Как выйти за пределы своих ограничений и начать жить?

Автор статьи: Юлия Вицко

Как выйти за пределы своих ограничений и начать жить

[b]Мой бог, да это те же грабли
Не разглядела в темноте
А ну-ка, наступлю ещё раз —
Да те! (с)[/b]

Представьте, что вы до сегодняшнего момента засеивали семенами огромное поле, но оказалось, что эти растения почти сплошь сорняки. Они губят цветы, которые пытаются пробиться между ними – давят на их корни, сушат листья, закрывают от света.

Почему так произошло, кто виноват и что делать? И, на минуточку, о чем это я?

К сожалению эта метафора вполне реальна для нашей жизни и сорняки в ней – не что иное, как наши убеждения о том, как жить правильно, что хорошо, а что плохо, кто мы такие, на что способны, а на что нет, какими талантами обладаем и как далеко пойдем. И эта тема всегда будет в топе ключевых для личности, желающей счастливо проживать свою жизнь. Я не могу обойти ее стороной, хотя бы потому что являемся ли мы собой напрямую зависит от того, насколько нам удается выйти за рамки чужих (а потом и своих) представлений о себе.

В 90-х годах 20 века норвежский психолог Арнхильд Лаунвег описала интересный эксперимент, показав, как убеждения влияют на восприятие реальности, нанося вред, в первую очередь, своим носителям.

Нескольким женщинам на лицо наложили грим, изображающий уродливые шрамы. После чего им дали посмотреть на себя в зеркало и сказали, что им предстоит в таком виде пообщаться с незнакомыми людьми. Но перед тем, как женщины отправились на встречу, им, под предлогом нанесения защитного крема, удалили искусственные шрамы, не предупредив самих женщин. И хотя ни у одной на лице не было видимых изъянов, многие из них сказали о том, что подверглись со стороны собеседников дискриминации и унижению, описав слова и действия, которые нанесли им оскорбление.

Заметьте, хватило того, что женщины знали, что их могут унизить и сознание было направлено на то, чтобы найти эти признаки. Кто ищет, тот всегда найдет. А теперь представьте, что, выстроенная вами реальность, содержит ошибку. Что, если эта ошибка закралась в ваши ценности или убеждения? Что, если большая часть убеждений из которых состоит ваша жизнь – неправда?

Есть фундаментальные убеждения, которые давлеют над нами – генетика, поведение, окружение – кто из нас хоть раз не выискивал причины того или иного поступка в этих историях? «Это потому что у него родители алкоголики/ он вырос в неблагополучном районе/ это наследственное/…». И, на минуточку, это не просто убеждения в отдельно взятой голове, а научные теории, в которые верят тысячи. Но согласно этим теориям, у нас не должно быть Сократа, Ван-Гога, Бетховена, Достоевского и многих других известных миру людей с их богатейшим наследием для человечества.

Но что это даёт нам? Знание, что любые убеждения лишь строительный материал, из которого человек создаёт себя, но не сам человек. Их можно и нужно менять, стремясь к иному опыту, ведь, создавая вид, что всё хорошо, продолжая сажать цветы, ничего не делая с сорняками, вы лишь тратите силы впустую, не получая желаемый результат. Но если вы начнёте выпалывать сорняки, сажая на их место цветы, то ваше поле рано или поздно расцветёт. И поскольку на эту тему написана не одна сотня статей, я хочу лишь коснуться самых сложных моментов.

ЧТО МЕШАЕТ НАМ ВЫЙТИ ЗА РАМКИ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ?

Инфантильная вера в стабильность, которая поражает своим размахом, учитывая, что каждый день, час и минута – это гимн изменениям и доказательство того, что стабильности не существует.

Многие, — если не сказать большинство, — постоянно живут с оглядкой на окружающих. Им важно, что подумают родители, родственники, коллеги, начальство, общество. Они стремятся к стабильности, к тому, чтобы никогда не совершать ошибок, не быть мишенью для насмешек. Жизнь проходит, и некогда желанная стабильность превращается в рутину, от которой уже и жить не хочется!
В мире, где правит закон энтропии, никакая стабильность невозможна. Ричард Брэнсон

Мы разрывается между жаждой почувствовать вкус свободы и стабильностью, которая является синонимом безопасности. Выбрать свободу, значит, выбрать риск, неопределенность и долю тревоги. Поэтому, большинство выбирает стабильность. Но ирония жизни в том, что если тревогу, порождаемую внешними обстоятельствами можно погасить наличием плана действий, то тревогу, порождаемую внутренним дискомфортом успокоить и заткнуть не удастся. Душа человека нестабильна по своей природе, она пришла в этот мир чтобы развиваться, реализовать свой потенциал и сделает всё, чтобы рано или поздно наша личность покинула островок стабильности и вспомнила что значит «быть живой».

Итак,

С ЧЕГО НАЧАТЬ ТАЩИТЬ БЕГЕМОТА ИЗ БОЛОТА? 

Почистить чакры? Вывернуть всё наизнанку «турбо-сусликом»? Полгода принудительной випассаны?

Начните с простого – с ментальной прополки убеждений о самих изменениях. Если вы внутренне верите, что не сможете чего-то сделать, ваше подсознание найдёт способ прекратить процесс изменений. И наоборот. Вспомните случаи, когда людям удавалось преодолеть даже смертельные диагнозы, поверив в свои силы.

Отношения, здоровье, работа, финансы – важные и волнующие нас сферы жизни, но это лишь бусины, которые нанизываются на нить вашей личности. То, через какую призму вы смотрите на себя, определяет качество этой нити и свойство эти бусины удержать.

ВСЁ, чего вы достигли на текущий момент основано на железобетонном каркасе убеждений о том, кто вы, какой вы и чего вы достойны. Чтобы изменить что-то, вы должны понять, как пришли к тому, что делаете и кем стали. Не дайте желанию быть совершенным в собственных глазах исказить реальность. Но и не обесценивайте факты. Включите внутренний голос на предельную честность и с беспристрастностью стороннего наблюдателя спросите себя:

  • Каким (какой) я себя вижу?
  • Как я отношусь к себе?
  • Какие свои слабые стороны, недостатки я не хочу принимать?
  • Каких переживаний я избегаю?
  • Что в моей жизни повторяется снова и снова? Какие мои убеждения лежат в основе этих повторений?
  • Чего в глубине души я боюсь больше всего?
  • Ответов на какие вопросы я избегаю?
  • Что мне следует отпустить, но я боюсь (не хочу, не могу, не готов и т.д.)?
  • Где сделать шаг к переменам?
  • Какие мысли, слова и действия подрывают мое движение вперед в личном развитии?

Записывать следует даже самые глупые, на первый взгляд, причины (раз они пришли к вам — значит, присутствуют в вашей картине мира).

Проверяйте с особой тщательностью самые логичные взаимосвязи – к логике убеждения в принципе безразличны. Ищите любую зацепку почему то или иное убеждение ошибочно и примеры других людей, подтверждающие это. Не жалейте бумаги, выписывайте все свои истории, пока они не предстанут во всех обличьях искаженной реальности.

Правда подобна скальпелю, но, несмотря на боль, которую она приносит, она исцеляет от страха соприкосновений с жизнью.

Главный критерий ограничивающего убеждения – отсутствие энергии и радости для движения в выбранном направлении. Когда вы бросите вызов своим историям, вы увидите, что большинство из них, как мыльные пузыри, пустые внутри. Что долгие годы вы страдали бессмысленно, только потому что верили чужому видению реальности.

любые истории сильны, пока в них верят и поступают соответствующим способом. Но истории хороши тем, что у каждой из них есть автор.
Автор ваших историй – это ВЫ. Значит, вы можете выбрать – рассказывать свои истории дальше или завершить их и приняться за создание новых.
А завершить свои ограничивающие истории просто – для начала перестаньте рассказывать их сами себе. И постепенно меняйте их на другие.

И финальный аспект —

ПОЧЕМУ ДАЖЕ «РАБОТАЯ ГОДАМИ» НАД УБЕЖДЕНИЯМИ, МОЖНО ОБНАРУЖИТЬ, ЧТО «ВОЗ И НЫНЕ ТАМ»?

Я специально взяла в кавычки фразу «работая годами», так как неоднократно замечала за собой, что считаю себя, буквально, ветераном этой битвы. Однако, по факту, длительные бои перемежались ещё более длительными перемириями по принципу «пусть будут, пока не сильно мешают». И только когда очередной дискомфорт давал о себе знать, я начинала новую военную кампанию. И чаще всего – мысленно-словесную.

Мы уверены, что убеждения это такая мыслеформа. Но честно говоря это… жизнеформа, которой соответствуют не только определенные мысли, но и эмоции, слова, действия.

В 15 лет для меня это было совершенно неочевидно и я думала, что достаточно несколько раз в день повторять «я уверена в себе», как однажды это, непременно, станет реальностью. Потребовалось немало усилий (и лет), чтобы осознать свою наивность, а потом ещё перестроить восприятие мира неуверенного в себе человека на противоположное.

Чтобы новое убеждение быстрее перешло в привычку:

  • думайте, в координатах новой реальности, принимайте решения, как если бы вы уже жили по новому;
  • сверхвнимательно отнеситесь к тому ЧТО вы говорите. Слова – мощная энергия, об этом говорится даже в священных писаниях. Словесные сорняки, также как и ментальные, необходимо постоянно выпалывать;
  • тренируйтесь входить в эмоциональное состояние, соответствующее новому убеждению. Уверенность – это прямая осанка, расправленные плечи и легкая улыбка. Каждому убеждению соответствует свое состояние, эмоции – запоминайте его и вызывайте эти ощущения постоянно.

Меняйте одно убеждение за раз, но ключевое. Ключевое – то, которое встречается неоднократно (иногда – иными словами, но суть одна). Ваша нынешняя ситуация – результат долгих лет закрепления одних и тех же убеждений, но при грамотном подходе вам не потребуются десятилетия. Возьмите ключевое убеждение и поставьте себе цель минимум месяц перестраивать его в соответствии с новым. Что есть месяц в масштабе вашей жизни? Между тем, с каждой новой победой вы становитесь сильнее и со временем заметите как самые мощные убеждения уходят, унося с собой мелкие вездесущие страхи, сомнения и тревоги.

Увы, часть жизни, которая прошла по сценарию других не подлежит изменению. Мы не можем вернуться в прошлое и переписать истории, которые привели нас сюда, но мы можем стать автором своих историй сейчас и создать будущее, в которое нам захочется шагнуть.

Ваша Юлия.



Просмотров: 575
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что такое ограничивающие убеждения и как они мешают любить себя?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь