Развод: конец или начало новой жизни?

Развод для меня знаком не по наслышке. Недавно я закончила отношения длинною в 5 лет. Об этом я и хочу рассказать, точнее поделиться своими мыслями,которые возникали в моей личной терапии.

Первое с чем я столкнулась, так это с шоком и не понимаем моего окружения. Для многих моих  знакомых  моя семья была "идеальная". Тихая, спокойная, никогда не конфликтующая пара людей. Обычный стабильный брак, на первый взгляд. 

В понимании многих людей моего окружения, есть мысль, что   "стабильность" в браке это некая норма.  Под стабильностью понимается: без скандалов и прояснений, драк и истерик, походов на лево и на право, нарко и алко. Да вообще без всего, просто есть работа, дом, родители и иногда походы в  кино и по магазинам. Всё тихо и спокойно, как на "кладбище". 

 Стабильность, как некая установка идёт корнями от наших родителей. Приведу примеры, что бы вы поняли о чём это я...

Когда близкий Вам человек говорит следующие фразы: "потерпи, не всё сразу", "слюбится, стерпится", "твой отец тоже не идеал", "я же терплю, и ты потерпишь", "ПО ТВОЕМУ ХОРОШИЕ МУЖЧИНЫ ВАЛЯЮТСЯ НА ДОРОГЕ" , "лучше не найдёшь", "того, что ты хочешь не бывает..." и прочие  установки.

Подобные фразы слышала и я. Особенно резало слух, когда я говорила о моём решении развестись. А люди впадали в свой страх и говорили:  "Ну не расстраивайся, ещё помиритесь..."  

Я не исключаю, что возможно сразу Вас и не поддержат Ваши близкие и/или родители. Так было и со мной. Моим близким знакомым нужно было прожить шок, потом только включалось сознание и задавались вопросы. На это требовалось время. И приходилось вкладывать мои терапевтические усилия, на поддержку и размещение тревоги и страха. Что бы встретиться в беседе с другим человеком. 

За несколько месяцев до развода, я заводила аккуратно разговор с моей мамой. Я хотела опираться на маму, но это было не уместно, на тот момент. Так как "семья" у неё на первом месте. А вспомните , что  для человека другого поколения  не понятно моё стремление к лучшему. Ведь я уже  стабильна в браке, по её мнению.  И вот ещё,  было не уместо искать поддержки по другой причине, основной по моему мнению. Я была сама не готова к разводу и искала в этом поддержки, да чего уж там, одобрения со стороны, что  б запустить  этот механизм. Не хватало моего решения и уверенности в моём принятом решении. И получила не понимание. Злилась на тот момент. Пока не наступило решение...Моё.

Люди, не мозгоправы, с которыми вы хотите говорить на подобные темы. Не всегда готовы столкнуться с подобной темой, даже просто в разговоре. Так как нужно прожить много разных чувств: страха, стыда, вины. А не у проработанного человека (терапией я имею ввиду), тяжело это принимать и сопоставлять со своей жизнью, а уж тем более давать Вам советы, если вы просите. Нет, они могут вам дать совет. Но не факт, что он будет вам по душе.  Не забывайте об этом!

Хотите мой бесплатный совет?!

Отвечаю: "Сходите на платную консультацию". Развод не планируется за один день. Это понимание приходит постепенно. Накапливаясь в некий комок неудовлетворенностью жизни  и партнером. Так лично было у меня. Так как мне важно соблюдать свою безопасность в проживании чувств и бытия в этом мире, я решилась на развод не сразу, а через долгих ... месяцев. Важно всё осмыслить. Проговорить   с партнером, сходить на консультацию  вдвоем, ну или другие способы реинкарнации брака. При условии, если это вам надо в вдвоем, а не только Вам лично.  

  Самодостаточный и уверенный в себе человек (неважно, мужчина или женщина), не боится развода.

Можно мириться с плохим сексом, изменами и насилием, пренебрежением и непониманием, из одной позиции - СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ. Но скрытый подтекст в этой позиции таков - я не уверен/а в себе, что я смогу найти себе нового партнера!

Вот пожалуй, самый яркий страх неуверенности, который тормозит весь процесс. А прибавьте материальные составляющие. И вовсе про развод можно забыть.

Только не подумайте, что я Вас призываю. Ни в коем случае. Я не говорю,что развод это легко и подобно празднику. Нет, я не побуждаю вас к этому. Я говорю о себе, что я была к этому готова, поэтому мне не так тяжело  это переносить. Прожив месяц, я испытывала разные чувства: радости, эйфории, обида и злости, грусти, вины, жалости... Сейчас я пишу эту статью с чувством грусти. О не сбывшихся мечтах, времени и человека с которым планировала долгую жизнь. Но получилось по другому. И грусть тут уместа, более тго, она необходима прожить эту потерю. 

Развод конец или начало новой жизни

Вот небольшая инструкция, что делать в проживании развода:

- Как только вы разъехались, начинайте убирать. Выкидывайте всё лишнее барахло. А если жалко, продавайте... Всё то, что вам может напоминать о неём/о ней. Фоточки на память можете убрать подальше. Вымывайте всё, что есть вокруг, от пола и до потолка. И когда вы устали, ложитесь спать, вам нужно проспаться. 

- Сходите на йогу, почувствуйте своё тело. Это кайф!

- Проверьте здоровье.

- Придумайте новое хобби.

- Спланируйте поездку.

- Сходите в новые места, знакомьтесь с новыми интересными людьми. Встречайтесь со сторами знакомыми, но не сливайте на них психологическую информацию. Помните они не готовы к этому.

 

 Мой брак был ранний. Теперь я с уверенностью могу сказать, что молодые люди в брак должны вступать хотя бы не раньше 25 лет. Почему? Про становление себя, как личности в профессии, а так же  осознанности своего Я. Но опять таки, это мой опыт, а  вы в праве получить сами свои выводы о раннем браке. 

Ведь получив опыт в первом браке, вчерашние супруги уже знают, чего хотят, и ищут нового партнера, применяя более четкие критерии. 


Отдельные слова для  родителей! Не отговаривайте своих детей от брака. Дайте им возможность получить свой опыт в проживании этой взрослой жизни. Будьте просто рядом. Чем вас возненавидят на всю жизнь, за помеху быть с любимым/любимой и т.д. 
 

 

Есть ли жизнь после развода? - Конечно! Она только начинается!  У меня такой опыт.

 

Если есть вопросы, пишите. С радостью вам помогу быть в этом не простом периоде жизни.

С уважением, Махнова Евгения.



Просмотров: 317
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Что это значит "прожить чувства"?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Опыт регрессии в прошлую по запросу "Хочу понять, что меня держит в этом городе"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Вам к психологу - "ни в коем случае" или "да, конечно"?
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Всё ещё хотите разобраться в причинах "плохого" отношения к вам?
  • "Предают близкие люди, что со мной не так?" - вопрос от подписчика



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь