Типы привязанности.

Типы привязанности    Весь окружающий мир представлен ребенку в виде лица за ним ухаживающим, поэтому тип их взаимоотношений имеет огромное значение.

Ребенок посылает нам сигналы в виде плача, мимики и т.д., ответно получает нашу реакцию и в зависимости от того, какой она была, делает определенные выводы, у него формируется определенный тип привязанности. Типы привязанности могут быть следующими:

1. Отвергающая или опасная привязанность.

Такая привязанность формируется, если мать систематически игнорирует ребенка или реагирует отвергающим образом, не дает принятия, тепла; может проявлять раздражение. У ребенка формируются четкие логические временные последовательности событий: «если мне станет плохо, я буду об этом сигналить, то мне, либо будет также плохо, помощи не будет, либо станет еще хуже». То есть ребенок не получает удовлетворения своих потребностей, безопасности, комфорта. Причем важно психологическое, эмоциональное внимание, а не просто гигиенический уход. Впоследствии у ребенка возникает чувство, что окружающий мир плохой - из него не приходит безопасность, тепло. «А может, и я плохой», думает ребенок, т.к. не могу обеспечить себе безопасность, удовлетворить свои потребности. Этот опыт негативных аффектов, опыт наказаний закрепляется и со временем дети перестают сигнализировать, что им плохо. Внешне такие дети выглядят спокойно, не плачут, они улыбчивы; они очень удобны. У ребенка формируется ложное Я. Если аффект подавлен, не значит, что его нет, он остается, уходит в бессознательное. Его Я не включает истинные чувства, которые испытывает человек, он их не понимает.

Аффект стремится выйти наружу, часто в виде психосоматики; негативный аффект может трансформироваться в позитив: радость, за которой скрывается страх, гнев, «у меня все хорошо» - чтобы не сделали еще больнее.

Со временем, к трем годам ребенок отказывается от создания отношений, которые могут приносить радость, т.к. у него нет этого опыта. Он строит свои взаимодействия на внешнем уровне, ролевом, безэмоциональном, без личностной вовлеченности.

Установка «я плохой» препятствует принятию любви от другого: «я не достоин любви», «меня любят до тех пор, пока не узнают, что я плохой»; человек не вступает в близкие отношения.

Внешне: человек не в состоянии сотрудничать, принять комплимент, не в состоянии принять помощь, т.к. эта помощь извне, а значит, может быть опасной.

Как это может проявляться у взрослого человека? При общении с ним возникает чувство ненатуральности, нет спонтанности; он строго следит за речью, нет живых эмоций, внутренне напряжен, т.к. фрустрированы базовые потребности в любви, принятии и т.д.

 2. Амбивалентная, тревожная привязанность.

 Такая привязанность формируется, если мать проявляет непостоянство: один раз подойдет, приласкает, а следующий раз проигнорирует или проявит раздражение, агрессию. При таком отношении у ребенка формируется чувство, что окружающий мир неизвестен, непонятен, отсутствуют четкие последовательные временные цепочки событий. К самому себе формируется установка: «скорее всего я плохой, т.к. не в состоянии удовлетворить свои потребности тогда, когда надо, и я не знаю, что нужно делать, чтобы получить необходимое». Для ребенка окружающий мир нестабилен и когда у него что-то не так, актуализируются множество аффектов: страх, что мать не придет; радость, что может быть, придет; гнев и амбивалентные чувства, от того, что ему неизвестно что будет на самом деле.

 Мать такого ребенка тревожна, у нее нет стабильного доверия к себе; она постоянно ищет оптимальный стиль поведения, читает книги по воспитанию, ищет рекомендации; а все ее эксперименты только усиливают нестабильность. У мамы нет внутренней связи с ребенком, она не понимает, что происходит с ним внутри, ее родительское поведение направлено лишь на внешние проявления, которые подчас противоречивы. Это еще больше усиливает ее растерянность, ей непонятно, что делать с ребенком и ее собственное поведение становится еще более непредсказуемым.

 Впоследствии ребенок научается расщеплять аффект - часть его подавляется, а часть проявляется в усиленном виде. Например, страх подавляется, а незначительная радость усиливается (наверное, вы встречали таких восторженных людей, все время живущих на позитивных настройках, но периодически выпадающих по непонятным причинам). У ребенка с тревожной привязанностью формируется искаженный образ Я. В его образе Я есть осознаваемые аффекты, но они искажены, а есть неосознаваемые; нет контакта со своими чувствами, нет полного понимания и принятия своих чувств.

Основная задача такого ребенка – сделать окружающий мир более или менее предсказуемым для себя, знать, какие сигналы к чему приводят. Представляете, сколько энергии уходит у такого ребенка на то, чтобы снять это состояние внутренней тревоги, сделать мир менее опасным? Он определенным образом организует свой мир: четко продумывает свое поведение, чтобы избежать случайностей; включает жесткий контроль и ограничения. Ему необходимо постоянно иметь достаточно информации обо всем, но зачастую не может полноценно воспользоваться полученной информацией, так как не осознает свои истинные чувства, мысли, цели и то, как эту информацию применить. В поведении такого ребенка присутствуют гиперактивность, неадекватная направленность энергии, тревожность, неуверенность в себе, амбивалентность (противоречивость) чувств. В дальнейшем это проявляется в неадекватности реакции: усиленный гнев, экзальтация (эмоциональное состояние приподнятой оживленности с оттенком неестественной восторженности, у которой вроде бы нет повода). Такие дети (и взрослые) не доверяют окружающему миру, стремятся всегда держаться за то, что есть, что известно и стабильно; они боятся изменений. Взрослые создают вокруг себя определенное ограниченное пространство, могут отказаться от семьи, профессии, часто создают психологические границы - общение с узким, проверенным кругом людей; создают границы ценностей. Часто люди с тревожной (амбивалентной) привязанностью не в состоянии понять какие чувства они испытывают, не могут их описать: описывают конкретную обстановку, детали, но не могут сделать вывод, проанализировать, что он при этом чувствует, хорошо ему или плохо. Для них важно постоянство, они очень чувствительны к изменению отношений. И даже если это негативные отношения, главное, они постоянны, нет сил их прервать.

 3. Безопасная, сбалансированная привязанность.

Формируется, когда мать проявляет стабильность, постоянство в отношении к ребенку, дает ему принятие, тепло, комфорт, безопасность и конгруэнтна (внешнее проявление соответствует внутреннему).

Мать внутреннее свободна, доверяет себе, искренна, способна проявлять чувства. У ребенка формируются четкие логические последовательности, которые заключаются в том, что ребенок знает, «если мне станет плохо, я просигнализирую, и будет все хорошо». Окружающий мир хорош, оттуда приходит помощь, безопасность. «Я - хороший, я знаю, что нужно делать, чтобы удовлетворить свои потребности». Впоследствии такие дети (и взрослые) способны формировать привязанности с другими людьми, способны осознавать, что чувствуют и сами проявляют свои чувства, их чувства не подавляются. Формируется истинное Я. В нем присутствует весь спектр чувств, способность к спонтанному проявлению чувств; человек склонен к сотрудничеству, альтруизму; у него есть опыт взаимоотношений, дающих тепло и радость, и они сами способны и будут строить близкие отношения. 

Однако, как говорится, «слишком хорошо – не есть хорошо». Если все проходит слишком гладко, и ребенок совсем не получает опыта других взаимоотношений, то это может повлечь за собой излишнюю доверчивость. Такие дети могут неадекватно реагировать на события, приняв их за безопасные.

Психологическая работа с нарушениями привязанности может проводиться в любом возрасте и включать в себя использование различных методов: арт-терапии,   игротерапии,  песочной     терапии,     релаксационных     методик, кинезиологии, медитаций, визуализаций и мн.др.

В заключении хотелось бы напомнить о том, что для ребенка важны не просто количественные (пожертвовать карьерой и целые сутки проводить с ребенком, томясь и раздражаясь), а качественные взаимоотношения,  наполненные теплотой и принятием. Что механизм установления привязанности тонок и хрупок, и что тип сформированной привязанности отразится на всей последующей жизни ребенка. И возможно, прочитав эту статью, у вас возникнет желание что-то пересмотреть в своих отношениях с ребенком, или иначе посмотреть на проблемы подросткового возраста. А возможно и возникнет желание что-то осознать и изменить в своей собственной жизни. 



Просмотров: 433
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что делать, если у ребенка в классе нет друзей?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Строить иллюзии и формировать ожидания - это плохо или хорошо, и что такое плохо, что такое хорошо?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Сексуальное развитие ребенка: что «нормально», а что – нет
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • Аниме «Дети моря». «Этот мир наполнен тем, что мы не видим». Смотреть или нет?
  • Чувства. Что они могут скрывать?
  • Что делать, если Вы думаете, что не любите своего ребенка?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Опыт дискриминации. Что мы выносим из него и что он может дать?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Потребности ребенка или Что на самом деле нужно Вашему малышу
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Бедность, отсутствие заботы или стиль воспитания - что есть насилие в отношении ребенка?
  • Истории клиентов, или что может мешать рождению ребенка



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь