Шоппинг с ребенком: как справиться с истерикой?

Шоппинг с ребенком как справиться с истерикой

Лето. Жара. На улице +28. В магазинах одежды сезонные скидки и толпы народа. Стандартная ситуация, когда родители вынуждены ходить за покупками вместе с детьми, и у ребенка очередная истерика.

Мальчику около 3-х лет. Мама расплачивается уже на кассе. Сын истерит, хочет поскорее выйти на улицу. Убегает. Его у выхода догоняет папа со словами «Почему ты такой непослушный? Как ты себя ведешь?» Мальчик что-то бурчит (еще плохо говорит) про то, что он хотел выйти на улицу и что-то там посмотреть. Папа: «Меня вообще не волнует то, что ты хочешь!» Все это сказано сердитым и громким голосом, одна интонация которого говорит о том, что ты мне в целом безразличен, а твои желания тем более. Но, тем не менее, мальчик остановился у дверей, послушав папу, и дожидаясь маму.

Посмотрим на ситуацию глазами ребенка. Скорее всего, он устал. От хождения, от жары. Просто переутомился. Или хочет кушать, или пить, или спать. Он рвется на улицу, на свежий воздух. В этом нет ничего плохого и осуждающего. Ему хочется простора и побегать. Он хочет внимания к себе и чтобы его пожалели, или обняли, или взяли на руки. Ребенку важно, чтобы его приняли со всеми его текущими чувствами (усталости, грусти, нетерпеливости) и выслушали. Но что он получает в ответ? Отвержение. От самого близкого человека – от отца он слышит следующее «Ты плохой! Ты неправильно себя ведешь! Ты мне не важен! Меня не интересуют твои желания!». Это родительское послание «Не будь, не будь собой».

Теперь посмотрим на ситуацию глазами взрослого. Да, похоже, что папа сам устал. Просто устал или устал бегать за малышом. А может, он злится на жену или на продавца, или у него просто плохое настроение. Поведение ребенка просто повод, чтобы «сорваться» и наорать.

Как же лучше всего поступать в подобных ситуациях? Конечно же, всю ответственность за отношения в диаде «Родитель-Ребенок» несет Взрослый. Это его обязанность позаботиться и о себе, и о ребенке. Если есть возможность ходить за покупками без детей, то лучше ею воспользоваться. Если же вы идете с ребенком, то вам необходимо к этому подготовиться. И предусмотреть все возможные варианты:

1) Если, как в нашем случае, ребенок уже говорит, то с ним перед походом в магазин необходимо поговорить о том, что вы идете в магазин за какой-то важной покупкой. И сказать ребенку, что это важно для вас и/или для него. Далее, необходимо сказать, сколько магазинов вы планируете посетить, сколько времени в среднем это займет. Чтобы он понимал, что после первого магазина, например, вы не пойдете домой. Рассказать вкратце, что его ждет. Детям очень важна стабильность и безопасность. Если их ведут неведомо куда, и они не знают, что их там ждет, это может вызвать много тревоги, которая выливается в истерики и «торможения» по ходу вашего движения.

2) Позаботьтесь о питье и еде для перекуса. Возьмите с собой рюкзак или сумку с подгузниками, салфетками, книжкой, игрушкой. Или прогулочную коляску, или самокат/беговел, чтобы малыш не так быстро устал ходить ножками.



3) Делайте небольшие передышки и «стоянки». Во многих торговых центрах стоят скамеечки или есть кафе. Заранее можете сообщить ребенку, что после такого-то магазина вы зайдете покушать пиццу или мороженое. Таким образом, ребенок сможет настроить себя еще немного потерпеть.

4) Обнимайте ребенка и целуйте во время вашего совместного шопинга. Именно физический контакт дает детям дополнительные силы и энергию, чувство защищенности, так они чувствуют, что их любят, уважают и ценят. Также во время шопинга можете хвалить ребенка за то, что он такой терпеливый и спокойный, хорошо себя вел, благодарить его, что он согласился с вами пойти и помог маме/папе стать еще красивее или выбрать одежду/обувь на праздник.



Итак, в нашей описанной ситуации, лучшим решением было бы папе взять малыша на руки, крепко обнять и сказать: «Я понимаю, что поход по магазинам тебя утомил. Я тоже устал, малыш. Но мама уже рассчитывается на кассе. Сейчас мы вместе пойдем и поедим мороженое (или выпьем холодного кваса)». Эта фраза позволяет озвучить чувства ребенка, чувства родителя, признать их, увидеть, прожить и разделить вместе с ребенком. Реальные же слова папы, наоборот, показали, что мол, я ничего не чувствую (хотя на самом деле злюсь, рассержен, сердит, а может тоже голоден и утомлен), ты тоже ничего не чувствуешь и ничего не желаешь, и все это неважно. Произошло полное обесценивание всего происходящего. А для ребенка, если не воспринимаются его желания, это значит, что и его самого не воспринимают. Т.е. не любят.

Дорогие родители, я желаю вам почаще осознавать, в первую очередь, ваши чувства. Учиться их замечать, а не отвергать. Если вы злитесь на ребенка, то так и скажите ему: «Я сейчас очень злюсь на тебя из-за твоего непослушного поведения!» или «Я устал уже бегать за тобой! Мне тоже тяжело ходить по магазинам, но надо потерпеть». И ребенок это обязательно услышит (не факт, правда, что с первого раза). Потому что любит своего неидеального родителя крепкой любовью. И ради нее готов на многие жертвы.

Если у вас есть сложности и трудности в общении с ребенком, и вам нужна моя профессиональная помощь и поддержка, то приглашаю на индивидуальные и семейные консультации.

Рада быть полезной!

Автор: Ольга Левко, психолог

21.06.2018



Просмотров: 374
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Напутствие ребенку в школу или Что сказать, если он не хочет учиться
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Чужих пап не бывает или как рассказать ребёнку, что его воспитывает неродной папа.
  • Гордость за фамилию, или что делать, если дразнят твоего ребенка
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Мама, купи! Или что делать, если вы не можете спокойно заходить в магазин с ребёнком.
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Что делать, если ребенок не хочет учиться или учебная мотивация в начальной школе
  • Ни за что не прощу его.....или себя?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Тоска среднего возраста: или что делать, если ты уже там?
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь