Как сделать правильный выбор среди альтернативных вариантов

Приветствую вас, дорогие  друзья!

Сегодня мне захотелось порассуждать на тему выбора.Так как эта тема довольно- таки актуальна для многих клиентов, которые ко мне обращаются. Эта тема очень актуальна и для меня. Иногда мне приходится делать не просто выбор, а выбор между практически одинаково привлекательными вещами. 

С выбором приходится сталкиваться любому человеку. Каждый человек каждый день ни один раз сталкивается с ситуациями, когда нужно делать выбор, необходимо принимать решения. Иногда мы это замечаем, иногда - нет. И не замечаем чаще всего тогда, когда выбор делаем автоматически, по привычке.

Каждый день мы милионы раз делаем свой выбор, но не относимся к этому с полной ответственностью. Иногда даже не замечаем, что выбрали. Например, начиная с самого утра мы выбираем: встать нам с будильником, или "поваляться" еще какое-то время в постели, выпить на завтрак сок, или чашечку кофе, а быть может чистую воду. Делать, какие-нибудь утренние процедуры (зарядка, медитация), или нет. Мы выбираем: что поесть, что надеть, куда сходить, с кем общаться, что читать, и так далее, и тому подобное ...

Как сделать правильный выбор среди альтернативных вариантов

Задумывались ли вы когда-нибудь над вопросами:

- Как мы делаем выбор?

- Всегда ли выбираем то, что сами хотим?

- Как часто мы выбираем то, что хотят другие?

- Какие выборы нам навязаны социумом, рекламой, религией?

Считается, что человек со здоровым ЭГО всегда способен сделать правильный выбор, опираясь на свои чувства и предыдущий опыт. Человек со здоровым ЭГО всегда выберет то, что для него будет актуальнее в настоящий период времени. У такого человека всегда хороший контакт с самим собой и с окружающей действительностью.



Человек со здоровым ЭГО хорошо понимает свои потребности, и если он пришел в ресторан для того, чтобы поужинать, он изучает меню, и выбирает то, что ему нравится, или хочется попробовать. А если в ресторане нет такого блюда, которое нравится, то человек выберет альтернативный вариант, нисколько не растроившись. Или пойдет в другой ресторан, где он сможет заказать, то блюдо, которое хочет. 

Нужно сказать, что большинство наших выборов связаны с удовлетворением наших же  потребностей. И чем лучше мы осознаем свои потребности, тем легче сделать выбор!

Но, иногда, так бывает, что приходится делать, какой-то другой выбор, который не входил в планы, но  на данный момент оказался самым актуальным. Этот выбор не требует отлагательств! И мы выбираем то, что не требует отлагательств, зная, что придет время и для первого выбора. А быть может и не  не придет!

Например: вы решили попить чай в спокойной обстановке со своей подругой, вы пьете чай, непринужденно беседуете. И тут домой возвращается ребенок со школы с температурой. Вы конечно уже не можете спокойно пить чай и общаться. Скорее всего,  вы займетесь своим ребенком, поможете ему переодеться, приготовите для него чай с малиной, уложите его в постель, вызовите для него врача при необходимости, начнете лечить ребенка. И только после этого вернетесь к своей подруге и непринужденной беседе с ней за чашечкой чая. Или, к тому времени ваш чай остынет, а подруга уйдет домой.

Я, конечно же привела очень простой пример, но по нему хорошо видно, что бывает выбор без выбора, то есть при определенных ситуациях  мы выбираем то, что является самым важным и жизненно необходимым.

Но, в повседневной жизни иногда приходится делать выбор между практически альтернативными вариантами.

И тогда приходят в голову вопросы:

-  Как сделать выбор среди равноценных вариантов?

- Как  не ошибиться делая выбор?

- Какой выбор из двух, трех, или четырех вариантов будет для меня самым наилучшим?



Такие вопросы могут возникать тогда, когда вы выбираете себе новое место работы, или думаете, куда лучше поехать отдыхать в отпуск, или при планировании своего повышения квалификации. Для некоторых людей такие вопросы возникают при выборе квартиры, района, страны,  места жительства. Иной раз, подобные вопросы возникают при выборе спутника жизни, когда судьба предлагает несколько вариантов.

Все эти вопросы очень сильно сбивают с толку если вы не имеете точного представления, что хотите, а больше опираетесь на мнение других людей, на социальные нормы, на обычаи. Происходит так называемое слияние с другим (человеком, мнением), где очень трудно обнаружить себя и то, что же я то хочу.

Конечно, все мы живем в социуме. И социум, так или иначе влияет на наши выборы:" Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает...", - поется в песне. Но, жизнь - это не песня, и мне лично действительно хочется разобраться, где я, и где мой выбор, где то, что я хочу, а не то, что хотят другие. А исследовать этот вопрос, оказывается очень интересно!



Своим клиентам, при запросе про выбор, я предлагаю эксперимент в пространстве. Клиент условно распределяет в пространстве свои "выборы" или "цели", обозначив их каким-то предметом,  и постепенно,  начинает свое движение, то к одной, то к другой цели. В ходе эксперимента клиент прислушивается к своему телу, к своим чувствам и ощущениям. Приближаясь к Цели он описывает свои ощущения, и свой полученный опыт, побывав в разных точках пространства, в разных точках выбора. Как правило, в ходе эксперимента клиенту становится понятнее про точки выбора, и в конце сессии человек уже точно знает, что хочет.



Такой эксперимент можно было бы проделать и дома самостоятельно, но это не будет так эффективно. Могут приходить непонятные чувства, с которыми человеку трудно справиться. Поэтому, для такого эксперимента нужен, кто-то другой, нужен терапевт, который вовремя заметит, что происходит с клиентом. Терапевт сможет отзеркалить и дать обратную связь, сможет вовремя поддержать клиента.



Поэтому, если вы отмечаете у себя частые проблемы, которые связаны с выбором, я рекомендую обратиться к психологу, где вы сможете не только решить эти проблемы, но и получите новый опыт бытия, научитесь оценивать ситуацию и брать ответственность за свое решение.

Но, что же можно сделать дома самостоятельно??? Как можно помочь себе, не ошибаясь, делать правильные выборы???

В некоторых ситуациях вам помогут следующие действия:



Я предлагаю завести для себя блокнот, где вы сможете немного поработать над вопросами выбора и принятия решения. Для начала попробуйте ответить себе на те вопросы, которые я вам предложила в начале статьи. Только сформулируйте эти вопросы следующим образом:

- Как я делаю выбор?

- Что мне помогает, когда я выбираю? Есть ли, что-то, что мне помогает?

- Кто мне помогает, когда я выбираю? Есть ли, кто-то, кто мне помогает?

- На, что я опираюсь при выборе?

- Всегда ли я выбираю то, что хочу сам(а)?

- Как часто за меня выбирают другие? Что я чувствую при этом? 

- Как часто я выбираю то, что хотят другие? Что я чувствую при этом? 

- Какие выборы мне навязаны социумом, рекламой, религией?

Постарайтесь наиболее развернуто и честно ответить себе на эти вопросы.

- Что вам стало теперь понятнее про себя?

-  Что сейчас с вами происходит?

- Какие чувства на поверхности?

Запишите все это в свой блокнот. Побудьте со своими чувствами. Обратите внимание на свое тело, на свое дыхание. Если вам тяжело дышать, или у вас неприятные ощущения в теле - обратите на это внимание.

- Что вам хочется сейчас сделать?

Если вам хочется освободиться от неприятных ощущений в теле, попробуйте это сделать доступными для вас средствами (поменяйте положение тела, разомнитесь, скиньте  напряжение с рук и ног, попрыгайте на пятках, скидывая напряжение с рук и ног,  расправьте плечи, простучите своими кулачками область ключицы со звуком "А-а-а", спокойно подышите, побудьте в тишине).



Если в ходе предыдущего упражнения, когда вы отвечали на вопросы вы отметили, какие-либо неприятные ощущения, то вам все-таки стоит обратиться к психологу для более глубокой работы.

И сейчас я вам хочу предложить еще одно упражнение, которое поможет вам сделать правильный выбор:

1. Возьмите лист формата А-4, ручку, и цветные карандаши.

2. Положите лист прямо перед собой в горизонтальном положении. Обозначьте на этом листе себя, каким-нибудь знаком, например кружком, квадратиком, треугольником, или, как-то еще. В центре напишите Я.

3. Сосредоточьте  ваше внимание на этом обозначении. Побудьте с ним, какое-то время, а затем начинайте думать про свои выборы, цели.

4. Возьмите любой карандаш, который вам нравится и на каком-то расстоянии от себя нарисуйте свой выбор под №1.

5. Далее, возьмите карандаш другого цвета, и на каком-то расстоянии от себя обозначьте выбор №2.

6. Если у вас еще есть альтернативы №3 и № 4, сделайте то же самое разными карандашами.

7. Желательно, чтобы для первого опыта у вас было не более 3-4 альтернатив.

8. На обороте листа обозначьте цветами карандашей все ваши выборы. Например: красным карандашом вы обозначили выбор №1, желтым - выбор №2, синим- выбор №3, и так далее.

9. Напишите напротив каждого цвета - четыре, пять ассоциаций связанных с этим цветом. Например: красный - любовь, агрессия, солнце, радость, клубника; желтый - цыпленок, желток, свет, лимон, лист. Всю эту работу делаем на обороте листа.

10. Далее, возвращайтесь к лицевой стороне А-4, и обозначьте траекторию движения к вашим целям. Что это будет: прямая линия, волнистая, прерывистая, или как-то еще. Для этого вновь возьмите цветные карандаши, и сделайте так, как хотите. И совсем не обязательно, чтобы цвет траектории движения совпадал с цветом обозначенной цели. Прислушайтесь к своим ощущениям, и сделайте так, как хочется.

11. Посмотрите на то, что у вас получилось. Хочется ли вам, что-то добавить? Может на какой-то траектории перед целью есть, какое-то препятствие? Если есть - обозначьте его как-то. Для этого можно выбрать другой карандаш, если хотите. На обороте напишите ваши ассоциации, связанные с выбранным цветом.

12. Посмотрите на всю полученную картину целиком. И рядом с каждой целью напишите то, что вы получите, если дойдете до этой цели (если сделаете этот выбор).

13. Теперь, положите на "Я" какой-то небольшой ваш личный предмет, и по очереди начинайте двигаться от "Я" к выбору №1, №2, №3, прислушиваясь к своим ощущениям. Когда вы дошли до цели №1, может быть, вам захочется добавить еще, что-то в свой список того, что вы получите. Прислушайтесь к своим ощущениям, комфортно ли вам. Так проделайте с каждым выбором. Обратите внимание, где вам наиболее комфортно.

14. Переверните лист и прочтите все ваши ассоциации, связанные с цветом траектории движения основного выбора, то есть того, где вам было наиболее комфортно.

15. Вновь переверните лист на лицевую сторону, и добавьте в список напротив основного выбора то, что вам может помочь в достижении данной цели, и, что еще вы получите, когда достигните этой цели (сделаете этот выбор).  (смотрите ваши ассоциации, связанные с выбранным цветом этой цели).

16. Для анализа общей картины используйте ассоциации, которые у вас есть, но не воспринимайте их слишком буквально. Обращайте внимание на траекторию движения к цели, какая она. Обращайте внимание на ваши ощущения в теле, когда вы находитесь в пространстве своей цели. Как правило, там, где вам комфортнее и радостнее - там и будет ваше правильное решение, ваш верный выбор.

Как сейчас вы себя чувствуете? Удалось ли вам сделать выбор между альтернативными выборами?

Друзья, что бы вы не выбрали - пусть это будет вам по душе! Пусть ваш выбор принесет вам чувство удовлетворения и радости! Желаю вам всегда быть в гармонии с собой, со своими чувствами для того, чтобы хорошо понимать, что же  хочется на самом деле, для того, чтобы уметь всегда принимать нужные решения!

С благодарностью, Елена.

 



Просмотров: 538
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как сделать правильный выбор? Например - выбрать лучшего для вас мужчину.
  • Выбор без выбора или как понять, что Вами манипулируют.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Выбор есть всегда, но это только наш выбор
  • Как сделать правильный женский выбор, или Для чего женщине нужен мужчина
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Выбор. Как сделать правильный выбор и не испытывать чувства дискомфорта.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Что нам мешает сделать выбор.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Что мешает сделать верный выбор?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Для тех, кто мечтает о лучшем. Как сделать правильный выбор партнера
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь