Выбор профессии. Как помочь своему ребёнку.

Выбор профессии, пожалуй, один из самых важных выборов. Ведь именно работе мы посвящаем 30-50% своей жизни (а ещё 30% сну). И то, каким будет отношение к своей профессии, существенно влияет на качество будущей жизни. Согласитесь, трудно представить себе счастливого человека, ежедневно выполняющего нелюбимую и не соответствующую ему работу.

И вот, такой важный и значимый выбор внезапно сваливается на голову подростка – ученика старших классов школы. А мы-то с вами знаем, что далеко не все школьники способны прочитать обычную программу по литературе, а уж, чтобы они выбрали своё дело, путь на всю жизнь (или хотя бы на 15-30 лет) – это вообще за гранью фантастики. И, конечно, родителям очень хочется подсказать своему ребёнку, какую профессию выбрать, куда пойти учиться и работать. При этом, не испортив его будущее.

Как же сделать это правильно?

Профориентация – это не так-то просто, как иногда кажется. И поэтому, существует огромное количество методов, методик и подходов: от простых и банальных интернет-тестов в 3 вопроса до специальных подростковых профориентационных программ, лагерей и т.д.

В этой статье я опишу несколько простых, но очень действенных шагов. Они помогут вам сразу же, без какой-либо специальной подготовки, помогать своему ребёнку на пути к его профессии (и не только).

А начнём мы с того, что вкратце рассмотрим несколько основных ошибок при выборе профессии:

    Незнание мира профессий. Очень тяжело выбрать что-то подходящее, когда ваш выбор сильно ограничен, не так ли? Набранное в поисковике словосочетание «Атлас профессий» или «Карта профессий» расширит ваши границы выбора в 10, а то и в 100 раз.Ориентация на престижность профессии. Этот путь часто приводит к тому,что на рынке труда оказывается огромное количество свежевыпущенных специалистов, которые, в лучшем случае, ходят на работу-каторгу, а чаще вообще не могут и не хотят найти работу по специальности. Помните, то что модно сегодня, не обязательно будет модно и нужно через год. А востребованность на рынке труда и интерес к профессии гораздо важнее «престижа».Выбор под сильным давлением окружающих. Обычно, конечно, в роли окружающих оказываются родители, искренне и от всей души желающие для своего ребёнка счастливой жизни и наилучшей, на их взгляд, профессии. К сожалению, очень часто при этом не рассматриваются интересы, таланты, возможности и стремления самого ребёнка. Это может привести к очень печальным последствиям.Идти по стопам кумира, авторитета, возлюбленного, «за компанию». Помните, что интерес к человеку и интерес к профессии – это могут быть две совершенно разных дороги. Они могут где-то пересекаться, могут быть похожими, могут даже быть параллельными. И всё-таки ничего не сравнится с той радостью, которую получаешь, идя СВОИМ путём.Твёрдая установка  учиться только в определённом месте. Стремление к учёбе в престижном ВУЗе само по себе, безусловно, похвально. Другое дело, что в понравившемся учебном заведении может просто не оказаться подходящей и интересной программы обучения. И здесь важно уметь поставить в приоритет программу, цель и будущую профессию.И последняя в этом списке, но не по значимости ошибка – Отсутствие желания разобраться в себе! Это фундаментальная ошибка как выбора профессии, так и выбора вообще. Когда по тем или иным причинам человек отказывается разобраться в себе: выделять свои желания, возможности, сильные и слабые стороны, искать пути роста и развития... Вероятность получить ту самую профессию и «работу мечты» становиться сравни вероятности перейти оживлённую 4-х полосную магистраль с закрытыми глазами (не попав при этом под колёса автомобиля).

Что ж, теперь вы знаете, какие ошибки не нужно совершать на пути профориентации. «А как же теперь донести это своему ребёнку?», «Как стать тем самым правильными понимающими родителями?», «Как поддержать и направить ребёнка на пути самоопределения?»,  – спросите вы.

Вот несколько простых шагов, которые помогут вам сделать это:

    Слушайте. Поговорите с ребёнком о выборе будущей профессиональной деятельности. Расскажите, как вы определились с профессией, как это делали ваши друзья, одноклассники. Выслушивайте подростка внимательно и с интересом.Помогите подростку лучше понять себя. Попросите ребёнка объяснить свой выбор, выслушайте все аргументы. Поинтересуйтесь его соображениями по поводу будущего. Довольно часто старшеклассники имеют очень поверхностные или ошибочные представление о профессиях. Помогите ребёнку сориентироваться в выборе будущей профессии. Даже если вы не в восторге от его выбора – не запрещайте ему думать и развиваться в выбранном направлении. Лучше помогите правильно оценить свои силы и возможности, осознать, будет ли ему комфортно в той или иной профессии (кстати, если не обладаете нужной информацией, то сходите вместе к специалисту в области профориентации).Возложите ответственность за выбор профессии на подростка. Конечно, родителям хочется, чтобы у их ребёнка было светлое будущее, и они готовы приложить для этого немалые усилия. И всё же, передавайте свой жизненный опыт, но не заставляйте. Пусть подросток сам размышляет и несёт ответственность за свой выбор – с вашей мудрой помощью, конечно.Выступайте в качестве эксперта. Делитесь информацией с ребёнком по поводу профессионального самоопределения. Предоставьте максимум информации об особенностях той или иной профессиональной деятельности. Приводите примеры из жизни и т.д.Развивайтесь сами. Помните, родители – это пример для подражания детей вне зависимости от того, осознают они это или нет. И, если вы хотите, чтобы ваш ребёнок рос, развивался, искал в жизни свои интересы и свой путь – делайте то же самое в своей.

Да, пяти этих пунктов, выполняемых с завидным постоянством, вполне достаточно, чтобы РЕАЛЬНО ПОМОЧЬ ВАШЕМУ РЕБЁНКУ выбрать его профессию.

И всё же, не забывайте о возможностях внешнего мира. Раньше для школьников часто проводили экскурсии на разных предприятиях и производствах. К сожалению, сейчас такое практикуется крайне редко. Однако, и в настоящее время существует не меньше (а может даже и больше) возможностей работать в кругу профессионалов, развиваться и искать себя за пределами школы и школьной программы. Есть огромное количество разнообразных вариантов для профессионального и личностного развития вашего подростка. Например: тематические мастер классы и обучающие (не школьные) программы, развивающие (не учебные) лекции, тренинги и семинары для подростков, профильные лагеря различной направленности,  подростковые профориентационные программы и т.д.

Помните, что выбор профессии в подростковом возрасте – это один из выборов определяющих будущее и важно, чтобы он был наиболее широким и подходящим именно на данном этапе. Помогите своему ребёнку научиться делать самостоятельный и осознанный выбор, и этот навык пригодится ему на протяжении всей оставшейся жизни.

 

Появились вопросы? Хотите узнать больше? Интересуетесь профориентационными лагерями и другими мероприятиями для подростков?

Школа «Вверх» с радостью поможет вам в этом:

    16 мая (в среду) в 20:00 на бесплатном вебинаре «Как помочь ребенку правильно выбрать профессию». Регистрация здесь: http://xn--80aeamvguv9bv.xn--p1ai/web_proforient_for_parents19 мая (в субботу) в 16:00 на открытой лекция для подростков и их родителей «Как выбрать профессию».

Подробности на сайте www.школавверх.рф или по телефону (3812) 213-850.



Просмотров: 565
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Выбор профессии – это на всю жизнь?
  • Выбор профессии для подростка
  • Как найти своё предназначение в жизни и помочь своему ребёнку сделать это.
  • Ошибки и затруднения подростков при выборе профессии: как психолог-профконсультант может помочь?
  • Выбор будущей профессии! Как не ошибиться?
  • Как выбрать своего психолога, несмотря на то, что вы не владеете информацией об этой профессии
  • Кем быть: Что необходимо знать о себе для правильного выбора профессии?
  • Кем быть: Выбор профессии — просто или сложно?
  • Кто Я. Или как детские проблемы задают вектор развития и определяют выбор профессии.
  • Кем работать мне тогда, чем мне заниматься? Как родители могут помочь в выборе профессии
  • Выбор профессии. То, что хочу Я?
  • Не сложная задача- выбор будущей профессии
  • «В поисках своего призвания или как решить серьезный вопрос о выборе будущей профессии»
  • Витязь на распутье, или как помочь подростку в выборе профессии
  • Выбор профессии – чем помочь ребенку?
  • Выбор профессии! - Как не промахнуться?!
  • Выбор профессии как сублимация чувств.
  • Кем быть: Интересы как важный фактор в выборе профессии
  • «Ты — Всего Лишь Марионетка»Как наша зависимость влияет на выбор профессии
  • Посоветуйте тесты по профориентации для выбора профессии
  • Осознанный выбор в профессии
  • Осознанный выбор профессии
  • Выбор профессии – выбор будущего
  • Как помочь ребёнку выбрать правильную профессию?
  • Выбор профессии - постановка вопроса
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Школа. Экзамены. Выбор профессии
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Выбор и смена профессии. 7 способов узнать: мое или не мое



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь