Кем работать мне тогда, чем мне заниматься? Как родители могут помочь в выборе профессии

Кем работать мне тогда чем мне заниматься Как родители могут помочь в выборе профессии

Кем работать мне тогда, чем мне заниматься?

Как родители могут помочь в выборе профессии

Говорят: «Счастлив тот человек, который с удовольствием идёт на работу, а с работы с удовольствием возвращается домой».

Получается что для того, чтобы обеспечить себе счастливую жизнь необходимо сделать два правильных выбора. Первый – правильно выбрать профессию. Второй – правильно выбрать человека, с которым будешь встречаться после работы.  Время второго выбора строго не регламентировано. А вот первый выбор человек обязан сделать к моменту окончания школы, и здесь возникают  сложности.

Работая школьным психологом, я столкнулась с тем, что многие  старшеклассники затрудняются в   выборе будущей  профессии.   Я связываю это с тремя главными причинами: 1) Подростки плохо знают себя, свои личностные особенности. 2) Подростки мало осведомлены о мире профессий. 3) Авторитарные родители подавляют личность своих детей, и не дают им возможность сделать выбор в соответствии со своими интересами.

Расскажу на примерах:

Девушка девятиклассница -  общительная, подвижная, душа компании, хорошо рисует, сочиняет стихи. В целом ей легко давались разные школьные предметы, но больший интерес вызывали гуманитарные предметы и естествознание. Математика для неё была малозначима.  При этом на  мой вопрос о выборе профессии, ответила, что планирует стать экономистом. На моё недоумённое: «Почему именно экономистом?»  - рассказала, что её тётя где-то работает главным экономистом и хорошо зарабатывает. О том, чем конкретно занимается экономист, рассказать ничего не смогла.

Результаты тестов и информация о профессии экономиста заставили старшеклассницу задуматься. А когда она мысленно прожила свой рабочий день в должности экономиста, то всерьёз решила найти более подходящую для себя профессию. Из предложенных по результатам тестов вариантов она выбрала медицину. В последнюю нашу с ней встречу, она рассказала о том, что учится в мединституте и ей это интересно.

Часто  выбор профессии и учебного заведения за подростка делают его родители. Причём, мотивы у родителей бывают разные. Кто-то сам не смог получить высшего образования и теперь хочет реализовать свою мечту о дипломе посредством ребёнка. Кто-то просто считает, что ребёнок не может сам сделать правильный выбор.  Есть те, кто не хочет ребёнка отпускать от себя.

Вот  ещё один пример из жизни

Девушка добрая, обаятельная, приятная в общении. В свободное время с удовольствием играла с племянниками, учила с ними буквы, стихи. Мечтала стать воспитателем в детском саду. Результаты тестов подтверждали правильность её выбора. Но  у родителей на её счёт были другие планы. Она была вынуждена поступить в ВУЗ на платной основе на экономический факультет. Учиться ей было не интересно, а поэтому особенно тяжело. С большим трудом для себя, и с финансовыми потерями для родителей (часто приходилось платить за возможность пересдачи экзаменов) девушка получила такой важный для родителей, но не для неё самой диплом о высшем образовании.  Получив диплом, она   убрала его на очень дальнюю полку и устроилась работать официантом в Макдональдс. Там она и работала до декрета. Сейчас она замужем, у неё трое детей, и работать  по специальности, указанной в дипломе она не планирует.

Это пример уже взрослой женщины, предпенсионного  возраста

Эрудированная во многих областях знания женщина. С хорошо поставленной речью, умеющая, самостоятельно организовать и оптимизировать свой трудовой процесс работала уборщицей.  О себе она рассказала, что хорошо училась в школе и планировала уехать из деревни  поступить учиться на  киномеханика.  Узнав, о том, что дочь собралась уехать мать воспротивилась этому. Сказала, что никакой механик из тебя не получится. Сиди уж здесь в деревне и не высовывайся. Дочке было больно и обидно это слышать от матери, но несмотря ни на что она уехала. Начала учиться. Учёба ей нравилась, у неё всё получалось. Но вскоре она получила известие о том, что мать тяжело больна. Пришлось вернуться в деревню, учёбу бросила.

Была замужем, но семейная жизнь не сложилась, сына растила одна. Всю жизнь работала тяжело физически. На любой работе становилась лучшей, но за работу никогда не держалась, увольнялась по любому поводу. Несмотря на то, что прошло много лет,  рассказывая о том, как и почему отказалась от выбранной в юности профессии  не могла скрыть боль и обиду на мать, звучащие в голосе.

Основываясь на своём профессиональном опыте, предлагаю  родителям простые, но действенные рекомендации, которые помогут их детям сделать правильный выбор профессии:

  1. Как можно раньше начинайте рассказывать детям о мире профессий: рассказывайте о своей профессии, о профессиях своих родственников. О профессиях, которыми ребёнок заинтересовался. Хорошо если есть возможность взять ребёнка на работу, и показать чем Вы занимаетесь. Такие экскурсии очень важны, они не только знакомят с профессией, но и сближают. Ведь «поднимается завеса тайны», чем занимаются родители, когда уходят из дома.
  2. Обращайте внимание ребёнка на психологические требования профессии.
  3. Обращайте внимание ребёнка на его личностные особенности
  4. Разрешите ребёнку самому сделать выбор, и поддержите его в этом выборе.
  5. Если, несмотря на все Ваши старания у подростка возникают сложности с выбором профессии, обратитесь за помощью к психологу.

Счастья Вам и Вашим детям!



Просмотров: 652
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кем быть: Что необходимо знать о себе для правильного выбора профессии?
  • Она думает, что всё для неё
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Ложку первую за маму…Как родители мешают детям в выборе профессии
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Как выбрать своего психолога, несмотря на то, что вы не владеете информацией об этой профессии
  • Выбор профессии для подростка
  • Вот она, свобода! или страсти по смене профессии
  • Выбор профессии – это на всю жизнь?
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • Выбор профессии. То, что хочу Я?
  • О чем молчат подростки...Часть 5: о том, что им нужно ваше внимание, родители!
  • Выбор профессии – чем помочь ребенку?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что нужно знать о профессии, прежде чем ее выбрать?
  • Что такое психодрама ? Чем она может помочь
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Почему маме кажется, что она совсем не спит после рождения ребёнка?
  • Кем быть: Интересы как важный фактор в выборе профессии
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Выбор профессии. Как помочь своему ребёнку.
  • Ошибки и затруднения подростков при выборе профессии: как психолог-профконсультант может помочь?
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Зачем орет мать, что она хочет разрушить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь