Когда есть Выбор - это Проблема

Пресловутая проблема выбора – сколько копий на ней сломано, сколько слов о ней сказано. А тема всё не отступает и остаётся актуальной.

Когда есть Выбор  это Проблема

Случайно услышанная фраза «когда есть выбор - это проблема», на минуту выключила меня из диалога и вызвала скоротечную бурю эмоций: недоумение (как так?!), возмущение (я не согласна, я хочу иметь выбор, - это свобода!), сочувствие (тяжело, наверное, человеку Выбирать, если он рассматривает само наличие выбора как Проблему). И сожаление: жаль, что так, - это же сильно ограничивает в жизни.

В моей картине мира, когда у меня есть выбор - всё в моих руках. Да, это не всегда легко и просто, но зато я могу выбрать вариант, который для меня более удобен, нужен и приятен. Особенно начинаешь ценить это, когда в альтернативе - жить без выбора совсем. А кто-то ведь и на такое согласен: пусть всё решают за меня жизнь, случай и другие люди, лишь бы не сталкиваться с выбором.

Может дело в том, Как мы выбираем?

 

«Налево пойдёшь - коня потеряешь...»

Это распространённое в сказках выражение хорошо иллюстрирует некий «плоский» взгляд: убеждение, что выбор - это непременно отказ от всех других вариантов ради одного. Или так: какой бы вариант я не выбрал, обязательно понесу потери.

Если же перейти от «плоского» взгляда и посмотреть на ситуацию «сверху», то всё может оказаться не так однозначно. Да, не всегда всё видно и известно, но возможны разные пути к цели, в том числе через временный выбор Другого варианта, - это только иллюзия отказа от альтернатив:



Дорога может в любой момент свернуть, в том числе в нужную сторону. И, как видно из схемы, сама ситуация выбора из этих же вариантов тоже может оказаться не последней – там, впереди, снова перекрёсток.

Даже если выбранная дорога «идём прямо» никогда не повернет в дальнейшем направо, и «должность воеводы» действительно несовместима со спиртными напитками в неограниченных количествах (условным «морем водки»), то всё равно, согласитесь, лучше решить самому что я выбираю сохранить, а от чего отказаться.

 

«А можно всех посмотреть?»

Есть вторая крайность: слишком детальный взгляд – попытка просчитать и предусмотреть всё, чтобы точно не ошибиться. Как подвид этого способа выбирать – перебор бесконечного количества вариантов. Ну а вдруг тот, что лучше всех и просто идеальный, еще не встретился и появится через пару шагов?... И еще через пару…, и еще... А я уже взял да и выбрал другое, а потом сожалений не оберусь.

К чему может привести такой способ выбирать тоже понятно: закопаться в расчетах и упустить момент совсем, или не услышать Себя и своих желаний, забитых в дальний угол логическими построениями. Да и вовсе устать, уже никакой привлекательный результат такого выбора не мил, когда процесс измотал до полусмерти.

 
 

Вот так и получается, что когда есть выбор - это Проблема.

Отдельный вопрос – почему у человека складывается так: Какие причины такого страха ситуации выбора, отчего она приносит больше напряжения и боли, чем свободы и радости.

Как всегда можно посмотреть в детство, предположить невнимание родителей к потребностям ребенка, постоянный выбор за него, игнорирование его мнения по всем вопросам. Тогда, конечно, легче забыть о самой возможности иметь выбор и собственное мнение о том, что тебе подходит больше. Так проще смириться с жизнью без выбора, - даже не желая его иметь, раз всё равно его нет по факту.

Еще один вариант причины – когда родители ругают за ошибку в выборе, и каждый раз ребенок выбирает «неправильно» по мнению мамы/папы/бабушки. И постепенно разуверяется в собственной способности выбрать что-то хорошее и нужное для себя. И появляется большое напряжение в ситуации выбора, потому что есть установка «я не умею выбирать, и  чтобы сделать это хоть сколько-нибудь хорошо, мне надо сильно-сильно постараться.., и то нет гарантий, что успешно». И становится понятным желание  отказаться от выбора совсем, лишь бы не испытывать раз за разом этих мук, не чувствовать себя никчемным, неспособным, не ругать потом себя самого за очередную ошибку, съедая с потрохами и сживая со свету.

Есть еще варианты причин, но независимо от них стоит вопрос извечный и классический: что делать, если уже сложилось Так?

Для начала поможет несколько шагов в сторону осознавания ситуации.

Признать: «У меня есть сложности с выбором. И дело не в том, что это само по себе ужасно, а в том, что я испытываю в этом трудности».
Почувствовать своё состояние в момент выбора: там, под «мне непереносимо», могут быть разные чувства – какие они? Если сложно себя понять на этом этапе, то полезно разбираться с психологом.
Проверить: умею ли я вовремя остановиться в количестве и переборе вариантов? Остановиться и вслушаться в себя – что больше отзывается? Сузить круг, «примерить», еще раз вслушаться и еще раз сузить круг...
Подумать: что будет, если окажется что я выбрал не то? Какая моя внутренняя реакция и что я с ней делаю. Например, я ругаю себя – останавливаться в этом, я горюю и сожалею – смиряться, и так далее.

И рассмотреть возможность изменить ошибочное решение. Действительно ли её нет, или просто я себе не позволяю изменение уже принятых решений, потому что это: некрасиво, неприлично, осуждаемо, … (подчеркнуть нужное). Что помешает мне сделать другой выбор? – реальные обстоятельства жизни или же установки: «назвался груздем – полезай в кузов», «как на меня люди посмотрят», и прочие. 

Ведь свобода не только в наличии возможности выбирать из существующих вариантов  лучшее для себя. Но и в том, чтобы потом осознанно обращаться со сделанным выбором так, как нужно, важно, удобно, как хочется. Да, придётся сталкиваться с последствиями, особенно если выбор касался еще и других людей (это отдельная тема, пожалуй). Но если это происходит без внутреннего осуждения, стыжения или обвинения себя за ошибку, то и ощущается эта ответственность вполне переносимо.

 

А следующий уровень - получение удовольствия от процесса выбора :).



Есть выбор без технологий и правил. Когда встречаешь среди многих вариантов тот, который звучно резонирует с твоей душой и просто выбираешь его, даже не думая об остальных вариантах, о плюсах-минусах, выгодах и просчетах, приобретениях и потерях. Просто от мысли «это – моё» на физическом уровне по телу проходит волна тепла и удовольствия. И значит это - тот самый вариант.



Просмотров: 582
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Разве у меня есть выбор?» или проблема выбора в психологии и жизни
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Выбор без выбора или как понять, что Вами манипулируют.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Выбор есть всегда, но это только наш выбор
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • На пальцах. Или – еще раз о том, Как Это Работает.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • У меня нет другого выбора!? Или еще раз о психологических причинах зависимостей
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Как это любить себя и что это дает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь