Зачем люди обращаются к психологу?

В последнее время за психологической помощью обращаются все чаще и чаще. Это не может не радовать, поскольку означает, что люди все больше осознают ответственность за свою жизнь и потому стремятся менять ее к лучшему.

Зачем люди обращаются к психологу

 

Люди все чаще отказываются быть жертвами обстоятельств, тяжелого детства, травм, а решают строить свою жизнь так, как им хочется. Часто в таких изменениях не обойтись без профессиональной поддержки, ведь никому из нас не придет в голову самостоятельно чинить водопровод, если только мы не сантехники. 

Но несмотря на повышающуюся психологическую культуру общества, к психологу приходят с разными мотивами – и далеко не все хотят, собственно, помощи. 

Итак, мотивы обращения к психологу:

1. "ДАЙТЕ МНЕ ТАБЛЕТКУ/РЕЦЕПТ ОТ..."
Безбрачия, непослушания детей, плохих отношений с парнем, небогатого любовника и так далее. Желая конкретных советов и указаний, люди несколько идеализируют психологов, считая их этакими почти богами, которые знают универсальные ответы на все вопросы и способны за одну консультацию изменить чужую жизнь. 

Самое неприятное случается, когда эти надежды сталкиваются с реальностью – психолог не идеал, у него нет универсальных советов и ответов. А главное – для того, чтобы изменения произошли, нужно работать, а такие люди к трудностям и работе не готовы. И они разрушают пьедестал, на который сами же и вознесли специалиста. 

Результат работы с таким клиентом типичен – человек разочарован. Психолог, по его мнению, не профессионален и вообще "эти психологи – сплошной развод на деньги и никакого толка!". 

2. "ПОМОГИТЕ ЗАСТАВИТЬ КОГО-ТО ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО"
Некоторые люди приходят с желанием изменить кого-то из окружающих, например, заставить мужа зарабатывать много денег. Они искренне надеются исправить всех, кроме себя – им мешают коллега-хам, начальник-самодур, сестра-истеричка, мама-деспот, муж-неудачник, а про детей вообще молчу. Главный запрос таких людей – как научить/объяснить/повлиять на других. В отношениях что-то не ладится, но они искренне верят, что это вина и ответственность окружающих, и все будет хорошо, если окружающие изменятся. 

В работе с такими клиентами часто совершается открытие – то, что в эти самые отношения (которые их не устраивают) и они тоже вносят свой вклад! Изменить людей против их воли нельзя, но изменить отношения с этими людьми можно. 

Результат работы: зависит от способности клиента осознать и принять свою часть ответственности за отношения. Если это становится возможным, то прогноз может быть очень благоприятным. Если принять свою ответственность пока не удается, то человек не остается в терапии, а уходит – "и даже психолог мне попался какой-то неопытный, ну при чем здесь я. Объясняла же – в муже вся проблема". 

3. "НИКТО МНЕ НЕ ПОМОЖЕТ!"
Такие люди периодически приходят к психологу, дабы лишний раз убедиться, как у них в жизни все настолько плохо и безнадежно, что никто не в силах помочь! При попытке вернуться в реальность и осознать, что все решаемо, пока вы, собственно, живы и в добром здравии, они выдают: "Это я Вам ещё не все рассказал! Не хочу просто Вас травмировать". Такие люди на самом деле не хотят никакой помощи и не нуждаются в ней. Им нравится быть несчастными, получать сочувствие и нести бремя мученика всю жизнь. 

Результат работы: часто такие люди не остаются в терапии долго, уходят в свою несчастную жизнь, совершая все новые и новые героические подвиги. 

4. "МОЕЙ ПОДРУГЕ НУЖЕН ПСИХОЛОГ, ЗАПИШИТЕ ЕЁ, ПОЖАЛУЙСТА, НА СРЕДУ"
Люди, которых "отправляют" к психологу. Во-первых, такие клиенты злятся на тех, кто отправил, и соответственно, на того, к кому отправили. Ну, представьте: живете вы, радуетесь жизни, все у вас хорошо, и тут вдруг ваша просвещенная подруга заявляет: 

– Маринка, надо тебе к психологу походить, какая-то ты зажатая вся. Так и мужика нормального не найдешь и замуж не выйдешь, а тебе уже как никак под 30! 

– Да, ладно тебе! Все у меня в порядке, придумаешь тоже, – обиженно говорите вы. 

Но тут подруга просто огорошивает: 

– Ничего не хочу слышать. Завтра в 12.00, я уже обо всем договорилась, прекрасный специалист, мне его рекомендовала Наташка, а ты знаешь, Наташка в этом толк знает. Вот визитка, завтра будь как штык, не подведи нас! 

И вот идет эта бедная Маринка как на "убой". Лучшие подруги сказали что надо, значит, я чего-то не замечала? Со мной не все в порядке? И в этой суматохе чувств девушка попадает на прием. Как думаете, какой будет результат? Верно – нулевой, а то и минусовой. Потому что появился внутренний конфликт – я живу, мне хорошо, меня все устраивает, но подруги/муж/мама/дочь/сестра говорят, что надо за помощью, значит со мной что-то не так? Но что? 
Согласна, что иногда бывает очевидно – вот этому человеку очень помогло бы общение с психологом, но даже в очевидных случаях посыл извне не принесет пользы. Когда нет внутреннего мотива, нет и смысла в работе. 

Результат работы: если необходимость обращения к психологу навязана, человек находится в гармонии с собой, а окружающие просто хотят сделать его удобным для себя, подогнать под соответствие их ожиданиям, то хорошим результатом работы станет обретение почвы под ногами, осознание, что каждый имеет право быть таким, каким он хочет, а менять только то, что захочет сам! 

Если речь идет о реальной проблеме, которую можно решить, но решать ее хотят кто угодно, только не сам человек, то здесь никаких результатов быть не может. Такой клиент уходит в сопротивление и контрзависимость, он будет тратить энергию не на изменения, а на то, чтобы укрепить и усилить то, что всех раздражает. Люди, внутренне считающие проблему нерешаемой или не видящие проблемы вовсе, просто не могут получить пользы от работы со специалистом. Поэтому никогда не отправляйте своих друзей/родственников к психологам, если не хотите, чтобы они вас возненавидели.
5. "Я ХОЧУ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ"
Мой самый любимый мотив и люди, которые хотят измениться. Это смелые и решительные люди, они готовы потратить свои время, деньги и силы, на то, чтобы изменить жизнь к лучшему. Часто они получают пользу от терапии, ведь они настроены на работу и на то, чтобы вносить свой вклад в изменения. Эти люди готовы к открытиям, которые, увы, не всегда приятны – ведь иногда приходится сталкиваться с такими своими частями, о которых никогда и не знал... Но они готовы меняться, готовы выносить радость и боль, которые сопровождают любые изменения. Ведь на этом непростом пути мы что-то приобретаем, а что-то должны просто принять, как бы горько от этого ни было, а с чем-то попрощаться, потому что оно уже "морально устарело", да и идти с таким грузом тяжело и невесело. Ну а самое главное – они способны взять на себя ответственность за свою жизнь и за то, что в ней происходит! 

Результат работы: счастливый человек, управляющий своей жизнью!

(Статья была опубликована на портале FEMINA.BY в 2014 году)


 


Просмотров: 463
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • (с) "Мои клиенты - люди, которые хотят личностно развиваться..." Хотите нравиться ВСЕМ клиентам? Знакомьтесь, это ваши «грабли»
  • "Предают близкие люди, что со мной не так?" - вопрос от подписчика
  • Жизнь в рамках "Что люди скажут"
  • Что поможет изменить свою жизнь к лучшему. Начни делать шаги и все изменится
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • Что может увидеть каждый в проекте "Взвешенные люди"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Как же все раздражает... Или - "Добрый день. Спасибо, у меня все хорошо".
  • "Удобные люди". Кто они?
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • "Сходи к психологу. - Сам лечись! У меня все в порядке!"
  • Что такое "личные границы" и как они проявляются в отношениях?
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь