Хитрости новой жизни. Как уйти от разбитого корыта

Здравствуйте, друзья!

Праздники, конечно же, миновали быстрее, чем ожидалось – вот уже и первые рабочие дни 2018 на календаре. И поскольку, согласно народной мудрости, никто так не нуждается в отдыхе, как люди, только что вышедшие из отпуска / с новогодних каникул – не стану вам сегодня докучать длительными сложными темами про ораторские хитрости. Ограничусь только одним важным предупреждением.

Есть подозрение: так как в этот раз первое января совпало с понедельником, многие решительные люди настроились начать с этого знакового дня совершенно новую жизнь. Делать зарядку, есть здоровую пищу, жить без сигарет, бегать по утрам, учить китайский / вьетнамский / суахили и так далее – подчеркните актуальное... Ну и – среди прочего – заниматься ораторским мастерством. Здесь должна быть запись бурных аплодисментов ))

Я, собственно, только за – отличное намерение! Кстати, вполне выполнимое – хоть «в составе малых групп под руководством опытных педагогов», хоть самостоятельно. Благо, в сети сейчас лежат горы отличных материалов (мои, в том числе) – бери и работай.

Однако... Ох уж эти «однако»! Чем больше у человека жизненного опыта, полного печальных финалов благих начинаний, тем ехиднее вылезает из глубин его памяти это мерзкое ехидное хихиканье суровой действительности. Почему-то первое января оказывается совсем неподходящим днем для начала славных дел. А второго вы приглашены в гости. А третьего надо, наконец, отоспаться – ну и так далее. Возможно, вы решаете взяться за дело четвертого – и даже пару раз выходите на утреннюю пробежку, радуетесь своему новому облику и подумываете к концу года заявиться на бостонский марафон. В ораторском варианте – выучили шесть упражнений речевой разминки, освоили скороговорку про тридцать три лавировавших корабля и планируете вскоре сорвать громоподобные овации на TED. Но на третий день вдруг обнаруживается, что у вас болят ноги / язык / голова – и вообще, начинать надо постепенно. Потом вдруг случится неподходящая погода, потом не будет настроения, потом всплывут срочные дела – ну и так далее:

Хитрости новой жизни Как уйти от разбитого корыта

...Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит его старуха, А пред нею разбитое корыто.

АС Пушкин, «Сказка о рыбаке и рыбке».

Но, собственно, мое предупреждение – не в плане стеба, а совсем наоборот. Предлагаю вам подсказку: что делать, чтобы в этот раз избежать краха и все-таки продолжить движение к намеченной цели. Без волшебных таблеток, но с помощью некоторого количества психологических знаний.

Знание первое

Хоть многие и не в курсе, но психология – это, все-таки, наука (пусть еще и очень молодая). И у нее даже есть свои законы. Один из них – закон Йеркса-Додсона – гласит нечто совершенно противоречащее современному мейнстриму соцсетевого народного творчества. Суть закона в переложении на простой язык такова:

Высокая мотивация помогает в простой стереотипной работе. В сложной работе она только вредит. В сложной работе полезна низкая мотивация и высокая дисциплина.

Следовательно, если вы хотите начать новую жизнь / стать выдающимся оратором на одном вдохновении от совпадения знаменательных дат (или на любом другом вдохновении) – неудача вам гарантирована. К успеху приведет только волевое решение и его последующее дисциплинированное выполнение. Скучно? Так никто не обещал, что будет весело. И потом – вам «весело» или результат? Зная о законе, мы, как минимум, будем морально готовы к тому, что, вдохновение вдруг (и очень скоро) закончится. И тогда это не будет значить, что «это не мое» или «какой-то тренер плохой», или «надо поискать более современную методику». Это будет значить, что пора проститься с иллюзиями и пахать на дисциплине – если нам, конечно, действительно, нужно стать хорошим оратором / пробежать бостонский марафон и так далее. По-другому не получится.

Знание второе

Оказывается, что наши представления о будущих успехах в обучении серьезно отличаются от того, как все сложится в реальности. Канадско-американский социальный психолог Альберт Бандура разработал теорию социального научения, в которой показал, что в процессе овладения новыми знаниями, умениями и навыками наши успехи будут неизбежно сопровождаться спадами. В сети есть миллион статей про «кривую Бандуры» - можете посмотреть, я не буду их здесь цитировать. Важный смысл этой кривой в том, что мы должны быть готовы к неудачам, срывам и откатам. Чаще всего обычный человек, столкнувшись с таким откатом, начинает винить себя за лень, слабохарактерность и всячески кручиниться по этому поводу. Или, опять же, решает, что «это не мое...». Это неверный путь!

Правильным будет воспринять срыв спокойно, сказать себе «Все нормально, я знал, что неудача возможна. Продолжаем работать, все получится» - и бодро продолжить с того уровня, на который упали.

Как видим, некоторые результаты психологической науки могут оказаться весьма полезными в хозяйстве )). Если я успел вас предупредить до момента, когда вдохновение выдохлось, а первый откат накатил – отлично. Если нет – никогда не поздно начать сначала. Замечу по секрету – для этого совершенно не нужно ждать ни очередного первого января, ни даже понедельника. Еще по секрету – есть хорошие способы, помогающие одолеть подступающие с разных сторон соблазны все бросить, сорваться, отступить и так далее. Но о них мы поговорим в следующий раз. А пока потренируйтесь в применении закона Йеркса-Додсона и найдите себя на кривой Бандуры )). Буду рад помочь вам в этом мелкими подсказками даром и большими за деньги, в скайпе или вживую. Жду ваших вопросов, размышлений, комментариев. Пишите на почту vsl7 на mail.ru. До встречи.

Успешного Нового Года! Верных Вам слов и верных решений!

С уважением,

Вячеслав Саломасов.

Все новости о тренингах по мастерству публичного выступления и других мероприятиях с моим тренерским участием читайте на сайте Верного Слова

http://vernoeslovo.com/

Полная или частичная перепечатка, цитирование статьи возможны только со ссылкой на первоисточник.

Фотографии, видеофрагменты и рисунки взяты из открытых источников в интернете.



Просмотров: 378
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Что делать, если все идет не так??
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Делайте все так хорошо, как только можете
  • Исследования. Что же все-таки не так?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Если вам плохо в отношениях, но вы все равно не уходите - значит не так уж вам и плохо
  • Когда стараетесь быть счастливой и богатой, а вам мешают изнутри и снаружи: почему так и что делать?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Так что мы все-таки вытесняем из своего сознания?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь