Мой сын не хочет ходить в детский сад. Все о тревоге ребенка и взрослого


Мой сын не хочет ходить в детский сад. Все о тревоге ребенка и взрослого.Любит ли Ваш ребенок ходить в детский сад? Работая в детском саду, я часто наблюдаю, как некоторые детки не сразу могут отпустить своего родителя, и спокойно идти играть с другими детьми. Есть часть детей, которые часто болеют, и постоянно пропускают посещение детского сада.

Родители озадачены. Они не понимают с чем это связано. На консультациях, я помогаю увидеть взаимосвязи и найти правильное решение для каждой семьи.

Здесь причины могут немного отличаться. Необходимо знать историю семьи и понять потребности ребенка.

Но есть среди запросов связанных с посещением детского сада, одна закономерность. Ребенок, который не хочет ходить в детский сад бывает тревожный. И его тревога в большинстве, связанна с тревогой мамы. Возможно, многие мамы сами, когда то в детстве с нелюбовью посещали свой детский сад. Вы задумывались, что тревога может передаваться по наследству.

Но не каждый человек может осознать, что он живет с тревогой. Он привыкает к напряжению и волнению, что даже и не представляет другого состояния.

Некоторые с чувством тревоги рождаются, или им эту тревогу передают родители через воспитание, даже не понимая, что она у них присутствует. А некоторые детки и взрослые ее приобретают при несчастных случаях.

Давайте посмотрим, чем могут отличаться тревожные люди от спокойных и уверенных.

Первое, что бросается это речь. Тревожные люди много быстро говорят. Им хочется рассказать все и сразу. При этом у многих людей голос бывает очень громкий, но они сами этого не замечают. А когда они говорят, совершенно не чувствуют своего тела, своего дыхания.

А есть напротив другая категория людей, им в какие-то моменты бывает очень страшно, и они замирают, но так тихо, что их не слышно и не видно. В результате у этих людей начинают просыпаться симптомы, скрутило живот, заболела голова,….

Если первая категория людей сбрасывает свое напряжение через импульсивную речь и действия. То вторая категория, напротив все проглатывает внутрь себя. К сожалению, тревога от этого не становиться меньше. Хуже становиться со здоровьем.

Итак. Откуда берется это тревога. Либо у Вас, либо у Ваших предков были ситуации связанные с угрозой жизни. Это могут быть, как прямые ситуации, аварии, операции, тяжелые роды…,так и косвенные, мама беременная Вами была в напряжении, либо ссорилась с мужем, либо много работала и мало отдыхала.

А может вас воспитывала одна мама, и вы очень бедно жили, семья постоянно думала, откуда достать деньги на проживание.

Либо Вы жили в семье трудоголиков родителей, где Вас постоянно заставляли работать. Отдыхать дома и на огороде было постыдным делом. В семье работали до такого состояния, что после не всегда можно было разогнуть спину. Где Вы не чувствовали потребности своего тела, и не могли вовремя о себе позаботиться.

Либо кричащие, критикующие родители сбрасывали на ребенка свое напряжение. А это тоже тревога, которая проглатывалась ребенком и имела место в его жизни.

В любом случае нарушалась Ваша безопасность, а это значит тело сжималось, чтобы мобилизироваться, и выжить.

Когда есть тревога, тело Вас не слышит, и Вы не можете им управлять. Это сплошное напряжение. Но многие люди это напряжение не всегда вовремя могут отследить. Когда уж совсем невыносимо, тогда начинают идти на массаж, пить таблетки… Но некоторые умеют сбрасывать свой уровень тревоги и напряжения небезопасными для них способами, это алкоголь, курение, или просто крики и истерики.

Мы все родом из России, где было тяжелое прошлое. И у наших бабушек и дедушек на клеточном уровне занесена эта тревога и передана по наследству.

Что же делать с тревогой людям, которые не проходят длительную терапию, но осознают, что она есть, и они решают, как то научиться с ней справляться, чтобы прожить свою жизнь более качественно.

Первое, что необходимо сделать, это ее обнаружить. Признать и дать ей место. На терапии, это делает психолог. Он помогает заботиться клиенту о своем теле, в тот момент, когда он его совершенно не чувствует. Когда клиент больше в голове, либо в прошлом, либо в будущем.

Важно научиться чувствовать для начала ноги, и раз за разом их ощущать при общении, ходьбе и других действиях. Ноги – это противоположный полюс головы. В ней всегда много мыслей, в том числе и тревожных. Чтобы этот полюс разряжать, необходимо раз за разом чувствовать ноги, этим самым рассеивать свои тревожные мысли.

Второе, что поможет снижать уровень тревоги, это дыхание. Дышите спокойно, расслабляйте свое тело через вдох и выдох. Даже самые гиперактивные детки после быстрых движений, когда ложатся на спину и начинают под определенный ритм дышать, быстро успокаиваются. Это саморегуляция, если ей заниматься, то тело начнет быстро успокаиваться и расслабляться, когда вы ему поставите такую задачу.

И еще важный момент, постоянно заботиться о себе и своем теле, часто обращать внутрь на него внимание, удовлетворять его потребности. Как только Вы начнете бережно к нему относиться, станете совершенно другим человеком. Для этого можно заниматься внутренним созерцанием . Вначале Вы наблюдаете за своим дыханием, а затем переходите вниманием на участки тела, где есть напряжение. Где Ваше внимание, там начинается течь энергия. А где энергия, там любовь и расслабление. Это упражнение можно делать от 15 минут до часу.

Но если в вашей жизни был опыт тяжелых травматических ситуаций, и Вы самостоятельно не справляетесь, то обращайтесь к специалистам, которые работают с психологическими травмами. Так как после неприятных ситуаций, меняется жизнь не в лучшую сторону. Есть память тела, где все записывается. И при любом напряжении, начинается активация этого события через неприятные чувства и ощущения в теле.

Давайте подведем итоги. Жизнь одна, тело тоже одно, и оно принадлежит только Вам. А это значит, только Вы, а не Ваши взрослые родители, мужья или жены, а тем более дети могут изменить качество Вашей жизни. Качество жизни начинается меняться только с Вашего желания.

Поэтому, чтобы помочь справляться с тревогой ребенку, необходимо взрослому научиться быть более расслабленным, спокойным и уверенным. Именно на таких родителей может опираться ребенок. А если родители не могут быть устойчивыми, то ребенок тоже неустойчив. Слабые корни, слабое дерево. Сила есть у каждого, только у некоторых людей она не раскрыта или задавлена. И наша ответственность поверить в эту силу, и шаг за шагом ее увеличивать, разгребая свои завалы из прошлого.

Сильные, уверенные родители залог успеха детей и внуков. Никогда не поздно стать мудрее.

Каждый человек достоин по праву рождения счастья и той жизни, которой он желает. Забота о себе будет являться ключом к Вашему успеху.





 



Просмотров: 538
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Как молодым людям справляться с отсутствием мотивации к чему-либо и нежеланием делать что-либо? Шаг 2
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как вспомнить все, что мы когда-либо читали?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как молодым людям справляться с отсутствием мотивации к чему-либо и нежеланием делать что-либо?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему дети плачут, когда начинают ходить в детский сад
  • Мой комментарий: Что делать, если ребенок отказывается идти в детский сад?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Когда родители нас обесценивают? Как это отражается на нашей жизни
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь