Архетипы таро в легендах и мифах. "Позорная тайна" Жрицы.

Когда есть запрос на изменения – они приходят. А для трансформации нужны ресурсы.

Большие Ресурсные Фигуры могут прийти к нам через Архетипы арканов таро, если практик имеет "код доступа" к этим энергиям. Архетипы, как фигуры внутреннего мира человека и модели коллективного бессознательного описаны  К.Г Юнгом и живут в арканах таро несколько столетий. 

Наработать контакт и стать оператором  энергий Архетипов можно разными способами. 
  1. Полевые практики-расстановки, где есть контакт с Архетипом, проведенным через фигуру заместителя. Опишу ниже пример такой работы на моем семинаре в Институте Психотерапии и Клинической Психологии.
  2. Контакт через погружение в поле мифов и легенд, как наработка "ключевых состояний"

 

Сегодня речь пойдет о знаменитом Старшем Аркане Жрица, проявленном в юнгианском подходе и колоде как загадочная Анима, которая манит своей холодной  глубиной. Женское начало, ипостась Великой Матери в аспекте девственности.

Архетипы таро в легендах и мифах Позорная тайна Жрицы

Итак...

Позорная тайна Жрицы.

Второй старший аркан - Жрица, она же Папесса - окружен мистикой и считается самой загадочной картой в колоде.  По некоторым традициям Жрица является «хранительницей тайны арканов таро».

Какую тайну она хранит? Есть легенда, которая вошла в историю, но до сих пор оспаривается католическими историками и сторонниками «чистоты рядов».

И это одна из величайших легенд Средневековья. Тайна до сих пор не разгадана. Была/не была ли такая оказия: на папский престол прокралась Женщина под именем Иоанн VIII? X век…всякое возможно. Видимо, в те времена пап не проверяли на мужество. Впоследствии такая легкомысленная невнимательность была исправлена, но об этом чуть позже.

Так что с Женщиной, с Папессой? Что двигало ее на столь опасный и воистину «греховный путь»?
Если соберем воедино все доступные хроники и находки историков, то узнаем - Ионанна была дочерью английского проповедника, отличалась набожностью и блестящим богословским образованием.

 ✨  Как возможно, имея такой психотип и живя в условиях религиозного фанатизма Средневековья, восстать против самых основ христианства?!


Тем не менее, Иоанна сделала блестящую карьеру и стала Папой Римским: "Он — истинный наместник Христа, глава всей церкви, отец и учитель всех христиан. Он — непогрешимый правитель». Непогрешимый…



 

Женская природа возьмет свое?

 Иоанна не сохранила свою девственность, как сделала другая, вступившая на путь духовной миссии: Жанна Дарк, великая Орлеанская Дева. Поистине, самые крутые бесы - в тени икон. По непроверенным данным: «Два года, пять месяцев и четыре дня правила папесса, носившая имя Иоанн VIII. Так и продолжалось, если бы она не забеременела. Во время крестного хода по улицам Рима у папессы начались роды. Возмущенная и разъяренная подобным обманом толпа протащила Иоанну по мостовой и забросала ее и ребенка камнями.

По легенде на месте их смерти была поставлена плита с надписью: «Petre, Pater Patrum, Papissae Prodito Partum» («О, Петр, Отец Отцов, разоблачи рождение сына папессой»).

Разумеется, подобное немыслимое событие просто обязано быть вычеркнуто из официальных документов. Чтобы скрыть следы всемирного скандала, римская церковь устроила определенную путаницу в «нумерации пап». Достоверность данных о папе-женщине, повторявшегося с 13 века, впервые была оспорена в 15 веке. Архивы чистились, и история была переписана.


✨ Обратим внимание, что происхождение арканов таро датируется именно 14-15 веками, когда появляются первые подтвержденные документальные упоминания о таро. То есть наш второй аркан Жрица мог попасть в колоду прямо из горячей легенды, пока церковь (не церковь) не до конца «запутала следы».

Однако! В традициях Ватикана появился такой обычай: «в присутствии двух десятков самых приближенных кардиналов новоиспеченный папа садиться в специальное кресло с отверстием в центре. Под сиденье забирается дьякон или один из кардиналов и проверяет под папской сутаной наличие мужского естества. Удостоверившись, он дважды выкрикивает слово «ovum» - «яйцо». Коронация Папы состоялась: «Mas nobis dominus est» («Господином нашим имеем мужчину»).

Что же случилось с Ионанной? Архетип Жрицы столкнулся с другим, возможно более сильным и уж точно более древним, архетипом третьего Старшего Аркана таро. Третий аркан - Императрица - проводит энергии Великой Богини, которая рожает, дает жизнь и плодоносит. По самым древним мифам Великая Богиня когда-то родила и наш мир, поэтому архетип Императрицы не может быть уничтожен в женщине полностью.

Что происходило в душе Женщины, Папессы, когда «грех» боролся со «святостью»? Возможно, эту тайну и хранит Жрица, самый таинственный аркан колоды таро...

 

 АрхетипоТерапия - полевая практика

Полевую практику контакта с Архетипами, когда отзываются «боги и богини в мужчине и женщине», каждый раз провожу по-новому. 


✨ Какую роль играет личность заместителя, через которого проводится канал Архетипа? Значительную: личные фильтры восприятия, собственная «трубопроводность» энергии и даже личная история. И Лада, и Сварог, и Маг наполнены «очень человеческими» ценностями и резонируют с конкретной группой, которая создает общее рабочее поле.


✨ Полевой контакт с Архетипом может быть разным, и тут намерение решает все. Есть вариант контакта как получение ресурса, и в этом варианте ты не погружаешься в личную историю либо историю своего Рода. Можно «просто кушать». 
Другой запрос, с которым можно идти в эту полевую практику: диагностика и возможное исцеление, и это «глубокий заход» в личную историю и личную раненность. И это требует определенной работы души и бесстрашия духа.

 


Перефразирую дремучий принцип идеалистов прошлого столетия: «от каждого по намерению…каждому по его труду» 

 

 Вебинар  "Я хочу по-другому! Мои деньги."  один из программы семинаров+вебинаров по  системным  расстановкам на таро, МАК, фигурках.  Семинары и вебинары не связаны последовательностью. Можно начинать с любого занятия, очно либо онлайн.

 

Подпишитесь, если мои статьи  полезны для вашей практики и жизни



Просмотров: 822
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Архетипы таро в легендах и мифах. Аркан Отшельник как путь к себе.
  • Архетипы таро в легендах и мифах. Аркан Шут как трикстер и мудрец
  • Архетипы и Тени таро. "Тень, знай свое место!"
  • Архетипы таро в легендах и мифах. Справедливость 11-го Аркана
  • Женщина, которая была "замужем" за своим прошлым
  • Архетипы и Тени таро. Когда Император уходит в Смерть?
  • "Дело и деньги"- праздник первого урожая. Расстановки на таро и МАК.
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Архетипы таро в легендах и мифах. Еще раз о женской силе?
  • "Если бы я была другой, меня бы любили". Терапевтический рассказ.
  • Использование Аркана ТАРО "Повешенный" в сеансе.
  • Женская индивидуация. Взгляд с точки зрения Таро. Часть 15. Аркан ХI Вожделение.
  • Тайна усыновления. Понятие "Тайна". Мифы. Как и когда рассказать ребенку, что он приемный.
  • Архетипы и ресурсы в арканах таро. Новогодний тест для тех, кто мечтает и делает
  • Расстановки с таро: "Родовое Древо, послания жизни - послания смерти"
  • "Есть такая "помощь", которая вовсе не помогает..."
  • Что там, на Той Стороне? /расстановки на фигурках и арканах таро/
  • Когда я была "маленьким" психологом
  • Использование Таро в работе психолога ("Не могу говорить "нет". Практика, видео).
  • Возможности медитаций на образы арканов ТАРО.
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Прикладные Аспекты медитативного проживания Мажорных Арканов Таро
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Карты Таро обучение для начинающих: о чем говорят перевернутые карты Таро
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Сексуально-социальные сценарии и консультации по эротическому таро "Манара"
  • Упражнение "Контакт с именем" или "Что в имени твоем"!
  • Архетипы в арканах таро. Дьявол и Повешенный /заметки полевого практика/
  • "Быть или не быть" или "была не была"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь