С.В.Ковалев"Как обрести свою истинную любовь"-1 женские архетипы

Автор статьи: 404

 

АРХЕТИПЫ ЛЮБОВЬ ИДЕАЛ И ГАРМОНИЯ

Все мы по-разному понимаем, что значит быть идеальной женщиной или идеальным мужчиной.
Одни стремятся к совершенным формам, другие ищут совершенства в «содержании». Одни влюбляются в стерв,
другие берут в жены хорошую хозяйку. Оказывается, мужской и женский идеалы имеют свои точные архетипы
и параметры, стараясь соответствовать которым любой человек обязательно найдет свою настоящую любовь.
О том, какие архетипы составляют идеальный образ мужчины и женщины, рассказывает доктор психологических наук, профессор Сергей Викторович Ковалёв.

 

Четыре архетипа истинной женщины

А теперь давайте перейдем к теории, которая вполне может стать практикой, – к ответу на вопрос о том, почему некоторых людей любят намного больше, чем других? Почему некоторых людей любят годами и десятилетиями, не разлюбливая? И почему, наоборот, с другими получается так, что встречается какая-то мимолетная страсть, вспыхивает и угасает. И та самая эволюция любви, о которой мы говорили, не происходит? Давайте начнем с женщин, потому что на самом деле, товарищи женщины, господа женщины, хочу вам открыть страшный секрет – любовь, как стул, стоит на четырех ногах, на так называемых четырех архетипах истинной женщины. Если вы сможете воплотить в себе все эти четыре архетипа, и если вы сможете вовремя и уместно демонстрировать четыре ипостаси или четыре грани своей женской сущности мужчине, который в этом нуждается, – вам точно нет преград, на суше и на море вы способны влюбить в себя кого угодно, даже телеграфный столб, потому что это стихия, это несокрушимость.

И давайте сразу разбираться, во-первых, с тем, что такое архетип, о котором я упомянул. Во-вторых, о том, что это за странные четыре ипостаси женщины, чтобы потом плавно перейти к четырем ипостасям мужчины, и объяснить, почему вы, женщины, в некоторых мужчин влюбляетесь больше, чем они того заслуживают.

Согласно Карлу Густаву Юнгу (одному из величайших психологов ХХ века), архетип – это некий первообраз, который живет в каждом из нас. И каждый из нас имеет эти архетипы типа того, как каждый из нас имеет две руки, две ноги, одну голову, два глаза. (В исключительных случаях бывает, конечно, инвалидность, но это уже врожденная аномалия.) Вот точно так же в каждом из нас, в мужчине и в женщине, живет четвертичный архетип подлинной женщины и четвертичный архетип подлинного мужчины.

Архетип Евы – земное начало

И для женщины это выглядит так. Начинается все, стартует все не с эмоций, не с любви. Стартует все с того, что Юнг назвал архетипом Евы, или земной женщины, которая способна родить, вырастить, которая способна поддержать своего мужа, выполнять домашнюю работу и так далее. Да, я понимаю, это скучно, это прозаично. Но вы, наверное, знаете, таких надежных, земных, удивительно уютных женщин, к которым потом охотно уходят присытившиеся кукольными красавицами мужчины. Обращали внимание? Именно на таких женщинах женятся, хотя далеко не всегда с ними налаживают страстные отношения. Поэтому это первое, что вы должны найти в себе, – некое земное начало, которое позволит мужчине увидеть в вас опору и надежу, увидеть нечто, что на самом деле позволит ему действительно существовать в этом не очень удобном для выживания мире.

Архетип Елены – выраженная эротичность

Если это произошло, флаг вам в руки. Но вам нужно открыть следующую ипостась себя, вторую ипостась, которая получила название «Елена» от той самой знаменитой греческой красавицы, из-за которой началась троянская война. Елена – это страсть, Елена – это чувственность, Елена – это выраженная эротичность. Елена – это секс, но секс не физиологический, а безудержный в своем начале. Это действительно способность любить, очаровывать своей любовью, сводить с ума, и даже уводить часто с истинного пути. И нормальная женщина, если она хочет быть истинной женщиной, должна открыть в себе Елену. Но прошу не путать. К сожалению, с имиджем Елены у нас сейчас все чаще начинает связываться имидж некой стервы – женщины, которая даже не в состоянии реализовать известный принцип сексологов о том, что нормальная женщина должна быть леди на улице и проституткой в постели. К сожалению, наши женщины поступают часто с точностью до наоборот. Так вот Елена – это не стерва. Елена – это действительно чувственное, почти вулканическое начало. А стерва – это манипулянт, который использует свои способности Елены для того, чтобы каким-то образом управлять другими людьми.

Есть главный принцип: если то, что ты делаешь, делаешь для блага другого – это помощь. Если ты это делаешь без учета мнения другого и ради себя – это манипуляция. Так вот запомните навсегда: со стервами живут, в стерв влюбляются, но на стервах крайне редко женятся, потому что никому неохота иметь змею в постели в течение длительного времени. И поэтому стерва сама по себе может быть даже привлекательным объектом. Но, увы, она создает настолько чудовищные ситуации вокруг тебя, что вряд ли ты в состоянии длительное время выдержать это.

А есть такой закон, неспецифический закон практической психологии: самое вкусное блюдо – стерва в гарнире из дерьма, ее поведение через некоторое время вызывает устойчиво стойкий рефлекс, так что не увлекайтесь. Чем? Тем, что, к сожалению, в последнее время в обществе эталоном становится, по сути дела, стерва. Тем, что ее возносят на хоругвях. Тем, что ее, так сказать, ставят в качестве эталона женщины. Нет, еще раз говорю, устав от эмоционирования, нормальный мужчина, в том числе с деньгами, почему-то обращается к Евам.

Архетип Марии – нравственность и надежность

Или к следующему, более высокому, уровню развития женского начала, который получил название «Мария». Это нравственность и это надежность. Нравственность не в том смысле, что она будет вам покорна и верна, и будет терпеть, сносить на себе все ваши измывательства. Нет, наоборот, она очень четко поставит вас в угол, она поставит вас на нужный путь, если надо, она возьмет в руки оружие и защитит вашу семью.

Это те самые Марии, которые выдерживали вместе со своими мужьями жутчайшее путешествие по наполненной индейцами стране, перемещаясь на дикий запад. Те самые, которые создавали поселения. Те самые, которые действительно могли быть не просто опорой земной, не просто эмоционирующим вулканом страстей, но второй половиной, на которую можно опереться, с которой можно жить. И если вы откроете в себе это наряду с первыми двумя, в этом случае вы уже очень серьезный претендент на фантастическое семейное счастье и на внимание мужчин, на долговременную любовь.

Архетип Софии – мудрость

Особенно, если вы позволите себе открыть четвертую ипостась себя, четвертую ипостась женского начала, а именно Софию – мудрость. Ведь не секрет, что в настоящее время очень многие беды этого мира происходят потому, что когда-то, еще в эпоху Возрождения, он свернул немножко не туда. Не все знают, что Бэкону принадлежит не только известное выражение «Знание – сила», точнее, если правильно переводить, «Знание – есть мощь» (Knowledge is power), но и другое выражение о том, что «…природа – это продажная девка, которую нужно пытать, чтобы выпытать все ее секреты».

Вот и довыпытывались. Довели природу до того, что она мстит нам – торнадо, ураганами, остановкой течения Гольфстрима и так далее. Потому что последние несколько веков мы живем со слишком выраженной мужской логикой, забывая о женской мудрости, о женском интуитивизме, о том, что именно женщина способна, не читая книг, не занимаясь какими-то изысканиями, интуитивно постигнуть суть происходящего. И неслучайно говорили, что любая самая глупая женщина, особо не стараясь, способна стать достойной подругой гению.

Так вот если вы откроете в себе эту мудрость, если вы выбросите из головы глупости о том, что только логикой можно объяснить этот нелогичный мир… кстати говоря, мир иррационален. Интересно, каким же образом вы собираетесь его познать рациональным путем? Это все равно что мерить жесткой линейкой площадь шара, примерно так. Так вот в этом случае действительно вам не будет препятствий в реализации самой себя как восхитительной, ослепительно прекрасной, дающей счастье другим и созидающей счастье для себя женщины в этом мире.

взято из источника:

http://psyraduga.ru/статьи/как-обрести-свою-истинную-любовь/



Просмотров: 657
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Монолог влюблённой «вагины». Почему женщины терпят и думают, что это любовь?
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Любовь - это главное! Действительно ли это так?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь