Каков результат психотерапии? Или Метафора психотерапевтического процесса

Представьте, что Ваш ВНУТРЕННИЙ МИР – это ДОМ или КВАРТИРА. Конфигурация и размер вашего дома – это Ваш тип характера. Обстановка, мебель – ваши чувства. Неиспользуемые комнаты, кладовки, чуланы – ваша память.  То в каком состоянии находится ваш дом – ваше нынешнее ощущение себя. Соблюдается ли в доме порядок или ничего никогда найти.

Примерно так….

Каков результат психотерапии Или Метафора психотерапевтического процесса

В какой-то момент жизни, вы стали понимать, что ваш ДОМ перестал вас устраивать. В одной части ДОМА слишком темно, в другой как-то прохладно, некоторая мебель стоит неудобно, вы постоянно стукаетесь об углы, спотыкаетесь. Что-то обветшало, но есть и те части ДОМА, которые по-прежнему нравятся, устраивают во всем.

Вам не просто было решиться на ремонт, это требует затрат времени, сил и денег. К тому же вам придется заниматься ремонтом, не выезжая из ДОМА. Для того чтобы сделать самому хороший ремонт нужно освоить сразу много специальностей дизайнер, сантехник, электрик, моляр и т.д..

Самому изучать все новые материалы и технологии очень долго. Ваши друзья посоветовали вам взять помощника (психолога – психотерапевта), который опытен в деле «ремонтов», уже не один такой сделал, и может облегчить этот процесс.

И вот вы созвонились с помощником, назначили встречу. Помощник готов вместе с вами взяться за дело, однако сначала нужно выяснить, что вы хотите получить в результате, в чем именно вам нужна помощь.

И около 5 встреч у вас уходит на то, чтобы ввести помощника в курс дела, рассказать про свой уклад жизни, свои привычки и пристрастия, о том, что для вас важно, чего вы хотите. Кто кроме вас живет в ДОМЕ и как давно, возможно в нем кто-то жил раньше вместе с вами, но его уже нет (место для ваших близких в вашей душе). У вашего ДОМА есть история и свои особенности, о которых знаете только вы. И только вы понимаете, какой ремонт вам нужен, что вас устраивает, а что перестало удовлетворять, и хочется переделать в первую очередь. Помощник тоже в свою очередь рассказывает вам, что он может, а что не может, чем готов помочь. (знакомство, сбор анамнеза) Он точно ничего не будет делать без вас, не согласовав с вами, только вы решаете, какой и в каком месте ремонт вам нужен, помощник может только предложить варианты, а выбирать вам (принцип ответственности).

Быть может, вы пока не затеваете большую реконструкцию, вас практически все устраивает, тогда вы можете ограничиться одной встречей с помощником. Получите рекомендации, передвинете «кресло и комод» самостоятельно и на этом  пока успокоитесь. (клиент пока не готов к серьезной, продолжительной работе и большим изменениям, хочет одну встречу – консультацию)

Возможно уже с первой встречи, вы поймете, что можете положиться на своего помощника и доверить ему (положительный перенос). А может случиться так, что вы не найдете общий язык, и будете сердиться на своего помощника, что он все время говорит не то и не так (негативный перенос). Тогда не стоит продолжать отношения, а поискать в помощники кого-то другого.

И вот основные детали вы обсудили, наметили план, цели, сроки (заключение терапевтического контракта) и приступили к совместной работе (работа, сотрудничество). Начали с комнаты, которой вы давно не пользовались, там наткнулись на ваши детские игрушки, фотографии, письма, когда-то прочитанные книги. Оказалось, что некоторые вещи вы с легкостью решили выбросить, а какие-то обрели, по прошествии лет, особую ценность и вам захотелось их не просто сохранить, а иметь постоянно под рукой. (исследование вашей личной истории, работа с детскими воспоминаниями)

В процессе общения с помощником оказалось, что есть части ДОМА, которые вам очень нравятся, они удобны, ценны для вас. Там бывает комфортно, приходит вдохновение, появляются силы. (поиск ресурсов, сильных мест в человеке, на которые вы можете опираться)

Некоторые комнаты (или соседский дом) вам бы очень хотелось изменить на свой лад, но они (он) принадлежат не вам, а вашим близким или знакомым и только они могут решать, что там менять. (изменение другого человека - не может быть целью терапии).

А некоторые комнаты вы используете совместно со своими близкими и для того чтобы там что-то изменить, нужно разобраться, а понравятся ли эти изменения другому человеку, согласится ли он (она) на них. Ваш помощник, предлагая варианты, способствует тому, чтобы вы разобрались и нашли взаимопонимание (принцип быть счастливым не в ущерб другому).

Помощник, имея большой опыт ремонтов, иногда может предлагать вам какие-то идеи, как преобразовать ту или иную часть вашего ДОМА, но вам это может показаться слишком трудоемким и лишним, и вы будет говорить, что вас и так все устраивает (работа сопротивления). Ваш помощник не будет настаивать, ведь только вы решаете, как обновлять ваш ДОМ.

Может так случиться, что по прошествии времени, когда уже часть ремонта будет сделана, вы посмотрите на эти нетронутые, оставленные места и вам самому покажется, что они не вписываются в ваш новый интерьер. Вы к ним вернетесь и уже с легким сердцем и желанием возьметесь за них.  (дефрагментация опыта, принцип медленных изменений)

Когда вы были маленьким, родители подставляли вам в ванной поставку, чтобы вы могли достать до раковины, но сейчас она уже вам не нужна, но зачем-то все еще лежит в ванной. И в других комнатах есть вещи и мебель, которые когда-то раньше были приспособлены для людей, которые уже с вами не живут или вы перестали ими пользоваться. Помощник предлагает все это выбросить, но с пониманием относится к тому, что вам тяжело с ними расстаться. Старое, может и неудобное, бесполезное, но всегда более привычное, чем новое. На новое трудно решиться (работа сопротивления, принцип медленных изменений).

Совместно с помощником, иногда по долгу рассуждая, обсуждая или споря, вы принимаете решения об изменениях в вашем ДОМЕ. Бывают моменты, когда вы думаете: «И как я раньше этого не замечал!». (инсайт)

И вот ваш ремонт наконец закончен, вы сделали то, что хотели, получилось даже лучше, чем вы задумывали. Стало уютно, комфортно и приятно вам и вашим близким. Вы освоили много разных новых видов работ (новый опыт, научение), посмотрели на свой ДОМ по новому, многое узнали про себя и свой дом, заметили то, что раньше не замечали.

Теперь с помощником можно попрощаться.



Просмотров: 527
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Лучший друг……Какой он? Зачем он вам? (не открывать, пока не будет готов ваш ответ)
  • Как понять, что вам или вашим близким нужна помощь психолога?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Что может вам помочь?
  • Что делать, если ваш начальник давно не поднимал вам зарплату?
  • Как понять, что вас обманывают. Вам точно нужна инструкция?
  • Во что не стоит вкладывать свои деньги: 4 инвестиции, которые принесут вам только убыток
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Как не разрушить отношения , только по тому, что вы не знаете, как к Вам относится партнер.
  • Когда вам кажется, что всё идёт не так, вам не кажется!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Самый верный знак, что ваш партнер не тот, кто вам нужен.
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • То что сделало меня другой, может пригодится и вам
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Тест: что вам нужно сделать, чтобы увеличить свой доход?
  • Что Ваш организм сказал бы Вам о стрессе.
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Если ваш друг боится признаться вам, что женат
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь