Есть ли связь между психологическими проблемами и лишним весом?

Каждый человек имеющий проблемы с лишним весом неоднократно задавался вопросом - как снизить вес в кратчайшие сроки? В наше время такие популярные вопросы в поисковике отображаются на первой строке. На них находится миллион вариантов ответов, и каждый вариант оказывается чудодейственным способом, в разы лучше другого. Только возникает один логичный вопрос - почему же, имея столько способов, ни один из них не действует? Как получается, что со временем способов похудения становится все больше, а количество полных людей растет с еще большей скоростью? Может, просто нет такого способа, который подходил бы всем, или все способы работают только непродолжительное время? Почему полные люди, узнав о новом инновационном методе, откладывают его на понедельник, на начало месяца, года? Зачем же они ждут? Чем понедельник лучше воскресенья? Попробуем разобраться.Есть ли связь между психологическими проблемами и лишним весом

Во-первых, люди которые продолжительное время борются с лишними килограммами, избегают разочарований. На подсознании они себя предостерегают от болезненных переживаний, постоянно оправдывая свое поведение (сегодня день рождения, могу есть, что хочу; от одного кусочка ничего не будет; сегодня съем, а завтра обязательно лишние килограммы в тренажерном зале скину и т.д.). Когда постоянно проигрываешь в борьбе с лишним весом, то не веришь, что в очередной раз произойдут хоть какие-нибудь существенные изменения. К тому же в лишнем весе есть второстепенные выгоды. Несмотря на все минусы, есть и несколько плюсов, от которых очень трудно отказаться (уступают место в транспорте; делают за вас дела, которые требуют повышенной физической активности; всегда можно заесть неприятные чувства, не прибегая к решению проблем, связанных с неприятными чувствами и т.д.) ведь они приносят «пользу», каждому свою, индивидуальную.

Во-вторых, люди имея личные проблемы, связанные с лишним весом, подвержены влиянию рекламы пищевой продукции. Каждая крупная пищевая компания, занимающееся распространением собственного товара, подстрекает рядового обывателя к покупке, предлагая изысканный вкус, качество и доступную цену. Ни для кого не секрет, сколько в России точек с фаст-фудами, сколько назойливой рекламы по телевидению: чипсов, кукурузных палочек и прочих калорийных продуктов. Пропаганда нездорового питания заняло место рекламы алкогольной продукции в 90-е годы. Самое страшное в этом, что лишний вес стал нормой в нашем обществе. Люди попросту пропускают из виду такие казалось бы незначительные детали, как громадные тележки в гипермаркетах, повышенная калорийность продуктов, различные усилители вкусов (глутамат натрия и т.д.), акции, когда купив один йогурт, второй получаете бесплатно. Незнакомые нам люди на этом зарабатывают деньги.

С особой силой, такая реклама воздействует на несформировавшиеся умы подрастающего поколения, на взрослых чуть меньше, т.к. у них есть и свои способы объесться. Подростки зачастую воспринимают такую рекламу как модную, современную и стараются не отставать от сверстников, идти в ногу со временем. Если в 16 лет у подростка излишний вес, то через десять лет вес может увеличиться в 2 раза, а еще через десять лет привести к непоправимым последствиям.

Несмотря на всю опасность, которое несет в себе ожирение, найдутся сторонники трехзначных цифр на весах. Они скажут - мне нравится быть полным, и я люблю много есть, мне это никак не вредит. И такой человек будет прав. Он может быть в этой жизни кем угодно и есть что угодно, лишь бы вреда обществу не приносил. Только к сожалению не получается обойтись без последствий, с таких людей будет брать пример новое поколение, тем самым полные люди с неправильным пищевым поведением потенциально будут вредить детям, и через 30 лет уже не нужна будет реклама, люди будут тянуться к гамбургерам, как наркоманы к дозе.

Найдутся и те, которые буду бороться с килограммами с помощью всевозможных диет, лекарственных препаратов и на какое-то время будут снижать вес. Плохо, что сохранить достигнутый результат получится у 5 человек из 100, так как неправильное питание приведет в конечном итоге к набору веса.

Получается, что огромное количество людей обречены всю жизнь сидеть на диетах, пить таблетки, снижающие аппетит, которые имеют кучу противопоказаний и наносят вред здоровью. К счастью не все так плохо, как может показаться, есть способ избежать изнурительных диет и приема таблеток. Способ не простой, но при сильном желании все сложности превратятся в мелочи жизни, с которыми без труда справится любой замотивированный человек.

Снизить, а потом сохранить вес, возможно, все что нужно - это активное желание качественно улучшить свою жизнь и немного терпения, так как плавное и нестремительное снижение веса - это залог хорошего и стойкого результата. В моей практике ответственные клиенты (соблюдающие рекомендации) снижали вес от 5 до 70 килограмм.

Можно конечно продолжать всю жизнь худеть с помощью стереотипных, малоэффективных способов: после шести не есть, не употреблять углеводы, не есть жирного, сидеть на жесткой диете, есть только фрукты, овощи, запивать кефиром, ходить в сауну, потеть до потери сознания и т.д. Вы конечно будете худеть, но есть одно "но" - через непродолжительный период времени вы сорветесь и начнете есть все подряд в огромных количествах, набирая в 2 раза больше килограмм, чем скинули. Причем худеть будете по типичной провальной схеме.

Схема проста и в ней нет ничего мудреного:

  • Сначала появляется мысль о том, что надо худеть, и возникает она при некоторых условиях:

1)                     если лишние килограммы, которые портят вашу фигуру, мужского (женского) внимание становится в разы меньше и теперь взгляд в вашу сторону направляется, либо с осуждением, либо с насмешкой или еще хуже – безразличием;

2)                     если появились признаки ухудшения самочувствия или вовсе обнаружились заболевания, сопутствующие лишнему весу, такие как гипертония, сахарный диабет и т.д.;

3)                     если из-за избыточного веса вы потеряли возможность совершать определенные действия (ездить на велосипеде, роликах, подниматься по лестнице, да и попросту стало тяжело ходить).

  • Далее имея все вышеперечисленные проблемы или хотя бы одну, мы не замечая, ставим себя в жесткие рамки, лишаясь многих радостей жизни, а взамен получаем одну псевдо радость - еда. Осознав такую несправедливость, вы понимаете, что многое теряете в жизни, и виной всему лишний вес.
  • Как опытный полководец вы объявляете войну килограммам жира и всем пищевым удовольствиям, закрывающим вам дорогу к стройности. Первый агрессивный акт в сторону калорий – это голодовка. Атакуя самым "идеальным" и распространенным способом вы думаете, что в этот раз вы решите проблему лишнего веса, чувствуете себя на "коне", победителем лишних килограмм, все получается. Но, к большому сожалению, уже к вечеру того же дня победоносный марш скорее всего закончится. К концу дня весь боевой настрой исчезает и на первый план выйдет чувство зависти (все едят ведрами, а мне одну щепотку нельзя скушать), чувство обиды (почему я не такой как все). Но все же, имея "железную волю", сдерживая себя "в ежовых рукавицах" вы ложитесь спать голодным, запив все неприятные чувства кефиром и закусив яблоком.
  • На следующий день мотивация худеть пропадает также быстро, как и появилась (более стойкие голодают целую неделю). Вы как раненый из последних сил пытаетесь одолеть врага, но силы не равны, к концу второго дня вы поднимаете белый флаг.
  • Оставшись один на поле боя, вы ищете поддержки у "белого холодного друга", который никогда не откажет. Сознание ваше проиграло, тело вместе с бессознательным нарушили один из семи грехов, а вы сидите за столом, наевшись до предела. Когда, кажется, что живот вот-вот лопнет, появляется еще два неприятных чувства - вина и злость на самого себя. Проявляются они не замысловато – ругаете себя всеми возможными, оскорбительными "выражениями животного происхождения".
  • Находясь в компании "душераздирающих чувств", вы ощущаете себя жалким и беспомощным человеком, у которого ничего не получается. В таком состоянии еда для вас амбивалентна, т.е. с одной стороны она вам помогает получить удовольствие от пищи, а с другой, наносит вред новыми лишними килограммами.
  • А дальше все по кругу - набрав еще больше килограмм, чем скинули, пытаетесь снова одолеть полноту и лишь в мечтах, во сне видите себя стройным (стройной). Такая схема провального поведения может закрепиться на всю жизнь, если вовремя не предпринять решительных действий.

Вывод прост, похудеть хоть на один килограмм получается у всех. Существует огромное количество способов похудения, практически все действуют. Только сохранить результат на долгие годы удается 5% из 100%. Такой маленький процент говорит о том, что у людей недостаточно знаний в области правильного пищевого поведения, и дело вовсе не в тяжелой кости, генах и т.д.

Чаще всего ошибки пищевого поведения возникают по причине «заедания» психологических проблем. 8 из 10 человек, имеющих лишний вес, избыток еды необходим также как алкоголику ежедневная доза «огненной воды». Им требуется каждодневное поддержание эмоционального фона, которое можно извлечь из пищи.

 

Решив свою закрепившуюся психологическую проблему, нормализовав пищевое поведение, вы обязательно сбросите, те килограммы, которые отравляют вам жизнь продолжительное время.

На все выше перечисленные вопросы есть ответы, все проблемы связанные с лишним весом разрешимы. От вас только требуется желание узнать эти ответы и перейти к решительным действиям. И тогда в скором времени вы обретете тот вес, о котором долгие годы мечтали.



Просмотров: 564
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Худеть, или полюбить себя "как есть"?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Детей с лишним весом становится все больше. При чем здесь реклама?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Как все успеть? Есть один секрет.
  • Как же все раздражает... Или - "Добрый день. Спасибо, у меня все хорошо".
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Как не набрать лишний вес, или избавиться от него, если он уже есть?
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Если все холостые мужчины кажутся "козлами" и с ними ничего общего иметь не хочется. Как быть?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Психотерапия: изменить жизнь или оставить все, как есть?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Психология питания во время беременности "Мы есть то, что мы едим".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь