"Пока то еще время есть!..."

    ...Мы думаем, что времени еще полно, нам кажется, что все важные выборы и решения – они где-то в будущем, но (обязательно!) скоро – завтра, в этом месяце, в этом году… Конечно скоро! А как иначе? Ведь я деятельный, я много чего хочу, и у меня обязательно всё будет. Позже я приму это важное решение, я сделаю выбор; пока-то еще время есть. И оно тянется бесконечно, а мы всё не замечаем этого.

     Почему так происходит? Да потому что осознание возможности/необходимости принять решение («сделать вот так, или все-таки вот так?») подпитывает чувство авторства, значимости в своей собственной жизни, того, что «я в ней что-то решаю, выбираю сам». Конечно, сам выбор, само реальное действие подпитывает это чувство куда больше! Но в первом случае, в отличие от второго, от человека не требуется никаких особенных усилий, ему не нужно испытывать напряжение, от чего то отказываться (ведь выбор — это всегда и отказ от чего-то), брать на себя ответственность – ведь «я еще не решил, а только думаю».  Естественно, куда комфортнее пребывать в ситуации «Я могу что-то сделать», чем реально взять и совершить! Но как бы этот комфорт со временем не превратился в мнимый комфорт — затягивающее болотце, выбраться из которого чем дальше, тем труднее.

   Отличные, на мой взгляд, побуждающие задуматься слова британского психотерапевта Э. Спинелли: «Выбор суров. Но все же еще суровее вероятность того, что он, может быть, уже сделан». Действительно, в жизни так и есть – пока ты думаешь, что всё в твоих руках, что возможностей еще полно и выбор за тобой – можешь не подозревать, что бездействие – это тоже выбор, и более того, ты его уже совершил. Это выбор, который, возможно, так и не удастся перевыбрать. Хотя как долго казалось: всё в моих руках!

Пока то еще время есть

     

Понимание выбора, характерное экзистенциальному подходу (как совершаемого постоянно) я нахожу универсальным – для каждого из нас, для каждой сферы жизни, даже для тех моментов, где, казалось бы – и нет никакого выбора. Мы постоянно совершаем выбор, даже когда, как нам кажется, что мы не совершаем его. Ведь ничего не делать – это тоже выбор. Если я сижу в данный момент на стуле – это не значит, что я ничего не выбираю. Это значит, что я уже выбрала – и выбор мой – сидеть  на стуле в данный момент! К сожалению, такой распространенный сегодня. Как говорят «отсутствие стиля – тоже стиль», так и с выбором: отсутствие выбора – тоже есть выбор.

     Интересно отметить, что кто-то, конечно, чувствует тревогу за будущее вкупе с грызущей мыслью «Я ничего не делаю», при этом никак не находя в себе сил сдвинуться с мертвой точки. Но здесь больше речь о случае, когда человек думает о будущем именно сладко, находясь в иллюзии «всё впереди!», всё откладывая и откладывая самое важное, что у него есть – свою жизнь.

    Если на минутку оглянуться на свою жизнь (конечно же, честно!), трудно не задать себе вопрос «А почему я не сделал этого раньше?», с удивлением припоминая свою сладкую негу «Всё впереди!» И это может быть самые разные ситуации/моменты жизни. Почему отказывали себе в родительском счастье? Почему откладывал уход с прежней работы? Почему так долго не шел на примирение с мамой? Почему не мог решиться на развод? Казалось, времени много, а выбор между тем свершился, и сегодня «мы имеем то что имеем».

    Как иначе бы могла сложиться жизнь, если бы не откладывая на потом, мы позволяли ей быть сейчас. Здесь и сейчас – говоря терапевтичным языком :) Разве дело в том, что время бежит? Как говорится – « не время бежит, а это мы проходим мимо». Конечно, выбор — это, так или иначе, риск. Как минимум потому, что совершая выбор в пользу чего-то, мы отказываемся от чего-то другого. Но «Однако на деле совсем не рисковать – значит иметь ужасную возможность потерять то, что не потеряешь, рискуя <…> , — что же это такое, что можно потерять? Себя самого» (Кьеркегор).

   А вот если попытаться сделать свою жизнь и свои выборы более осмысленными, более осознанными, может быть, тогда и какие-то ранее не видимые смыслы прорисуются, и мотивация вдруг появится – не просто грезить и мечтать о будущем, а начать шагать к нему. Быть может тогда, оглянувшись на свою жизнь, мы не будем сожалеть или недоумевать — «А где же я был всё это время?», а с удовлетворением будем наслаждаться своей наполненной, подлинной жизнью.

     Кстати, именно в этом и есть цель экзистенциальной терапии – сделать жизнь и свои жизненные выборы более осознанными. Как говорит Эми ванн Дорцен: «Оно [экзистенциальное направление] не предполагает, что людям непременно требуется изменитьсяили что они желают этого, или даже что они способны меняться. Предлагаемая экзистенциальным терапевтом помощь направлена на то, чтобы, осмыслив свою жизнь, найти в ней свое направление».

______________________________________________________________________ 

Мария Венгер-Бурлаченко,

+7(967)-619-32-33

http://mariya-burlachenko.ru

______________________________________________________________________



Просмотров: 591
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Выбор: что это?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Выбор есть всегда, но это только наш выбор
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Наш выбор. Что это?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Почему все так? За что мне это?
  • Харасcмент. Что это такое и почему жертвы так долго молчали.
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Выбор без выбора или как понять, что Вами манипулируют.
  • Выбор никуда не идти - это тоже выбор
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь