Критерии эффективности психотерапии? Они есть!

Проблемы эффективности психотерапии, волнуют на сегодняшний день, множество специалистов, которых волнует оценка и качество профессиональной сферы.

К примеру, любой медицинский препарат, проходит множество испытаний, для оценки его качеств и эффективности, побочки и противопоказаний и только после прохождения всех этих критериев, препарат, испытывается на животных, а только потом уже на людях.

А что касается психотерапевтических техник и методик, то здесь не все так просто, поскольку психотерапию не уложишь в понятие таблетки. И каждое направление в психотерапии, а их на сегодняшний день существует по предварительным данным, около  800 и каждое направление отстаивает свою эффективность, практичность и результаты.

И возникает закономерный вопрос, каковы критерии эффективности – этих самых методов психотерапии или это вообще может быть это вообще сакрально работающий эффект плацебо. Еще одна особенность, всех этих методов, в том, что внутри каждого метода существует свое представление и критерии эффективности психотерапии. И поэтому сопоставлять все это обилие методов по одному какому-то методу оценки невозможно. Так как быть)?

И поэтому организаторы таких масштабных методов исследования, с использованием метаанализа исследования психотерапии, они концентрируются скорее на факторах и условиях эффективности психотерапии, при соблюдении которых, у клиента в жизни проявляются определенные улучшения, в социальной сфере, в ощущении благополучия и в целом повышения качества жизни.

Берутся универсальные показатели улучшения психологического статуса и по тем показателям смотрят насколько психотерапия оказала влияние.

И теперь на основании этого возникает закономерный и громогласный вопрос, который является камнем преткновения всех психологов и которого я так тщательно избегал), «Какой метод психотерапии луууучшееее»)).

Попробую ответить, что поскольку, как я и сказал , что это не таблетка и не какой то изолированный инструмент и поэтому мы не можем взять отдельный метод психотерапии или технику – применить ее к человеку и посмотреть, какой результат будет.

Начнем с того, что психотерапию надо в первую очередь понимать, как комплексное понятие, процесс совместной работы, которая зависит от личности психотерапевта, от личности клиента.  И поэтому провести такое исследование, которое в медицине называется рандомизированным, в психотерапии провести не представляется возможным. Когда выделяются две группы контрольная и экспериментальная, которые формируются случайным образом ив этих группах существуют клиенты одного возраста, с одинаковыми чертами и особенностями, при котором невозможно говорить о двойном слепом методе, когда участники и не знают, что за ними наблюдают.

А дальше еще интересней, если у таблетки, имеющей свой состав, есть объективное действие, то психотерапевтический метод в руках разных специалистов, это будет грубо говоря разная таблетка в руках разных специалистов, условно говоря. Психотерапевты с разным опытом, с разными профессиональными и личностными качествами, одним и тем же инструментом, будут работать по разному, а если еще добавим индивидуальные различия клиентов, то  иногда вообще   может даже и диаметрально противоположно.

Как же с этим справиться вы спросите. Сейчас расскажу. Кто не слышал о парадоксе эквивалентности, если сказать по-русски)), то это значит, исследователи получили неожиданный результат, который говорил о том, что разные методы психотерапии, как гром среди ясного неба) – одинаково эффективны - тыц!

И поэтому, по большому счету не так важно к какому психотерапевту приходит клиент, определенный процент клиентов, получит хороший результат. И есть фиксированный процент, который получает отрицательный результат, ну и серединка уходит с незначительными улучшениями.

И эти мудрые ученые начали ломать голову и думать, чем же это объясняется?

Одна часть предположила, что разные инструменты, разными путями, позволяют приходить к одному и тому же результату.

Другие предположили, что у нас существуют такие измерительные инструменты, которые не позволяют измерять эти тонкие различия, которые имеются между психотерапевтическими школами.

И третья самая многочисленная группа, считает, что существуют универсальные факторы психотерапии, которые существуют внутри психотерапевтического взаимодействия с клиентом, существуют такие компоненты, которые по сути не зависят от конкретной школы или направления.

А дальше на торт вишенка и занавес в студию, такие факторы были выявлены.

И назвали эти факторы: терапевтические отношения, поддерживающая и принимающая атмосфера, которая создается в процессе психотерапии между терапевтом и клиентом итд -  вообщем все, то что мы и так знали, а во вторых это личностные особенности самого клиента, такие как зрелость, способность к самоанализу, рефлексии, с устойчивой нервной системой, ну и конечно личностные качества самого терапевта, такие как – эмпатия, рефлексия, профессиональная компетенция и новое качество – это способность терапевта к решению психологических проблем клиентов. Оказывается вот так все элементарно)



Просмотров: 463
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Критерии эффективности психотерапии
  • Что новенького в психотерапии? А что это дает клиентам?
  • "Я и так вижу в чем моя проблема - и что дальше?". Задачи психотерапии
  • Что в психотерапии делать так долго?
  • О чём говорят мужчины: спортсмены рассказывают о психотерапии и почему это важно для всех мужчин
  • К чему относится НЛП - к науке или псевдонауке? Это метод психотерапии или метод зомбирования людей?
  • Что сказать, если клиент бежит из психотерапии…
  • Сомневаетесь в эффективности психотерапии? Результаты работы психолога Фила Тоула с группой «Metallica»
  • Процесс психотерапии, или что и как происходит на встречах с психологом.
  • Что происходит в процессе психотерапии или как я к психологу ходила
  • Просто послушать (с), или немного о том, что происходит в психотерапии
  • Как это работает.. или размышления о чудодейственных свойствах психотерапии
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • К вопросу об эффективности психотерапии
  • Предикторы эффективности психотерапии
  • Кто такие взрослые люди, почему среди нас их так мало и что значит психологическая зрелость
  • Десять вещей, которые важно знать о психотерапии, перед тем как обратиться к специалисту.
  • Что еще, кроме психотерапии?
  • Свидетельства эффективности психоаналитической психотерапии
  • Немного мыслей об эффективности психотерапии
  • Краткий очерк об эффективности психотерапии
  • Что получает клиент от психотерапии?
  • Деньги/профессионализм - условие эффективности психотерапии?
  • Отношения в процессе психотерапии. Это нормально?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Результаты психотерапии или то, что нельзя проверить
  • Что же важнее в психотерапии, эмпатия или статистика ?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь