Об анализе и психотерапии:Что?Где?Когда?А, главное, - Кто?

 

В последнее время растет число специалистов в области психологии и психотерапии,  анализа, что говорит не только о востребованности данной профессии, но и настраивает на позитивную волну и уверенность, что российское общество, наконец, начинает разворачиваться к выбору в пользу конструктивной, специализированной помощи в сфере психического здоровья.

Но есть один важный момент, который, на мой взгляд, еще не до конца оформился в сознании тех, кто получил дополнительное образование в области глубинной психологии и психотерапии (символдрама. КИП, вводные курсы по психоанализу и аналитической психологии и др.), базовые концепции которых опираются на работу с бессознательными аспектами психики, открытыми, в свое время, З.Фрейдом и К.Г.Юнгом. С большой долей уверенности могу сказать, что, пройдя такие обучающие программы, специалист имеет в своем арсенале базовые представления об основных парадигмах направления (психоаналитический и юнгианский подход, в основном) и техниках работы с клиентом. Хорошо, если есть опыт личной психотерапии, анализа. При этом, многие считают нужным позиционировать себя как аналитиками того или направления. так и психотерапевтами, не ставя на вид тот факт, что в нашей стране получение  такого образования- довольно длительный и непростой процесс. Годы труда, горы материальных вложений в личный и групповой анализ, супервизии и обучение. Ну, да ладно, как уж есть.

Итак, мне кажется не до конца проясненным один момент. Где грань между психотерапией и анализом. Для некоторых, хорошо, что не для большинства , специалистов, о которых я упоминала выше и с которыми мне привелось общаться в рамках профессиональных форматов, данный вопрос является открытым.

Что для меня психотерапия. Пришел ко мне клиент. У него есть определенный запрос (расстройство пищевого поведения, панические атаки, трудности в отношениях, депрессии и пр.), который ему хочется «вылечить» с помощью моей личности и определенных психологических техник и методик, которыми я владею. Начальная работа - формирование сеттинга и осторожные попытки планирования, понимания, какие техники и методы подошли бы данному клиенту. Для меня это как осмотр поврежденной поверхности ( простите, дает о себе знать опыт работы в медицине, проще раны, конечно) и планирование лечения (психотерапии). Далее, внимание к процессу восстановления ткани и вопросы — как быстро заживает (динамика), на сколько инфицирована (для меня - это степень сопротивления процессам психотерапии и тяжести психического страдания), сильно ли будет виден рубец или пройдет, оставив лишь воспоминания о случившемся (это я о длительности и прогнозах). На фоне терапевтического процесса - коррекция лечения и, как основное, доверительная, поддерживающая атмосфера и если нужно, обращение к смежным специалистам. Зачем лезть в рану и проводить анализ, или, как делают некоторые, чесать там, где не чешется. Вас просят? Клиент пришел с запросом, тем самым он ставит нас, специалистов, в определенные рамки, которые мы обязаны соблюдать, как бы не хотелось заглянуть поглубже, рискуя расчесать до крови. Ах, ну, вот еще рана... На мой взгляд, это нарушение рамок клиента и тренировка своих душевных мускулов и , что еще хуже, нарциссическая подпитка самого терапевта - аналитика за чужой счет.

Теперь, на этом жестком высказывании, как мне кажется, можно плавно войти в тему анализа. Вот где простор, глубина. Чудесно! Пришел обеспеченный клиент за 30, с запросом понять себя. Запрос — самопознание через анализ. У меня, как у специалиста (нет я не юнгианский аналитик, я - аналитический психолог и психотерапевт по методу символдрамы, ученая степень есть), такие клиенты вызывают большую радость, наверное, такую же как перед большим путешествием. При этом рамки , в которых будет проходить процесс, никто не отменял; время и пространство, а также оплата хорошо заземляют. Так, что же такое запрос на анализ для меня. Это запрос на трансформацию, коренные перемены в жизни, готовность встать на свой путь, путь индивидуации через инициационные процессы, связанные с внутренним перерождением. Анализ, в переводе, - разложение. И , может быть для кого-то это будет откровением, является одним из символов смерти. К вам приходит человек, который хочет отбросить все старое, который устал жить не своей жизнью, а для этого старое должно умереть. Это его запрос! Да и при наличия запроса, не все выдерживают.

Поэтому, предлагая анализ,  пришедшему к вам залечить раны клиенту, важно, на мой взгляд , осознавать, насколько своевременно  предложение  или, что хуже, его  смелое  применение в психотерапии из -за собственного исследовательского "зуда"  . Сначала, хотя бы, накормите, в баньке очистите да дух укрепите. А затем, пусть человек пропитается  вашей верой в то, что сны — это ценная и важная часть нашей жизни. И только потом, спрашивайте, да и то, если уверены что будете хорошим проводником и сможете вместе с клиентом встретиться лицом к лицу с его Змеем Горынычем.

Надеюсь, что своего вы уже знаете .

 



Просмотров: 393
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что такое Анализ Четырёх Столпов судьбы и для чего это надо занать
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Что новенького в психотерапии? А что это дает клиентам?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мой клиентский опыт: что для меня психотерапия
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Ава - терапия, аутизм, что это значит для меня?
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Что сказать клиенту, который пришел в депрессии…
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Сказка-это что -то новое... или хорошо забытое старое...
  • Что для меня терапия?-2 (взгляд терапевта)
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь