О первом русскоязычном издании книги Чака Спеццано "Архетипы и Тени"

О первом русскоязычном издании книги Чака Спеццано Архетипы и ТениЧак Спеццано: Архетипы и Тени - психологическое таро

Перед вами первое русскоязычное издание колоды карт «Архетипы и тени», автором которой является американский психотерапевт, доктор философских наук Чак Спеццано. Он создал эту колоду, основываясь на своем 35-летнем опыте консультирования, обучения и исцеления людей.

В англоязычной версии эта колода была известна ранее. Она получила немало позитивных отзывов от российских психологов, с нетерпением ждавших перевода книги по её описанию. Поэтому издание её на русском языке - это большой подарок для меня и моих коллег. Теперь ещё более широкий круг людей сможет ознакомиться с колодой и по достоинству оценить широкие возможности и удобство работы с ней.

Свою личную задачу доктор Спеццано видит в исцелении человека, которое основано на восстановлении целостности, то есть в преодолении дуальности сознания. А это связано с освобождением от теней, то есть тех качеств личности, которые отвергаются сознанием человека и прячутся глубоко в бессознательном. Автор пишет, что задумал эту книгу для того, чтобы дать быстрые и эффективные способы для осознания теневых фигур психики и дальнейшей их трансформации. Именно такое миропонимание и отражено в колоде автора.

В своей книге Чак Спеццано описывает причины страданий и неудач в жизни людей, объясняет, что такое исцеление, для чего оно необходимо и что для этого следует предпринять. Ключевую роль в этих процессах играют архетипы и тени. Архетипы Спеццано определяет как позитивные символы, отражающие все лучшее в человеке. А тени он представляет как деградацию и вырождение архетипов. Так автор дает новое видение этим базовым понятиям, введенным швейцарским психологом Карлом Густавом Юнгом. Автор рассказывает, как они влияют на жизнь человека, насколько травматично воздействие теневых структур психики и, наоборот, насколько ресурсными могут быть архетипы и как их можно использовать себе на благо и в терапевтических целях.

Книга состоит из предисловия автора, четырех разделов и отдельного подробного описания каждой карты – архетипа или теневой фигуры. Также вы получите советы по их обнаружению, проработке и использованию, узнаете о механизмах возникновения и проявления теневых фигур.

Первый раздел посвящен психологическим аспектам бессознательной части психики, описанию понятий «Архетипы» и «Тени». В нем говорится о необходимости исцеления души и освобождения от оков теней, для обретения осознанности, целостности, чтобы, в результате, почувствовать радость жизни.

Во втором разделе рассматривается тема взаимоотношений, как основы человеческой жизни. Тут Спеццано дает свою модель реальности, которую можно использовать при работе с клиентами.

В третьем разделе описывается несколько методик исцеления от теней.

В четвертом разделе предлагаются способы прочтения карт и техники работы с одной, двумя и несколькими картами.

Всего в колоде девяносто карт: сорок пять архетипов и такое же количество теневых фигур. Она создана по принципу полярности и разделена на две части - светлую половину, состоящую из архетипов, и темную - из теневых фигур. Каждому архетипу соответствует теневая фигура. Например, Герой - Злодей, Целитель - Инвалид, Друг – Враг и т.д.

Особенностью этих карт является большое разнообразие и универсальность архетипов и теней. С помощью этой колоды достаточно легко определить, где у человека теневая сторона личности, а где - ресурс.

В отличие от других психологических колод, карты Спеццано охватывают, практически, все стороны человеческой жизни. На мой взгляд, подбор архетипов, и, особенно, теневых фигур, которые встречаются достаточно редко, очень интересен. В колоде представлены весьма оригинальные архетипы: «Шаман», «Мать-Земля», «Санта-Клаус», «Нимфа», «Тантрика». Среди теневых фигур интересно отметить такие, как «Черная Вдова», «Толстяк», «Бездельник», «Ведьма», «Пьяница», «Свинья»… Все без исключения карты содержат изображения людей. Отмечу также своеобразие рисунков, человеческих фигур, поз, мельчайших деталей. Каждый персонаж обладает неповторимой индивидуальностью. Все это придает картам объемность и содержательность.

Моя психологическая практика подтверждает действенность этих необычных персонажей и эффективность работы не только с тенью, но и с другими структурами личности. Образы сильно и точно отражают эмоциональное состояние и ситуацию на конкретный момент жизни. Эта колода хорошо откликается на любой запрос клиента и отражает все, что может пережить человек.

Преимуществом данной колоды является удобство работы с ней, Описание каждого персонажа само по себе настолько объемно и содержательно, что по любой единичной карте можно одновременно проводить как диагностику, так и коррекцию, достигая положительного психотерапевтического эффекта и сокращая время работы.

Имея опыт использования в своей практике различных колод таро, я могу отметить, что с помощью карт «Архетипы и тени» можно удивительно быстро выявить любую теневую фигуру, скрывающуюся в бессознательном. Обычно добраться до «Тени» - одна из самых трудных задач психотерапии. И ещё более сложно её скорректировать. А с помощью данной колоды это делать легче и быстрее.

Хочется обратить внимание на еще один уникальный аспект архетипов. Это – духовность, которая ощущается и незримо присутствует в каждом изображении.

Признаюсь, что я очень люблю карты Чака Спеццано и часто использую их в своей психотерапевтической практике. Работать с ними легко и приятно. Также их можно сочетать с техникой визуализации. Это дает хороший эффект при проработке внутренних конфликтов. И мои клиенты часто просят поработать именно с картами Спеццано. Причем у них есть любимые карты, дающие ресурс.

Уверена, что данная книга будет полезна профессиональным психологам и психотерапевтам; тем, кто только собирается с ней работать, и уже применяющим её на практике, а также всем, кто хочет понять себя и изменить свою жизнь. Любой человек может научиться использовать эту колоду для себя благодаря подробному описанию каждой карты и практическим советам Чака Спеццано.  Думаю, что девизом этой книги могут стать слова её автора: «Пришло время узнать о своей тени и убрать ее, чтобы вы могли жить осознанно и счастливо».

Ещё раз выражаю свою радость по поводу издания замечательной книги Чака Спеццано на русском языке и признательность всем, кто участвовал в подготовке её перевода и публикации. Желаю удачи и успеха всем, кто будет использовать эти карты на благо себе и людям.

Наталия СОКЛАКОВА, юнгианский психоаналитик, таролог, руководитель Московского центра психологии и развития «Навстречу», руководитель школы таро «Навстречу».

Приобрести колоду "Архетипы и Тени" вместе с книгой Чака Спеццано можно в Школе Таро "Навстречу", в Центре Психологии, Развития и Творческой Самореализации "Навстречу Себе".



Просмотров: 1207
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Архетипы и Тени. "Все сбудется, стоит только расхотеть!"
  • Архетип Раненного Целителя, семинар Чака Спеццано
  • Обережность сердца. Практики Чака Спеццано / открытый вебинар/
  • Архетипы и Тени таро. "Тень, знай свое место!"
  • Архетипы и Тени таро. Когда Император уходит в Смерть?
  • Ресурсные расстановки с картами Архетипы и Тени
  • Метафорические карты для поиска решения в согласованности действий между людьми, примирении и проработке собственной Тени
  • Формула творчества. Архетипы и тени
  • Философия счастья (Архетипы и Тени)
  • Архетипы и ресурсы в арканах таро. Новогодний тест для тех, кто мечтает и делает
  • Рецепт обретения счастья.(этюд из книги "Из тени в свет").
  • Ты это я, но я это не ты: как выйти из тени другого человека
  • С.В.Ковалев"Как обрести свою истинную любовь"-1 женские архетипы
  • О личности и тени или о фигуре и фоне в субъективной жизни человека.
  • Чем отличаются метафорические ассоциативные карты от карт Таро и других карт?
  • Тени прошлого в нашей жизни. Как принять свою историю и перестать позволять ей управлять Вами
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Интеграция Тени. Что это и зачем?
  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Карты "Жадные страсти" для работы с денежными сценариями
  • Как можно прояснить запрос с помощью одной карты МАК?
  • Коллекция фигур для работы методом юнгианской песочной терапии.
  • Архетипы таро в легендах и мифах. "Позорная тайна" Жрицы.
  • Архетипы таро в легендах и мифах. Аркан Отшельник как путь к себе.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Карты Таро обучение для начинающих: о чем говорят перевернутые карты Таро
  • МАК или какие еще карты можно использовать?
  • Как любовь к себе можно рассмотреть с помощью метафорических карт?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь