь на кого-то еще. «Волшебный пинок» сам по себе не является решением, а всего лишь инструментом, подталкивающим к принятию оного.

Окончательное слово всегда стоит за тем, кто подошел к границе новой жизни, хочет он того или нет. Если же он втайне надеялся, что никогда сюда не подберется, то будет подобен людям из следующей притчи.

В одном городе была сильная засуха. Лето было в разгаре, и городской священник созвал всех утром в храм молиться о дожде. Пришёл весь город, и весь город смеялся над одним ребёнком. Ребёнок пришёл с зонтиком. И каждый смеялся и говорил:

- Глупыш, зачем ты притащил зонтик? Потеряешь. Дождя не будет.

Ребёнок сказал:

- А я думал, что, если вы помолитесь, дождь придёт.

Отправляться в путь «без зонтика» – это все равно, что заниматься обманом самого себя. Новая жизнь, о которой мы мечтаем и к которой стремимся, когда-то приблизится настолько, что будет находиться буквально в шаге от нас. И к этому моменту, как показывает опыт, нужно тоже быть готовыми.

Причина страха при нахождении на границе достаточно прозрачна – мы боимся лишиться своего привычного образа жизни, каким бы неприятным он ни был. Там впереди – неизвестность, пусть и желанная. А здесь все еще теплится старая «жизнь», если ее так вообще можно назвать.

Клиент осознал, почему боялся принять окончательное решение по поводу взаимоотношений. Он пытался «пронести» через границу неверие и неприятие себя, которое в какой-то степени еще у него осталось. Новая жизнь требовала расстаться с этим безапелляционно, окончательно. И как только он это сделал, граница растворилась сама собой, унеся с собой нерешительность, неверие и страх.

 

Вострухов Дмитрий Дмитриевич,

психолог, НЛПт-психотерапевт, консультант по благополучию

 

Возможно, Вам будет интересно почитать и другие мои статьи.

 



Просмотров: 406
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь