Телесный блок или как психологическая проблема уходит в тело

Тело и психика единое целое, душевное состояние всегда отражается в теле. Неуверенный человек – сутулится, словно старается стать меньше, стать незаметным, уверенный - напротив расправляет плечи. Когда мы испытываем радость - улыбаемся, грустим – опускаем голову вниз. На смену нашего настроения мгновенно реагирует тело. По позе, мимике, голосу, жестам легко считать эмоции и внутренние состояние человека.

Это здорово, что «внутренний мир» отражается в теле, что эмоции узнаваемы. Мы можем отличить злой человек, грустный, веселый или напуган. Понимая, какие эмоции испытывает человек, мы ведем себя соответствующим образом. От злого сторонимся, грустному стараемся посочувствовать, а к напуганному подходим аккуратно, что бы не испугать его еще больше.

На 90% мы общаемся друг с другом не вербально. Не так важно, что вы скажите, на сколько, важно как вы  это произнесёте. Каким будет тембр голоса, какое будет выражение лица, и другие детали. Можно сказать что-то плохое с улыбкой это будет шутка, а можно что-то хорошее с призрением и это будет оскорблением.

Проблематика начинается тогда, когда мы скрываем свои истинные эмоции, не пускаем или начинаем блокировать их.

Эмоция -  это реакция на стресс. Стресс приводит к большому выбросу энергии. На этом принципе основано много оздоровительных практик: стояние на гвоздях, голодание, закаливание и т.д. Когда наезднику надо, чтобы уставшая лошадь бежала быстро, он бьет ее кнутом. Боль это стресс, а значит, выброс энергии и лошадь вновь может нести своего хозяина на полной скорости. Выброс энергии предполагает ее расходование. Только после того как выделенная энергия будет израсходована, организм придет в баланс. В природе у диких животных все просто: либо беги, либо дерись. Энергия выделяется адекватно ситуации, и тут же расходуется по назначению.

А как же радость, это тоже стресс? Да, это такой же стресс для организма, как и любая другая эмоция. Механизм точно такой же - выброс энергии, встряска организма. И далеко не всегда радость это хорошо. Представьте себе, что вы выиграли в лотерею 1 000 000 долларов. Представили? Буря эмоций, от радости хочется прыгать до потолка! Здорово, правда? И эта безудержная радость может длиться не один день, за которой неминуемо наступит «откат». Организм - это целостная система, которая стремится к равновесию. И чем выше вы взлетите в облака, тем больнее упадете. Поэтому судьба счастливчиков(выигравших миллионы), как правило, заканчивается весьма печально. Такой же принцип и с влюбленностью, результат – разбитое сердце. Влюбленность, страсть весьма опасны, они заставляют жить на повышенной энергетике, а это нагрузка (стресс) для человека. И  для того, чтобы сбалансировать энергетику, необходим «откат». Объем положительных эмоций, должен соответствовать объему отрицательных, только тогда восстановится равновесие. Сразу хочу отметить, что нет «плохих» и «хороших» эмоции, каждая эмоция имеет свою функцию и поэтому необходима. Подробней об эмоциях, как оставаться всегда счастливым и гармоничным, как избежать «откатов», читайте в следующих моих статьях.

С человеком все сложнее. Мы живем в обществе, где порой не только проявление эмоций недопустимо, недопустимо даже испытывать их. Злится плохо, если боишься, значит - трус, на обиженных воду возят… Никто не хочет быть плохим, или трусом. А когда эмоции уже есть, а проявить их нельзя, что тогда делать? Правильно, прятать и чем дальше, тем лучше. И самое дальнее от других и близкое для себя место это наше тело.

Тот факт, что эмоции живут в теле, известен давно. У страха – глаза велики.  Душа уходит в пятки. От злости руки чешутся… В зависимости от эмоции которые мы испытываем большая часть энергии устремляется в ту или иную часть тела. При страхе – необходимо бежать, энергия важна в ногах. В гневе энергия стремится в руки, чтобы бить и в челюсть, чтобы кусать. Вина живет в шее. И так далее по всему телу.

Когда энергия доходит до мышц они напрягается, затем, происходит действие (бег, удар, смех, слезы) и мышцы расслабляются. Так происходит в норме, когда мы не блокируем проявления своего тела. Если же запретить себе выразить эмоцию, то она так и останется в теле в виде напряжённых мышц. Напряжённая мышца или группа мышц в телесной психологии называется блок.

Сами по себе блоки из тела не уходят, а лишь накапливаются с годами. Так с возрастом мы становимся менее энергичными и более ригидными. Около 60% всей нашей энергии расходуется на блоки. Отсюда слабость, апатия, лень…

«Куда делась былая энергия»?- порой спрашиваем мы себя. Энергия внутри нас, подавлена и ждет своего часа. Часа, когда она сможет выйти, наружу освобождая тело и ум. Только высвободив подавленную энергию, мы становимся свободными, от своего прошлого. Ошибки и раны, превращаются в опыт. Опыт, который мы способны использовать во благо себя.



Просмотров: 643
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как блокируется энергия, или что делать, когда вы чувствуете на себе бесцеремонные взгляды?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Так что же... логика или эмоции?! Как жить?
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Как негативные эмоции превратить в ресурс? Когда нет энергии и сил идти вперед.
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • СТРЕСС. Что это и как с ним справляться.
  • Когда энергия на нуле: что делать, когда все валится из рук
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Эмоции... как это важно!
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Когда стресс - это хорошо?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Стресс-стресс, как это мило, стресс-стресс без перерыва
  • Стресс, что это и что с ним делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь