«Слышишь звон, да не знаешь, где он». Или чего-то хочется, а кого не знаю

Автор статьи: Леонов Сергей

«Слышишь звон, да не знаешь, где он». Или чего-то хочется, а кого не знаю

 

    (отрывок из книги "Похудеть легко: 10 секретов стройности")

 

Слышишь звон да не знаешь где он  Или чего то хочется а кого не знаю   

 

Чтобы сразу стало понятно, про что речь, - задам вопрос. Случалось ли с вами когда-нибудь такое, что вы пришли домой с работы, поужинали нормально, сели смотреть телевизор или читать книгу. И вдруг, минут через 15, 20, 30 после ужина (т.е. когда еда ещё точно не переварилась) – внутри такое чувство: «Что-то хочется…». Или «чего-то не хватает». Или просто мысль, а ни погрызть ли мне семечек, или ни выпить ли чайку с конфеткой. Если такое случалось с вами, а может и не раз, значит, к вам тоже приходил аппетит.

То есть состояние, при котором тянет на еду в тот момент, когда на самом деле нашему организму она не нужна. Почему же тогда тянет? - можно задать резонный вопрос. Но ответ не будет простым. И всё-таки давайте разбираться.         

Скажите, если вы чувствуете достаточно сильный голод, - это дискомфорт? Думаю, да. А когда вы чувствуете тревогу, это тоже дискомфорт? Тоже. А когда устали, дискомфорт? Конечно. То есть каждый день мы с вами сталкиваемся с самыми разными внутренними состояниями и эмоциями, которые, в общем и целом можно назвать словом «дискомфорт». А дальше происходит самое интересное!

Когда стройный человек чувствует «что-то хочется» или внутренний дискомфорт, то чаще он спрашивает самого себя, а что происходит, что я чувствую и что мне на самом деле хочется?

В ряде случаев это действительно голод, когда надо поесть. Но во многих случаях это совсем другие чувства, не имеющие ничего общего с голодом и едой. Например, если вы устали, то на самом-то деле вам хочется поспать, ведь так? А если вы о чём-то беспокоитесь, то хочется поскорее успокоиться? НО! Это стройный человек.  

Полный человек в таких же ситуациях действует, как правило, по-другому. Когда он чувствует состояние «чего-то хочется» или внутренний дискомфорт, то чаще всего возникает мысль про еду. Почему? Потому что, когда поешь, обычно любой дискомфорт либо проходит, либо становится меньше. Вот только вся засада в том, что если вы поели тогда, когда у вас был непищевой дискомфорт, то есть, когда не было физического голода, то для организма эта еда будет лишней и, скорее всего, уйдёт в жировой запас.

 

Именно поэтому очень важно уметь отличать голод от аппетита. А это значит, отличать, когда действительно надо есть, а когда только так кажется. Как же это сделать? Вот несколько правил:

  • Голод накапливается постепенно, аппетит приходит внезапно. Идёте по дороге домой, вдруг из булочной пахнуло свежими беляшами, и не прошло и секунды, - вы уже в булочной доедаете беляш. Это – аппетит.
  • Голод приходит регулярно в среднем каждые 3-4 часа, аппетит неизвестно когда. Может быть, 1 раз в день, а может быть и 10 раз. Всё зависит от вашего душевного состояния и событий, которые с вами происходили.
  • При голоде больше хочется чего-то сытного, а при аппетите – вкусного. Если сильно голодны, то скорее съедите тарелку горячего борща с мясом и куском хлебка, чем шоколадный батончик. А вот когда аппетит, наоборот. Тянет на вкусное. А это, как правило, выпечка, шоколад, копчености, сыр, творожок, семечки, чипсы и т.д. и т.п.
  • Голод не избирательный, аппетит либо очень избирательный, либо неопределённый. То есть, при голоде вы довольно быстро выберите, что съесть, даже если это будет краюшка хлеба (в блокадном Ленинграде люди ещё не то ели). А вот когда аппетит, то хочется либо чего-то конкретного. «Женщина, дайте мне вот тот эклер, на второй полке, справа, но ближе к центру, где помадки побольше!». Либо, наоборот, заглядываете в холодильник, смотрите-смотрите, и не видите, а что хочется-то. Или, как сказал один мужчина, «аппетит - это когда жена у меня раз 10 за вечер может подойти к холодильнику, и всегда, так откроет – и смотрит грустно, потом закрывает, через какое-то время снова идёт, как будто там что-то новое появилось».
  • И, наконец, очень важное различие в том, что голод полностью утоляется едой и только едой, а аппетит либо утоляется едой только на небольшое время, либо вообще еда не помогает.

Почему? Потому что можно взять и посчитать, сколько надо эклеров, чтобы снять усталость? Или сколько семечек надо съесть, чтобы уменьшить тревогу? Или сколько шоколада нужно поглотить, чтобы почувствовать удовлетворённость в отношениях с мужем? Или сколько мороженого вам понадобиться, чтобы заполнить душевную пустоту внутри?

Ответ один – нисколько!

Но, одно дело понять это, а другое – научиться действовать по-другому. Пожалуй, это один из самых непростых моментов в снижении веса. Именно с ним мы обычно очень подробно работаем в группах, так как освоить правильное питание не так сложно, а вот посмотреть, что у меня в душе и как я могу себе помочь – гораздо сложнее. Но хорошая новость в том, что даже путешествие в 1000 миль начинается с первого шага, поэтому всё возможно и всё в ваших руках!

 

 

Бонус . Алгоритм работы с аппетитом

 

 

 

Успех в снижении веса и сохранении стройности во многом определяется тем, научились ли вы понимать, когда надо есть, а когда нет. А также тем, что вы делаете, когда понимаете, что есть не надо, но очень хочется чего-то вкусного. То есть, когда приходит аппетит.

 

Итак, шаг № 0 – когда пришла мысль про еду, задать себе вопрос: «Это голод или это аппетит?!»

 

И если вы понимаете, что это аппетит, то начать работать по следующему алгоритму, задавая себя последовательно вопросы:

1.      Что сейчас происходит со мной?

 

То есть, как бы посмотреть на себя со стороны: где я, чем занимаюсь, какое время дня, кто рядом и т.д.

 

Например: «Я проснулась, суббота, дети убежали гулять, муж ещё спит, я позавтракала, а потом пошла прибираться в квартире, и тут чего-то захотелось».

2.      О чём я думаю помимо еды?

 

То есть, ДО того, как пришла мысль о еде, о перекусе, - о чём вы думали?

 

Например: «Прибираясь в квартире, я думала о том, как хорошо детям, что они встали, поели и побежали гулять, и у них нет никаких дел…»

3.      Что я чувствую и как это ощущается в моём теле?

 

Здесь очень важно определить конкретное чувство, которое есть внутри.

 

В качестве подсказки можно использовать следующий словарь чувств, где есть 8 базовых чувств (аффектов) и степень их интенсивности.

 

Страх: предчувствие, волнение, беспокойство, тревога, страх, ужас, паника.

 

Как ощущается: дрожь, учащённое сердцебиение, замирание, тремор рук, мурашки по спине и т.п.

 

Гнев: недовольство, досада, раздражение, злость, гнев, ярость.

 

Как ощущается: сводит скулы, сжимаю кисти, напряжение в плечах, стискиваю зубы, давление в груди и т.п.

 

Печаль: уныние, тоска, грусть, печаль, горе, мука.

 

Как ощущается: ком в горле, давит на грудь, слёзы, слабость в теле, потеря тонуса и т.п.

 

Стыд / отвращение: вина, стыд, отвращение, ненависть.

 

Как ощущается: покраснение лица, спазмы в горле, подташнивание т.п.

 

Радость: возбуждение, воодушевление, радость, эйфория, экстаз.

 

Как ощущается: расширение в груди, учащённое сердцебиение, прилив сил т.п.

 

Интерес: любопытство, интерес, страсть.

 

Как ощущается: легкое напряжение лица, подъём сил, тепло в груди т.п.

 

Удивление.

 

Как ощущается: холод по спине, непроизвольное вздрагивание т.п.

 

Например, «когда я прибираюсь в комнате, думаю, как хорошо детям, что они гуляют, и у них нет никаких дел, я чувствую грусть в виде тяжести в области груди и желания заплакать».

4.      Что мне НА САМОМ ДЕЛЕ ХОЧЕТСЯ в этой ситуации?

 

То есть, подразумевается, что вопрос уже не про еду (на что из десертов вас сейчас тянет), а про истинные желания.

 

Например, «когда я прибираюсь в комнате, думаю, как хорошо детям, что они гуляют, и у них нет никаких дел, чувствую грусть в этот момент в виде тяжести в груди и желания заплакать, то мне на самом деле хочется бросить всю домашнюю работу, разбудить мужа и пойти с ним вместе и с детьми в парк аттракционов, и пробыть там весь день».

5.      Какой первый конкретный шаг можно сделать, чтобы получить желаемое БЕЗ ПОМОЩИ ЕДЫ?

 

Здесь очень важно описать КОНКРЕТНЫЙ ШАГ, который вы можете сделать, который реален и измерим.

 

Например, «я разбужу мужа и расскажу ему об идее с парком аттракционов»

 

 

 

На практике всё бывает по-разному.

 

В ряде случаев вы действительно задаёте себе эти вопросы, понимаете, что хотите на самом деле, делаете, и аппетит исчезает, и лишняя еда не попадает в ваш организм.

 

В других случаях вы находите ответы, но не знаете, как сделать первый шаг. Например, если хочется добиться взаимопонимания с ребёнком, или если не хватает уверенности на работе в разговоре с начальством и т.п. Тогда может помочь индивидуальная психологическая консультация.

Также бывают и такие случаи, когда вы просто не можете понять, что же вы чувствуете, и, тем более, - что вам на самом деле хочется. Здесь тоже будет уместно обратиться за помощью, так как иногда за аппетитом кроются очень непростые, но очень важные личные истории…

 

P.S.

 

 

Если вам интересна тема правильного, безопасного снижения веса с точки зрения психологии и интуитивного питания, а также помощь в ответах на самые типичные вопросы, которые возникают на пути к стройности, то приглашаю вас пройти мой видеокурс "Мастерская Стройности", приобрести который можно онлайн прямо на psyoffice.ru

 

 

P.P.S.

 

 

Кстати, подписывайтесь на наш паблик "Осознанное питание и психологая стройности", где есть много-много интересного и про осознанное питание, и про психотерапию пищевых расстройств и про психологию стройного человека!



Просмотров: 621
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • 10 способов сделать то, что не очень хочется или очень не хочется, но надо
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Когда хочется, чтобы кто-то сказал, что я чувствую
  • Что делать, когда очень хочется посоветовать?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Трудоустройство на раз-два-три, или На что на самом деле надо обращать внимание, когда ищешь работу
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Что делать, когда делать ничего не хочется, или Три способа, как восполнять ресурсы
  • Про осознанность или , что мы делаем на самом деле, когда пьём чай?!
  • Аноргазмия. Когда эротика – это хорошо, а секса - вообще не хочется. Как работать с ситуацией?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Демон в темнице: когда что-то не дает достичь того, что хочется
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Надо ли есть, когда не хочется есть?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Как быть, если не хочется что-то делать, а надо?
  • Когда хочется рисовать, но не знаешь, что
  • Про то, что есть, когда тебя нет
  • Что вам на самом деле хочется?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что делать мужчине, если секса нет, а очень хочется?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь