Ребенок спит с родителями. Как быть?

В статье про страх и боязнь темноты я рассказывала о том, что ребенку на самом деле очень страшно. И нельзя игнорировать его чувства. В этой статье мне бы хотелось продолжить эту тему и рассказать о том, что не следует делать. 

Некоторые родители кладут детей спать рядом с собой.Ребенок не уходит от родителей не 2, не в 3, не 5 лет... а практика показывает, что и в 10 лет дети могут спать с родителями. Взрослые успокаивают себя тем, что повзрослеет и сам отделиться. К сожалению, так не всегда происходит. Некоторые родители занимаются самоутешением и игнорируют при этом собственные чувства. Кто- то испытывает тревогу за своего ребенка, т.к. это то, что могло происходить с ними в детстве. Кто-то не может справится с ситуацией взросления и отделения ребенка от родителей. Их пугает, что малыш становится самостоятельным и вскоре сможет обходиться без их контроля и помощи. Кто-то ипсытывает чрезмерную зависимость от отношений с ребенком. Причины могут быть разными, но смысл один - подобное поведение травматично как для ребенка, так и для родителей.

Почему не желательно, чтобы ребенок спал с родитеялми? 

Во - первых, так или иначе подобная ситуация ведет к разладу в семье и конфликтам между супругами. Часто папа спит в отдельной комнате, тогда как ребенок довольствуется сном с мамой. Мужчины испытывают пренебрежение со стороны жены. Конкурентная борьба ребенка и отца - частая тема терапевтических сессий. Отец также испытывает бессознательное чувство ревности, зависти и ненависти  к своему ребенку.

В период эдипального созревания подобная ситуация крайне опасна для психики ребенка. В возрасте 3 - 5 лет дети начинают испытывать союз родителей на прочность. У ребенка формируются такие качества как конкуренция, идентификация с родителем своего пола. Этот период сопровождается  страхами и тревогами. Страх, как правило, проявляется в том, что он боится оставаться один, боится темноты и включает везде свет.

Что это за страх? Природа детского страха, согласно психоаналитической парадигме, кроется в желании ребенка обладать родителем противположного пола. Ребенок стремится занять место мамы или папы. Конфликт в том, что осуществление данного желания ведет к внутренней тревоге и ужасу. Ребенок испытывает чувство вины за свои постыдные мысли. Напряжение также связано со страхом наказания и кастрации (у мальчиков). Папа может узнать и наказать меня. 

Мальчик может испытывать амбивалентные чувства к маме. С одной стороны, он хочет о ней заботится и доказывает ей, что он мужчина. С другой стороны, он направляет на нее свою агрессию и ненависть. В этот период очень важно четко осознавать свои личные границы и то, что позволительно по отношению к маме, а что нет. Задача родителей - показать ребенку, что мама и папа - пара. Их союз крепкий и разрушить его никто не может. Родители спят вместе и контролировать этот процесс не может никто, тем более ребенок. 

Особое внимание стоит уделить бессознательному соблазнению ребенка. Фантазии мальчика могут разыграться, когда он видит мать или бабушку голой. Соблазнение и бессознательная провакация со стороны родителей не допустима! Дети не должны видеть голыми или переодевающимися своих родителей. 

Мама в предстваление ребенка, в его рисунках и фантазиях может пыть пугающей, зловещей. Она может быть ведьмой, Бабой Ягой и т.д. Ребенок испытывает внутреннее напряжение и конфликт. Он хочет, чтобы мама принадлежала только ему(если это мальчик, с девочками наооборот), но в тоже время боится, что мама проглотит его целиком. 

Когда ребенку четко устанавливаются границы, что он не будет спать с родителями это может вызвать всплеск эмоций с его стороны. Некоторое время родители могут забыть про спокойный и продолжительный сон. Главное - не стать объектом манипуляций и детских желаний. Если на каждый плач и крик ребенка мама будет появляться в его спальне и ложиться с ними, то он привыкнет к такому поведению. Очень важно оставаться твердыми в своих убеждениях и говорить ребенку, что я признаю твой страх и мы можем поговорить об этом утром. Ночь - для того, чтобы отдыхать и спать.

В период эдипального созревания крайне важно признавать чувства и тревоги ребенка. Опасно ругать и наказывать ребенка за его желание. То, что ребенок выбрал родителя противоположного пола и сделал его своим объектом любви - не хорошо, не плохо. Это естественное желание  в развитии личности ребенка. Ругать, наказывать, стыдить ребенка за его желание нельзя, т.к.  подобного рода действия могут привести к психологической травме ребенка. 

Когда ребенок приучается спать самостоятельно, страх постепенно проходит. У ребенка формируется нормальная самооценка и уверенность в себе. А также совершенно естественное желание найти для себя пару. В этом возрасте дети могут впервые влюбиться. 

Эдипальное созревание часто является причиной внутренних конфликтов и переживаний родителей. Целесообразно обратиться за помощью к специалисту, чтобы разрешить данную ситуацию.

 

 



Просмотров: 506
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Психологическая травма у ребенка. Что могут родители
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Что делать, чтобы ребенка (да и родителей) не переполняли лишние эмоции?
  • «Таблица умножения» или самостоятельность и ответственность? Что полезнее для ребенка и родителей.
  • Что могут сделать родители, чтобы ребенок учился с интересом
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Ребенок боится спать один, что делать? Вопрос - ответ
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.
  • Что делать, чтобы ребенок читал книги? Самый банальный ответ для родителей.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Защитить ребенка от травли – дело рук его родителей или нет?
  • Истории клиентов, или что может мешать рождению ребенка
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Ребенок не может или не хочет в учиться. Что делать?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Страх смерти своего ребенка - это про ребенка?
  • Тревога и страх за ребенка. Почему так и что делать?
  • Как мама может избавить своего ребенка от психологической травмы?
  • Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Ребенок жалуется, что его обижают. Что делать?
  • Что волнует родителей? Анорексия у ребенка
  • Как решить водить ребенка в кружок или нет, когда ребенок не хочет?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Хочу ребенка. Или что влияет на способность женщины к зачатию и вынашиванию ребенка.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь