Выбор профессии – это на всю жизнь?

Выбор профессии во многом определяет судьбу человека. Известно, что неудовлетворенность жизнью, которую испытывает едва ли не половина людей из числа работающих, связана с неверным выбором профессиональной деятельности. Есть выражение: «Человек чувствует себя счастливым, если он с радостью утром спешит на работу, а вечером – домой». Правильный выбор работы и спутника жизни – и есть залог удовлетворенности бытием.

Выбор профессии  это на всю жизнь

Каждый из нас склонен к тому или иному виду деятельности в зависимости от способностей, интересов, особенностей характера. С социальной и психологической точек зрения эта склонность – одна из важнейших характеристик личности, и ее, переходя на научный язык, можно диагностировать. Причем, чем раньше это будет сделано, тем легче человеку сориентироваться в выборе профессии, а также определить, соответствует ли он занимаемой должности. В этом помогает разобраться психодиагностика, которая осуществляется с помощью специальных психологических тестов.

Социальная значимость самого понятия профориентация (лат. professio – род занятий и фр. orientation – установка) в наши дни, часто, остается недооцененной. А ведь это система мер, направленная на оказание помощи в выборе профессии, особенно это необходимо молодым. Человек зачастую выбирает специальность (да и варианты ее приобретения – училище, техникум, колледж, курсы, институт) под давлением чисто внешних обстоятельств. Для одного – это вопрос престижа, для другого имеет значение мнение окружающих, экономические соображения, внешняя атрибутика профессии и другие обоснования, нередко ничего общего со склонностями человека не имеющие.



Вопрос выбора профессии является очень актуальным для нашего общества. Решение этого вопроса во многом определяется степенью информированности о выбираемой профессии, как у подростка, так и у родителей. Ошибка при выборе профессии очень нежелательна, т.к. ее последствия могут потом сказываться всю жизнь.

Как решается вопрос выбора профессии

Какие факторы обусловливают выбор человеком той или иной профессии? Многие люди находят ответ на вопрос о том, кем стать, руководствуясь мнением родителей, родственников, престижностью профессии и размером заработка. Престиж, общественное признание и материальная сторона вопроса особенно заботят молодежь. Немаловажную роль для многих граждан играет и стремление к самореализации. Многие признаются, что осуществили мечту детства или юности. Проявлялись склонности к любимым занятиям, на которые тратилась большая часть свободного времени. Были интересы, подкрепленные определенными способностями. И удовлетворение от работы чаще получают те, кто принимал решение о выборе профессии самостоятельно.



В отношении профессии предрассудки проявляются в том, что некоторые важные для общества профессии, занятия считаются недостойными, неприличными. А между тем, экономист, юрист или врач ничуть не более полезен для нашего общества, чем инженер, водитель или слесарь.

Несколько лет назад в одной из семей родители готовили свою дочь на юриста. Ей с детства внушалась престижность данной профессии, один из родителей был юристом. Однако сама девочка всегда проявляла интерес к изучению языков и желала стать переводчицей. Старшие возражали, объясняя, что «переводчик – это не специальность». Девочке пришлось поступить на юридический факультет, учеба давалась без труда, но не вызывала интереса. Несколько раз она порывалась бросить обучение или попытаться перевестись на факультет иностранных языков, но каждый раз боялась реакции родителей. Тем не менее, все это время продолжала самостоятельно изучать иностранный язык. Когда до окончания университета оставалось шесть месяцев, ей удалось найти работу – переводить с иностранного языка тексты для одного учреждения. Сразу после получения диплома юриста она была зачислена на факультет иностранных языков и учится там по сей день.

Это пример счастливого разрешения ситуации. Можно ли спрогнозировать его? Как складывается ситуация у молодого специалиста, который получил профессию под давлением обстоятельств? Вот он выходит на работу. Как правило, в первую очередь его интересует предполагаемая заработная плата, уровень престижности работы и степень ее отдаленности от дома, а сотрудники отдела кадров с пристрастием изучают не его самого, а представленные им документы и справки. То есть, отбор специалистов идет, увы, формально.

Только непосредственно в процессе работы мы начинаем ощущать либо «радость созидательного труда» и «счастье человеческого общения», либо чувствовать себя бурлаком, что тянет «непосильную лямку», или жаловаться на «убийственное однообразие», «непрерывную дерготню» и «выматывающую неразбериху».

Изучение личностных свойств с помощью специальных тестов позволяет оценить латентные (скрытые) признаки легко проявляющейся агрессивности, тревожности, импульсивности, эмоциональной неустойчивости, ослабления (или усиления) самоконтроля, нарушения концентрации внимания и т. д. Особое значение такого рода данные имеют при отборе сотрудников в подразделения милиции, вневедомственной охраны, пожарных, инкассаторской службы, а также при призыве в армию, в органы разведки.



Примеры показателей, важных для выбора профессии

В качестве примера рассмотрим некоторые психодиагностические показатели, наиболее значимые при разных видах профессиональной деятельности:
Одно из наиболее популярных направлений деятельности – предпринимательство. С него и начнем. Предприниматель или, как у нас принято называть, менеджер – это должность или характер? В первую очередь следует понять, кто такой менеджер? В переводе с английского, из которого это слово пришло в русский, менеджер – это управляющий, или руководитель того или иного проекта. И дело не столько в должности, которая может называться по-разному, а в стиле деятельности человека. И стилю этому свойственна предприимчивость, активность, организаторские функции, отличная осведомленность в вопросах дела. Кроме того, работа менеджера предполагает некую артистичность, способность убеждать собеседника и даже очаровывать. При этом успешному менеджеру непременно присуща осторожность, гибкость, способность вовремя уловить настроение другого человека, партнера по бизнесу или потенциального клиента. Он должен уметь не только наступать, но и достойно и в нужный момент отступить, чтобы, выждав время, в удобный момент продолжить наступательные акции – уже с других, заново отработанных позиций.



Если же личность по своим эмоционально-динамическим характеристикам является лидерской, а по структуре и уровню развития интеллекта не соответствует профессиональным требованиям истинного руководителя, то такой человек может отлично реализоваться в строительстве, транспортировке грузов, различных вспомогательных работах с применением ручного труда.
При отборе пилотов, машинистов разного рода транспорта следует обращать внимание на весьма важный эмоционально-личностный показатель – способность к преодолению убаюкивающего воздействия монотонных раздражителей. Как показывает опыт, своего рода «противоядием» от засыпания при монотонных шумах и вибрации является умеренно выраженная тревожность.

Специальности, связанные с ручным трудом, требующим точности выполнения, помимо показателей силы и ловкости, требуют терпения, усидчивости и устойчивости интересов, а также изобретательности и упорства в достижении цели.

Профессии, связанные с кабинетным стилем работы и необходимостью внимательного и спокойного изучения информации для последующего анализа, могут быть условно поделены на сферу гуманитарной деятельности и исполнительной работы (канцелярская, делопроизводительская и архивная, связанная не столько с творческим трудом, сколько с аккуратным ведением и регистрацией деловых бумаг).

Канцелярские работники, делопроизводители, служащие – исполнители в структуре чиновничьего аппарата, хранители архивов – особая категория людей. Если они выбрали такого рода работу согласно своим склонностям и получают удовлетворение от самого процесса, то обратите внимание: наиболее успешные из них отличаются выдержкой, терпением и ответственностью. Как правило, они отличные исполнители, умеренны в общении, а порой даже замкнуты.



Юристы – представители той сложной специальности, где помимо знаний и эрудиции необходимо иметь твердые нравственные позиции, развитое чувство справедливости и гуманизма: ведь именно презумпция невиновности лежит в основе справедливого правосудия. Многие из перечисленных качеств прививаются человеку в процессе воспитания и образования. Основой же для формирования этих качеств должны быть высокий интеллект – как абстрактно-логический, так и вербально-смысловой, гуманитарные черты, вдумчивость, умение понять ход мысли преступника, но не переступать черту дозволенного самому; чуткость к чужой беде, умение противопоставить жестокости преступника жесткость закона.

Медики не имеют единого психодиагностического образца. Портреты личностей, успешных в медицинских специальностях, очень разные. Накладывает отпечаток та или иная специализация. Естественно, к медицинским работникам необходимо предъявлять повышенные требования с точки зрения их гуманности и ответственности, кроме того, им необходим системный подход и планомерность действий.

Со мной в медицинском университете в Москве учился молодой человек, который был едва ли не самым успевающим в нашей группе. Он мог ответить почти на любой вопрос преподавателей, на лекциях, на практических занятиях и, естественно, на экзаменах, ему не было равных. Но вот, когда доходило до работы с пациентом, он никак не мог правильно провести сбор анамнеза, опросить больного, найти с ним человеческий контакт. И так было почти по всем клиническим дисциплинам. Институт он закончил с красным дипломом, потом я о нем ничего не знал. Встретились мы совершенно случайно в Москве три года назад на научной конференции. С его слов я узнал, что он закончил ординатуру по клинической фармакологии, защитил кандидатскую диссертацию, в настоящее время работает в крупном научном центре, но… занимаясь научными исследованиями, он так и не работает непосредственно с пациентами. При наличии знаний и клинического мышления, у нашего героя, остались проблемы с коммуникацией, поэтому он совершенно сознательно выбрал в медицине путь близкий ему – путь научных исследований, но не лечебной деятельности.



Для психологов и психотерапевтов важно хорошо владеть словом, легко входить в контакт с собеседником, обладать интуицией. Известный клиницист-психотерапевт К. Роджерс подчеркивал, что сам врач или психолог должен быть полностью свободным от внутреннего конфликта во время работы с больным или страдающим человеком. То есть сам внутренний конфликт, столь характерный для интеллигентного человека, не противопоказан для успешной врачебной деятельности, но в процессе психотерапевтического или иного врачебного контакта специалист обязательно должен быть поглощен проблемами пациента и при этом полностью свободен от собственных проблем. В то же время, как показывает опыт, человек, не вкусивший страданий, не испытавший внутренних терзаний в поисках смысла жизни и собственного самосовершенствования, остается безучастным к страданиям других людей.

Можно привести и другие примеры, но их не стоит воспринимать как догму: в современном мире многое меняется, цивилизация не стоит на месте. Новые технологии предъявляют иные требования к человеку. При этом всегда следует помнить, что абсолютно гармоничные, полностью сбалансированные личности легко адаптируются практически в любой ситуации. Но в любом случае каждый человек может рассчитывать на профессиональную помощь психолога при непростом выборе направления своей деятельности, а значит и образа жизни.

Как выбрать профессию

Существуют специальные шаги к взвешенному решению по выбору профессии. Они включают в себя составление списка профессий, которые подходят человеку, интересны ему, по которым он хотел бы работать. Затем нужно оценить свое соответствие требованиям каждой из этих подходящих профессий. Кроме тех требований, которые есть к профессии, существуют и требования самой профессии. Нужно проанализировать, развиты ли у человека профессиональные качества, отвечают ли его интеллектуальные способности, психологические особенности, состояние здоровья требованиям профессии.

Если решение принято, важно определить: в каком учебном заведении можно получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.



Чтобы правильно выбрать профессию, необходимо задуматься над формулой, которую условно называют «хочу», «могу», «надо».
«Хочу» – выбирая профессию, определите, что Вам интересно, и чем бы Вы хотели заниматься каждый день на своем предполагаемом рабочем месте.
«Могу» – если вы обладаете профессионально важными качествами, которые предъявляет профессия к человеку, то сможете достигнуть высокого уровня профессионального мастерства. «Надо» – это востребованность профессии на рынке труда. Нужно помнить, что жизнь не стоит на месте, и рынок труда меняется очень быстро, а вместе с изменениями в экономической ситуации, в республике происходят изменения в профессиях и потребностях в них.

 

 



Просмотров: 516
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кем быть: Что необходимо знать о себе для правильного выбора профессии?
  • «В поисках своего призвания или как решить серьезный вопрос о выборе будущей профессии»
  • Ошибки и затруднения подростков при выборе профессии: как психолог-профконсультант может помочь?
  • Факторы эффективности деятельности работника типа профессии «Человек-Человек».
  • Витязь на распутье, или как помочь подростку в выборе профессии
  • Кем быть: Интересы как важный фактор в выборе профессии
  • 10 ошибок при выборе профессии
  • Кто Я. Или как детские проблемы задают вектор развития и определяют выбор профессии.
  • Частые ошибки при выборе профессии.
  • Homo самоопределяющийся: 9 ошибок при выборе профессии
  • «Никто не хочет ЭТО слушать» или зарисовки на полях о профессии психотерапевт.
  • «Проклятие профессии» или что значит быть спортивным психологом
  • Мини-эксперимент: исследование бессознательных мотивов при выборе профессии.
  • Кем работать мне тогда, чем мне заниматься? Как родители могут помочь в выборе профессии
  • Кем быть: Выбор профессии — просто или сложно?
  • Грешный психолог или как быть честным в профессии.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Сноуборд или гладильная доска? О выборе профессии.
  • Выбор профессии для подростка
  • Ложку первую за маму…Как родители мешают детям в выборе профессии
  • Речь в защиту профессии, или Кто такой психолог.
  • Профессионально важные качества работников типа профессии "Человек-Человек"
  • Мой выбор профессии и зарождение моего метода работы
  • Что нужно знать о профессии, прежде чем ее выбрать?
  • Несколько рекомендаций по выбору профессии для детей и взрослых.
  • Что важно при выборе любимой деятельности?
  • Вот она, свобода! или страсти по смене профессии
  • Как выбрать своего психолога, несмотря на то, что вы не владеете информацией об этой профессии
  • Как не ошибиться в выборе профессии
  • Как не ошибиться в выборе профессии



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь