Жалость к себе.

Можно сколько угодно объяснять, что жалостью делу не поможешь, что пора уже прекратить себя жалеть и начать что-то делать. Но дело в том, что если бы такой подход работал, все бы уже давно перестали себя жалеть, и эта тема никого не волновала бы. Я начала об этом размышлять с подачи друга, и мыслями захотелось поделиться. Мне кажется важным присмотреться к жалости, не пытаться сразу от нее избавляться, а для начала уделить ей внимание.

Жалость к себе

Мысль 1. Жалость – как кокон.

Часто проблема заключается в том, что пока мы жалеем себя, мы не можем действовать. Эта жалость может обездвиживать нас. Мы словно создаем вокруг себя уютный «кокон» и с упоением там сидим, жалеем себя. И выбраться из этого «кокона» иногда кажется невозможно. Но проблема еще и в том, что зачастую не очень хочется выбираться из него. Конечно, мы можем ругать себя за жалость, за бездействие, но вообще говоря, кто же откажется от такого безопасного, теплого, уютного «кокона» добровольно?! Нам в нем хорошо, как под теплым одеялом ранним холодным утром. И плохо и хорошо одновременно. Отсюда вопрос. Что такого важного и необходимого дает нам этот «кокон» жалости к себе? Безопасность? Спокойствие? Надежность? От чего он нас защищает? От разочарований? От осуждений? От отвержения? От поражения? В чем выгода-то на самом деле? У каждого могут быть свои причины.
Помимо всего прочего жалость к себе на самом деле отнимает у нас очень много сил на поддержание этого «кокона». Это только усугубляет ситуацию, т.к. сил на то чтоб из этого «кокона» выбраться, чтобы что-то поменять не остается совсем. Так еще и совершая попытки выбраться и сталкиваясь с поражением, мы только убеждаемся в своей беспомощности и еще плотнее кутаемся в одеяло. Собственно иногда это и называют «выученной беспомощностью».

Мысль 2. Жалость – как обезболивающее.

Когда нам хочется, чтобы нас пожалели? Когда нам плохо. И когда нас жалеют, становится лучше, теплее и не так невозможно уже жить, проблемы отступают на задний план. Именно в этом и есть опасность. Проблемы не решаются, не исчезают. Они просто перестают так сильно волновать нас. Нам становится не так больно. Но ведь боль – это эволюционно не просто полезный, но необходимый механизм для жизни. Если мы чувствуем боль, мы убираем руку от горячей сковородки и отделываемся в лучшем случае лишь испугом, даже без ожогов. Если же мы не будем чувствовать боль, будем ее игнорировать, мы рискуем получить серьезный ожог, прежде чем почувствуем запах паленой плоти. В нашем случае так же дело обстоит и с душевной болью. Если мы игнорируем ее, например, кутаемся в жалость, мы рискуем упустить из виду то, о чем нам эта боль сообщает. Как с обезболивающими таблетками. Иногда бывает необходимо снять острую боль. Чтобы избежать болевого шока больных иногда погружают в медикаментозную кому. И жалость к себе может выполнять такую самосохранительную функцию, быть своего рода анестезией. Но если все время сидеть на обезболивающих, это называют зависимостью. Помимо этого часто принятие обезболивающих не позволяет врачу помочь больному, потому что у больного уже не болит, внутренний орган опасно поврежден, а пациент не чувствует боли, так и умереть можно. А где на самом деле болит? Как могла бы выглядеть эта боль? И о чем могла бы рассказать? Интересно ведь!

Мысль 3. Жалость – как нежелание взрослеть.

Жалость, это когда человека воспринимают не как сильного, а как слабого. Иногда нам всем это нужно, но если жалеть человека все время, он никогда не сможет стать сильным. Нужно хорошо знать свои сильные и слабые стороны. Что помогает нам чувствовать себя лучше, что помогает ставить и достигать цели, что дает нам энергию, что заставляет нас желать, что порождает в нас активность, от чего хочется творить? И что наоборот эту энергию убивает? В каких местах мы спотыкаемся, что заставляет нас чувствовать себя несчастными, что заставляет отказаться от цели, что провоцирует отсутствие всяких желаний, кроме желания ничего не делать? Свои преимущества и недостатки надо знать в лицо.

Жалость в чем-то как безответственность. Маленькие дети еще не могут обходиться без взрослых, они просто физически не выживут и зависят от взрослых. Но взрослый человек уже может сам управлять своей жизнью, может сам отвечать за последствия. Так вот, может пора уже вырасти и принять взрослую позицию. Этот взрослый, во-первых, отдает себе отчет в том, что его жизнь в его руках, что у него теперь уже есть выбор, свобода и независимость. Во-вторых, он не нуждается в жалости, но может проявлять ее к другим, маленьким и слабым. Иногда можно из этой позиции взрослого пожалеть себя маленького, но надо учиться возвращаться назад во взрослую позицию.

Вот так мои размышления привели меня к тому, что «жалость к себе» иногда полезна для выживания, но во всем нужно знать меру. И выходит, что дело вовсе не в жалости, а в том, что за ней, в способности личности к проявлению гибкости, спонтанности, адаптивности. И снова прихожу к выводу о том, как важно для здоровья расширять ролевой репертуар, учиться эффективной смене ролей адекватно ситуации, попросту говоря, учиться быть разным.



Просмотров: 543
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • История о том,что нас заставляет заглянуть в себя
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Почему иногда нам так сложно принимать решения и что с этим делать?
  • Жалость к себе. Что делать?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Вселенная устроена так, что отражает нам именно то, что мы видим!
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что нас не убивает, делает нас сильнее… или не совсем так?
  • Вы точно уверены, что жалость к себе хорошее чувство?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Жалость к себе – это хорошо или плохо?
  • Разум ставит нам цель за целью и не дает отдышаться, так как не знает, что такое одышка
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь