Кожа как у младенца

Кожа как у младенца

К написание этой статьи меня вдохновил вопрос одной из моих читательниц на сайте. Она спросила: «А почему аллергия у маленьких детей появляется? У совсем крошечных? Тоже стресс?», я ответила: «Да, в каком-то смысле». Теперь я хочу осветить эту тему более широко для заботливых родителей, т.к. деткам даже в младенческом возрасте не всегда приходиться «жить сладко».

 Для грудничков, а особенно для новорожденных, стрессом может выступать любой фактор из окружающей среды – гравитация (ребеночек теперь ощущает вес своего тела), более яркие звуки, свет, запахи (в животике у мамы все слышаться и видится более приглушенно), другой тип питания (хотя сосательный рефлекс, как мы знаем, у деток врожденный), одежда, подгузники (в животике у мамы ничего такого не было, среда была максимально комфортной для ребеночка), другие взрослые, животные, которые также со своими бактериями, микрофлорой и таким похожим теперь живут рядом с младенцев, как-то взаимодействуют, носят его, гладят, касаются и непосредственно влияют на него и его здоровье. 

 Для крохи всё это в новинку, иногда непонятно, некомфортно, тревожно и опасно, и, как следствие, - стресс. Пока ребенок маленький, кроме как физической симптоматикой он не может сказать о своих внутренних проблемах. А если у него еще плюс ко всему очень тревожная мама, и она во время беременности была напуганная страшилками «о материнстве и сложности воспитания детей», то ребеночек скорее всего был рожден уже с ослабленным иммунитетом, поэтому склонен к болезням, в т.ч. и к аллергии. Наблюдайте за телесными реакциями своего малыша и ищите источник дискомфорта ребенка.

 Затем, когда ребеночек подрастает, у него уже появляется эмоции и желания, он уже умеет говорить, бегать, брать руками, везде совать свой носик, он начинает выражать словами и действиями свои потребности: «Дай, Хочу, Моё, Не буду, Нет и т.д.». Если у крохи сверх-контролирующие родители, которые слишком ориентированы на мнение общественности, которые хотят вести всегда себя нормально и социально приемлемо, то аллергические реакции не новость в такой семье. Все детские подавленные эмоции – высмеянные («что ты плачешь как девочка», «как будто корову проиграл») или запрещенные («а ну сейчас же замолчи, а то я тебя убью», «нельзя так себя вести в общественном месте»), обязательно найдут выход в виде симптома.

 Тело это единственное чем владеет, контролирует и управляет ребенок в детстве и чем он может свободно распоряжаться – «хочу болею, хочу не болею», всё остальное принадлежит родителям – вещи, мебель, игрушки, свободное время ребенка, его режим дня и питания, выбор друзей, мест для гуляния, курсов раннего развития ну и т.д. Как помочь выпускать эмоциональный пар деткам хорошо описывает Светлана Ройз в своей книге «Волшебная палочка для родителей», она дает конкретные упражнения для всей семьи))) Ну и, конечно же,  Арт-терапия!!!

 И последнее, на мой взгляд самое главное, откуда же аллергия возникает у детей? Ответом - микроклимат в семье, отношения между мамой и папой, отношения между родителями и их родителями, отношения родителей к социуму. Считается, что «ребенок  - симптом семьи» до 7 лет. В 7 лет у ребенка возникает очередной возрастной кризис-социализация, который переводит его в этап взросления, он выходит из биоэнергетического поля семьи и начинает сам уже формировать своё внутреннее и внешнее пространство и реальность. По моему мнению, ребенок – зеркало семьи до 12 (а иногда и до 14) лет. К типичному «набору аллергических реакций» относиться – катастрофическое мышления («все пропало, мы все умрем»), сверх тревожность, непринятие прошлого опыта, постоянное внутренние напряжение, подавленная агрессия. Если защитные механизмы у родителей довольно сильные, или взрослые тщательно скрывают от глаз посторонних что-то из этого «набора», что есть у них или между ними, то ребенок скорее всего будет болеть кожными заболеваниями. Если такая ситуация тянется с момента его рождения или внутриутробного развития – это будут хронические кожные болезни, например, астма, диатез, атопический дерматит (нейродермит).

  Дети легко транслируют семейные проблемы на физическом уровне. Для особенно заботливых родителей рекомендую почитать Валерия Синельникова «Возлюби болезнь свою», не буду оригинальной, но этот человек помог сотням тысяч людей излечится и помочь своим детям стать здоровыми и счастливыми. Он пишет в своей книге: «Важно, чтобы мы, взрослые, поняли одну простую истину: если в семье царит любовь, мир и гармония, то ребенок будет совершенно здоров и спокоен. Малейшая дисгармония в чувствах родителей - и поведение ребенка, и его состояние здоровья тут же меняются».

 Любите себя, друг друга и своих детей и будьте здоровы!!!



Просмотров: 528
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Развод – дело родителей, а не детей! Или о том, как разводиться бережно для себя.
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Кризисы развития от 0 до 3-х лет для детей и родителей
  • Мой ребенок студент – как отпустить с пользой для него и себя
  • Для родителей: 1.Достоинство ребенка и отношения в школе 2.Если с ним никто не дружит.
  • Мой ребенок студент – как отпустить с пользой для него и себя (продолжение)
  • В семье гиперактивный ребенок ( памятка для родителей).
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как лучше понимать своего ребенка? (для родителей)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как стать вдохновляющим примером для своих детей — 4 практики осознанности для мамы
  • Что делать, если ребенок не воспринимает родителей как авторитет?
  • Развод: новая жизнь для каждого из родителей, а как же ребенок?
  • Для чего родители «замораживают» своих детей? Сложности сепарации родителей.
  • Для заботливых родителей детей Зазеркалья
  • Что делать, чтобы ребенок читал книги? Самый банальный ответ для родителей.
  • Обида на родителей: как простить, даже если их уже нет
  • 8 советов для родителей, которые столкнулись с ярким проявлением негативных эмоций своего ребенка.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Для родителей, которые хотят взять ребенка в семью.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Ребенок не слушается, что делать? 3 золотые правила для родителей
  • Развитие ребенка это скучно для родителей или увлекательно?
  • Психолог для ребенка....или для родителей?
  • Психологическое отделение ребенка от родителей: как это сделать и когда уже пора?
  • Как не набрать лишний вес, или избавиться от него, если он уже есть?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь