Выбор без выбора, или базовые страхи отношений.

«Успех брака не только в том, чтобы найти идеального партнера, сколько в том, чтобы самому быть идеальным партнером».

Леленд Фостер Вуд

В наше время большое количество тренингов направленны на развитие и обретение гармоничных отношений между мужчиной и женщиной. Основная тема, которая привлекает внимание к ним, это поиски ответов на вечные вопросы, как найти свою вторую половину, как быть счастливым в отношениях, как избежать конфликтов. В общем, множество предложений как стать счастливой (ым)  за какой-то период  времени, благодаря пяти, шести, семи шагам волшебной инструкции. В основе женских тренингов лежат советы, направленные на усиление своего поведения как женщины и подчёркивание женского образа. Например, необходимо надеть длинную юбку, доверить мужчине решение текущих проблем, не вмешиваться в его дела, или одним словом сказать, признать в нём Бога. Я люблю длинные  юбки, они действительно включают внутреннюю грациозность при ходьбе и в большинстве случаев, радуют мужской глаз.  И в мужчине правда есть Господь, как собственно и в женщине, но при этом  людям навешивают  иллюзию. Иллюзия номер один заключается в том,  что гармония отношений и крепость союза  зависит от внешних составляющих, от внешнего вида человека, финансов, проявление женской или мужской роли в семье. Редко, кто говорит, что самые идеальные на начальном этапе отношения, построенные на любви, симпатии, влечению друг к другу мы рушим сами, из-за базовых страхов, которые заложены в любом человеке с детства, как бы не старались для нас родители. Разница, лишь в том, что выражаются эти страхи и тревога у всех в разной степени и создают тот уровень барьера в отношениях, проходя через который мы имеем возможность развиваться.

Это развитие во многом зависит от того, насколько человек осознаёт свои болезненные эмоции и трансформирует их. В худшем варианте страх начинает руководить нашей жизнью, мы принимаем решения, основанные на эмоциях, за которыми стоит страх, мы действуем на основе выводов, за которыми стоит страх или тревога. И очень часто этот страх бессознательный, глубинный, усвоенный с детства и подавленный. И если в вашей жизни рушатся отношения, вы понимаете, что не можете продолжительное время с кем-то дружить, вам не интересно смотреть в глаза встречным людям, вам сложно найти постоянного партнёра для жизни,  или вы чувствуете отстранённые отношения в своей семье, тогда пришло время поисследовать себя на предмет базовых страхов в отношениях. При таких признаках страх и тревога начала руководить вашей жизнью и как это не странно звучит, любой ваш выбор будет без выбора. Так как этот выбор иллюзорен, он основан на выживании, а не на энергии свободы выбора.

Выбор без выбора или базовые страхи отношений

Один из страхов, который разрушает близкие отношения и зачастую мешает их создать, основан  на страхе поглощения другим. Для таких отношений свойственно выражение: «Стой здесь, иди сюда». Партнёр нуждается в близости, но в то же время боится потерять свою автономность и признать значимость другого в своей жизни. В связи с  этим периодически разрушает теплоту с другим человеком через резкую смену настроения в контакте. Теплота и близость сменяется необъяснимой холодностью и безразличием, уходом с головой в работу, например. В этот момент женщина - партнёр, чувствует себя одинокой и покинутой, если ей свойственен базовый страх одиночества. А если более выражен третий страх – отвержения, то она скорей всего будет мстить и работать на опережение, сама отвергая. Она будет автономна, без нужды в вас, как в мужчине, который может дать ей поддержку. То есть, когда вы со своим страхом поглощения, справитесь и вернётесь к желанию близости, то ваша женщина со страхом отвержения скорей всего эту близость не даст в силу головной боли.

В любых таких сценариях отсутствует осознанность и благодарность к себе и партнёру за возможность получить опыт из отношений. Самая распространённая реакция, при таких отношениях  это защита от боли, через проявление  обиды, раздражения, обвинения, критики, принижения  партнёра, ревности и разрыва отношений. В общем, у каждого есть огромный арсенал воздействия, который  помогает удержать и контролировать отношения на том уровне, который выстроен у нас в уме, а поэтому будет безопасным и в нём меньше тревоги. В этот момент эмоции, которые защищают нашу травмированную внутреннюю часть, мешают видеть в другом человеке учителя, проводника к свободному уровня сознания.  Для выхода из этого замкнутого круга, спросите себя, какая внутренняя установка сейчас заставляет нападать, или убегать из контакта? Что раньше было в вашем опыте такого, что косвенно повторяет эту ситуацию и причиняет боль? Какой ограничивающий блок вы привнесли в отношения, через который ваш партнер так себя проявляет?



Никто не может вас унизить, пока вы не выбираете для себя почувствовать это унижение. Никто не может вас обидеть, пока ваш внутренний опыт не подскажет, что сейчас самая лучшая реакция для вас это обида. Никто не может вас разозлить, если вы внутренне наполнены безусловным принятием и благодарностью к партнёру. Все эмоции возникают в вашем мире, в вашем теле, в вашей реальности и поэтому только вы несёте за них ответственность, а не тот человек, который живёт с вами. Это позиция взрослой личности, позиция ответственности, через которую можно прийти к  гармонии в отношениях с партнёром, с собой и миром. Женщина и мужчина Божественны в своём несовершенстве и если есть благодарность друг к другу за это несовершенство, то отношения наполняются счастьем. Возникает мантра: « Я принимаю себя, таким как есть, с правом на несовершенство и ошибки. И я принимаю тебя такой, какая ты есть, с твоим несовершенством и правом на ошибки. Мы живём здесь и сейчас на Земле, а это значит, мы можем учиться и совершенствоваться вдвоём».

Лайф-терапевт  по развитию отношений Иванченко Маргарита.



Просмотров: 532
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как быть с принятием-таким-какой-есть в отношениях. Или как экологично принимать партнёра.
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Страх, который заставляет вас думать о себе как о больном.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как быть в отношениях c мужчиной, который Вас унижает?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Вы еще можете спасти свои отношения, если у вас есть эти 3 вещи
  • Секс - лакмусовая бумажка в отношениях / как через секс понять насколько крепкие у вас отношения
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Что выбрать? Мужчину, который Вам подходит или страх остаться одной?
  • Как любовницы «помогали» сохранять отношения в семье и как все это проявится во время карантина
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Что разрушает семью и отношения? Как это исправить?
  • Что есть отношения для каждого из нас...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь