Мифы и убеждения про то, как устроен наш мир, которые всем портят жизнь

Автор статьи: Богуцкая Олеся

Мифы и убеждения про то как устроен наш мир которые всем портят жизнь

Живешь себе, живешь, никого не трогаешь. И тут внезапно оказывается, что половина твоих убеждений и взглядов на самом деле вовсе не твои, а чьи-то еще. Чаще всего – это обезличенное общественное мнение о том, как надо и как правильно. О том, как оно бывает «у всех». И мы впитываем это прямо из воздуха. Мы просто живем, слышим там, читаем тут, видим подтверждение вон там…и постепенно начинаем и сами в какие-то вещи  свято верить.  При том, что они далеко не аксиома, что для каждого должна быть своя истина. И что единственная аксиома, которую стоит принимать всерьез – это аксиома о том, что никаких аксиом в мире не существует. Ну, помимо точных наук.

Итак, я приведу некоторые общепринятые и обще_горячо_любимые непреложные истины, которые таковыми ни разу не являются.

Чужая жизнь/семья/отношения/работа – прекрасны

Это иллюзия. Так же, как страницы ваших «друзей» в соцсетях. Простой пример: попробуйте увидеть свою жизнь глазами вашего соседа. Или не сильно близкого знакомого. Или сослуживца. Как они видят вас? Знают ли они о тех мыслях, которые терзают вас, когда вы закрываете глаза ночью? Знают ли они о страхах, которые вы преодолеваете каждый день? Знают ли они о тех трудностях, через которые вы прошли, чтобы получить самые простые вещи – кров над головой, еду на столе, тепло и безопасность? Может ли об этом знать кто-то кроме вас? Не может. Вот так же и вы не можете знать темной стороны медали чужой жизни. Она обязательно есть, поверьте, я точно знаю, о чем говорю, в силу своей профессии. Но мало кто захочет ее афишировать, поэтому-то мы и видим лишь внешнюю, красивую и начищенную сторону  медали.

ВЫХОД: Если вам хватает времени и сил тревожиться о чужом благополучии, возможно, у вас слишком много времени и сил пропадает впустую, пущено не в то русло. Займитесь чем-то полезным. Сделайте что-то со своей жизнью, чтобы ее улучшить, а чужую жизнь оставьте другим.

Человеку без отношений одиноко

Многие со мной согласятся, кто прошел через это, а кто не прошел – просто поверьте на слово. Но есть простая штука: не бывает бОльшего одиночества, чем когда ты одинок рядом с кем-то. Одиночество – это чувство. И оно вовсе не связано с количеством людей, окружающих нас. Человек может быть один, как перст в этом мире, но он не будет одинок. И наоборот, он может быть в отношениях, но в его душе будут дуть сквозняки глубокого одиночества. Чувство одиночества нам дает не отсутствие людей в нашей жизни, а отсутствие нас самих  у себя же. Когда человек утерял контакт с самим собой, когда он себя не любит, не уважает, когда ему скучно с самим собой…скорее всего, ему будет одиноко с любыми людьми, не зависимо от их количества и глубины отношений с ними.

ВЫХОД: Восстановите контакт с собой! Он ведь когда-то был? В детстве, помните? Куда он делся? Только найдя его снова, вы сможете начать чувствовать себя не одиноко в этой жизни.

Быть сильным, значит не показывать, что тебе больно

И еще не показывать, что тебе есть дело, что тебе важно, что тебе не все равно. Мы живем в эпоху тотального пофигизма. И эгоизма. Все настолько зациклены на себе, что проявлять человеческие чувства уже стало чуть ли не постыдным. На самом деле и сильным бывает больно. Их сила не в том, что они не чувствуют или не показывают боль. Их сила в том, что они умеют эту больно принимать, она их не разрушает изнутри, они проходят через  нее, преодолевают, а потом снова продолжают жить. Но уже с новыми силами. Пересобрав себя заново.

ВЫХОД: Не бойтесь показать свои чувства, не бойтесь плакать, просить о помощи, говорить о том, что вам плохо. Это не делает вас уязвимыми. Это может только очистить вашу жизнь от людей, которые не способны принять вас таким, какие вы есть. Именно этого мы и боимся на самом деле, в конечном итоге – что нас такими не примут. Да, возможно, с кем-то придется попрощаться. Но разве это не к лучшему, раз вы не можете быть настоящим?

Бывает «благородная ложь», которая «во благо»

Я сейчас не говорю про ложь, когда вы находитесь в Киеве, а говорите, что в Москве. Я говорю про малодушную ложь, когда проще сказать «да», чем ответить отказом. Когда проще соврать «как ты сегодня прекрасно выглядишь!», когда это не так. Когда мы благодарим, не чувствуя благодарности внутри. Когда говорим, что любим, только потому, что неудобно промолчать в ответ на признание. Когда мы предаем себя в проявлении своих чувств, в высказывании своего мнения, в поступках.

ВЫХОД: Говорите только то, что вы на самом деле испытываете, хотите, и не говорите того, что от вас ждут другие. Делайте только то, что вы хотите на самом деле сделать, а не то, что от вас ждут другие. Будьте честны с собой. Учитесь слушать и слышать себя.

Счастье наступит тогда, когда вы получите ЭТО, ТО, и еще ВОН ТО



Это очень опасный миф, который ведет прямой дорогой к разочарованию. Если человек считает, что его счастье заключается в каких-то вещах, или людях, или целях, что ему нужно просто еще немного подождать, еще чуточку напрячься, еще допрыгнуть и наконец запрыгнуть – он обречен на постоянное чувство неудовлетворения, на столь краткие мгновения счастья, что они неминуемо будут разочаровывать. Ведь те усилия и лишения, которые пришлось терпеть по дороге к ним, несоизмеримы с тем мигом счастья в конце пути. 

ВЫХОД: Счастье рассыпано щедрыми пригоршнями по пути к любой цели! Важно учиться (да-да! Это навык, мы этому должны учиться!) находить его, куда бы вы не шли. Учиться радоваться простым вещам. Тому, что у вас есть цель и вы можете к ней идти. Или есть мечта, а вы можете мечтать. И есть новый день, в котором есть место и мечте, и цели. И в этом дне есть вы. А в конце, вас даже может ждать награда за пройденный путь!

 

 Больше статей на эту тему на psyline.pro


Просмотров: 417
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Страшная тайна о том, что на самом деле думают о вас другие люди.
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Он говорит - что проблема в вас. Когда есть сомнения, того ли мужчину вы выбрали.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что происходит с детьми, когда они не знают про своих умерших братьев и сестер.
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • То, что надо помнить, когда вас покидают или в чем-то отказывают
  • Создайте себе ресурс на всю жизнь | Когда плохо, когда жизнь наперекосяк, когда чувство, что всё зря
  • Про осознанность или , что мы делаем на самом деле, когда пьём чай?!
  • «Я такой какой есть. И не изменюсь!» — о мужской иллюзии, что их примут такими, какие они есть.
  • Что чувствую, о том и говорю, или Когда болит душа
  • “Как быть, когда есть бессилие что-то изменить?”
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Трудоустройство на раз-два-три, или На что на самом деле надо обращать внимание, когда ищешь работу
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь