Задача мужчины и женщины в мире противоположностей... Гармония женского и мужского начала

Автор статьи: Анна Тимошкина
Задача мужчины и женщины в мире противоположностей  Гармония женского и мужского начала

 

Женщины действительно бывают разными, да и мужчины тоже, почему мы отличаемся? Потому что вселенная не делает копий, каждый может проявить свой интересный и уникальный рисунок и взгляд на мир, живя своей полноценной жизнью. Что делает нас индивидуальностями? Конечно, наша душа, именно она у всех разная, это не характер и не темперамент, не система привычек или образ жизни, это внутреннее мироощущение, осознание себя тем, кто вы есть, а также некоторый личностный багаж, который мы и собираем в соответствии с нашими взглядами и убеждениями.

Из чего складывается взгляд на мир мужчин и женщин, почему мы вообще по-разному смотрим на социальные категории успеха, харизмы, таланта? Все дело в том, что предназначение у мужчин и женщин совершенно отличное, а исходя из него строится и система жизненных задач и проявляются особенности людей.

Задача мужчины психологически определяется как стремление к достижению целей, а также в получении результата. То есть архетип охотника. Рождение в теле мужчины – это определенная группа обязанностей: «ходить на охоту, ловить дичь и приносить своей любимой, чтобы в очаге всегда горел огонь». Задача женщины несколько иная – любить и принимать любовь. Как много людей сейчас не реализует эту задачу, смешение ролей произошло в силу социальных и прочих факторов. Но архетипы – это наше внутреннее направление, которое заложено в нас природой. Если женщина умеет любить себя, то ее любят окружающие, а также вся ее жизнь строится очень хорошо, потому что она реализует любовь, как принцип женского начала. Это может проявляться в заботе о себе, своем теле, в любви к своим детям, в стремлении заниматься ими, а не перекладывать их воспитание на социальные структуры, в стремлении улучшить свое пространство – сделать свой дом уютным, в таланте и умении проявлять любовь к своему мужчине.

Многие мужчины определяют идеальную или лучшую женщину, как женщину сексуальную, но это понятие сейчас достаточно профанировано, искажено и несет непонятный многим смысл. Что означает истинная сексуальность – это соответствие архетипу, или проявление природы через женское воплощение. Французы такой женщине дали определение – «femme fatale»: роковая, невероятно притягательная, сексапильная, такая женщина всегда в центре внимания мужчин. Ее секрет заключен в том, что она умеет быть недосказанной, или женщиной-загадкой. В ней много тишины и глубины, такая женщина уже по определению не будет навязчивой, с ней будет просто хорошо рядом. Такая женщина достойна и демонстрирует свое достоинство, свою женскую природу и суть, она счастлива, что рождена женщиной и не считает это дефектом. Многие женщины сейчас борятся с женской природой, считая свою слабость – принадлежность к полу, который не имеет столько возможностей, сколько дано мужчине, но и мужчина тоже сегодня не всегда тот рыцарь на белом коне, о котором стоит мечтать, многие из них потеряны и не знают чего хотят от жизни, не умеет жить и достигать результатов, иногда просто поддаются течению и соглашаются на судьбу.

Если мужчина не имеет личностных достижений (конечно, это не всегда связано с деньгами), например не определился, чем хочет заниматься, не имеет никакого любимого занятия, и не знает, как ставить перед собой цель, а еще хуже, не может довести начатое до конца или  сдержать данное слово, тогда такой мужчина – незрелый, ему нужно поработать над собой и честно признать свое несовершенство. Такой мужчина будет встречать женщин по определению не умеющих любить и быть любимыми. И если женщина не научилась любить себя и дарить другим свою любовь, тогда, она тоже мало от чего может ощутить счастье в этой жизни.

Однако, совсем другая история с женщинами полноценными и мужчинами, которые чувствуют свою значимость. Это люди, которые живут в гармонии с душой. В целостных людях, будь то женщина или мужчина всегда можно увидеть настройку на свое внутреннее индивидуальное Я. Это люди, которые приняли себя и свои особенные свойства характера, люди, которые не испытывают чувства вины и кроме того, не вгоняют других в чувство вины, это люди, которые открыты к диалогу и в жизненных кризисах умеют видеть возможности, а не препятствия. Самодостаточный человек прекрасно живет наедине с собой и не боится одиночества, можно сказать он достиг гармонии мужского и женского в своей сути, а потому такой человек готов к обмену, любви и отдаче, а не только к потреблению, к зависимости или обладанию.

Женщина, умеющая любить и мужчина, способный принять любовь и раскрыть лучшие качества в себе, а также подчеркнуть достоинство женщины, что рядом с ним. Вот к чему собственно необходимо стремиться, через работу над собой в конкретных жизненных обстоятельствах. Сила, что дана каждому из нас, заключена в нашей внутренней природе, и мы способны активировать эту силу, если смотрим прямо в глаза сложностям и стараемся принять то, что дает нам жизнь в качестве тренировки. Самый мощный тренер личностного роста – наша жизнь, она выстраивает порой невероятной сложности лабиринты, однако пройти их может тот, кто живет по законам и правилам Вселенной.

Принятие своей женской или мужской природы, работа над собой и реализация задачи в том теле, что мы выбрали в данной конкретной жизни – вот первоочередной ключ к самосовершенствованию. Затем открываются дополнительные возможности.

Характер и воля тренируется в соответствии с жизненным планом, с принятием своего пути. Если женщина в определенный момент поставлена перед необходимостью решать мужские вопросы, когда она занята детьми, возможно, находится в декрете, такой женщине стоит остановиться и указать мужчине, что она должна делать в данный момент жизни, а что нет. Умение слышать женщину, ее правду, - свойство взрослого мужчины. Умение сказать мужчине то, что важно вам в данный момент – есть проявление женской слабости-силы. В каком-то смысле она слаба, вынуждена признать зависимость от партнера, однако, реализуя свою женскую суть, она проявляет силу, свойственную женскому архетипу. Умение просить и принимать помощь, не проявляя гордыни – это то, что многие женщины разучились делать вообще. Когда вы открыто и честно доносите до партнера свои проблемы и сложности, которые он вполне может решить, вы проявляете женское начало. А мужчина просто не может не проявить мужское начало, когда его просят, и он в данный момент времени способен совершить подвиг,  и все это ради вас!

Жизненное кредо, которое формируется в течение нашего пути уже не отражает женского или мужского приоритета, а как правило реализует ценностный план человека. В кредо мы выражаем наши ценности, то, что для нас априори: любовь, здоровье, близкие, семья, дом, дружба, развитие, свобода и многие другие. Послушать жизненное кредо и совершенно легко понять, на что ориентирован данный человек, что для него приоритено и ради чего он будет жить и идти дальше. Если жизненное кредо ориентировано на кратковременные ценности, или принципы индивидуального процветания, тогда данная личность неустойчива и способна к обнулению Например, финансы и доход, сегодня искаженные совершенно понятия. Многие мужчины ставят во главу угла достижение именно этих факторов, чтобы создать для себя счастливую жизнь, они бросают все свои достижения к ногам любимых и партнеров и часто оказываются недолюбленными, разочарованными. Почему? Потому что кратковременные ценности способны принести в жизнь лишь краткое удовлетворение, а партнер, который не умеет любить, и ничего не достиг просто не будет ценить то, что даровано ему в отношениях. Поэтому так важно выстроить ценностный план согласно вечным, непреходящим понятиям, начать жить по принципам мира и реализовывать то, что важно именно для вас, а человеку рядом позволить идти к тому, что важно для него.

Если существует притяжение и люди работают над отношениями, тогда непременно произойдет единение мужского и женского принципа и вы сможете расцвести и любимый рядом с вами тоже сможет раскрыть свой потенциал. В общем, это задача жизни – женщине раскрыть в мужчине мужество, а мужчине раскрыть – женство. Объединив их в единое, стать целостными, при этом сохраняя свою индивидуальность. Женско-мужской принцип – принципа дуальности мира в его целостности, но приходим мы к нему через разделение и преодоление, для того, чтобы потом познать цветы мудрости и войти в тот миг, когда с человеком рядом комфортно просто помолчать, а иногда поговорить, но все хочется делать вместе, чтобы расставаясь на миг, мы чувствовали энергию любви и единения с тем, кого называем второй половиной. И половины тогда станут единым целым, что так важно и к чему на самом деле стремиться наша душа.

 

Практический психолог

Тренер личностного роста

Анна Тимошкина

 

 

 

 

 

 



Просмотров: 654
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Каких женщин любят мужчины? | Что вообще это за вопрос такой?!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • За что мужчины уважают женщин, и почему это важно.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Что делает Настоящая женщина, чтобы рядом был Настоящий мужчина?
  • Что должна женщина отдавать и делать ради мужчины, чтобы быть любимой, а не использованной



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь