Коучинг сегодня. Чем он не является.

В настоящее время коучинг часто определяют как вид консультирования, при котором коуч в процессе одной или нескольких бесед (коуч-сессий) помогает клиенту или группе людей найти оптимальное решение в какой-либо ситуации. Он не является наставничеством, психотерапией, парапсихологией. У коучинга есть существенные различия с традиционными видами консультирования: психотерапевтическим и экспертным.  

  Классическое психотерапевтическое консультирование сводится к определению проблемы, поиску причин ее возникновения — в детстве, взаимоотношениях с родителями, окружением, в предыдущих воплощениях и т.д. После чего определяются возможные пути решения проблемы. Консультации ведутся до момента, пока причина не будет найдена, и каким-то образом устранена. При этом, даются определенные рекомендации по  изменению каких-либо взглядов на жизнь, убеждений, принципов, поведения. Психотерапевт дает оценку Вашей проблеме, ставит диагноз, советует как поступить.  Данный вид работы наиболее подходит для сложных случаев, требующих длительного взаимодействия пациента и психолога или психотерапевта.Если психотерапевтическое консультирование направлено на избавление от какого- либо симптома, поиск причин его возникновения и способов выхода из проблемной ситуации, то коучинговый формат взаимодействия предполагает достижение определенного позитивного результата.  

  Экспертное консультирование базируется на том, что Вы, решая некую проблему, обращаетесь к специалисту (эксперту) в данной области. Эксперт дает рекомендации для решения Вашей задачи, исходя из собственного опыта решения подобных вопросов, или из опыта других экспертов в данной области, и Вы эти рекомендации выполняете. Если Вы сами внутренне согласны с предложениями эксперта, Вы принимаете его мнение. Если Ваш опыт говорит, что так делать не нужно, или делаете, но проблема не решается, Вы расстаетесь с одним экспертом, и обращаетесь к другому за следующим советом. Иначе говоря: у вас есть сложная ситуация, которая воспринимается как проблема. У Вас есть (осознанные, либо не осознанные) пути для ее решения. Эксперт предлагает вам варианты. Вы выбираете тот, который похож на уже выбранный Вами. Данный вид работы, на мой взгляд, больше подходит для решения проблем кризисного характера, требующих быстрого решения в условиях недостатка временных ресурсов.  

   Коучинговое консультирование опираетсясь на знание о том, что Ваше решение уже есть, и оно самое лучшее. Оно присутствует в каждом человеке или группе людей, как определенный опыт, которым обладает каждый из нас. Задача коуча- дать возможность проявиться этому опыту. Даже если такого опыта нет, его всегда можно приобрести, наработать, и сделать своим. При этом коуч в процессе работы создает условия для того, чтобы человек сам осознал свое решение определенной проблемы, нашел альтернативные варианты того, что ему нужно делать, доверяя своей мудрости, определил способы, с помощью которых он будет достигать желаемого, сам выбрал наиболее целесообразный из них и сам наметил основные этапы достижения цели. Основным отличием от традиционных видов консультирования является то, что коучинг не работает с поиском причин, по которым возникли проблемы. Фокусировка на проблемах добавляет новые проблемы. Коучинг переводит их в проекты и задачи, требующие реализации. Коучинг не дает советов, рекомендаций, как делать, а помогает найти решение, оптимальное для Вас в каждом конкретном случае.  

   Коучинг как вид взаимодействия больше подходит для здоровых людей, желающих развиваться и реализовывать себя как личность в разных сферах жизни.   На современном этапе своего развития коучинг — это системная, методология, ставшая синтезом множества направлений современного научного, психологического знания и философии, позволяющая человеку или группе людей осознать свой потенциал, высвободить его, направить на достижение целей, проведение изменений, добиться успеха, получая при этом удовольствие. Если нет удовольствия, тогда зачем и кому все это нужно?

  Если Вы желаете расставить приоритеты, провести изменения в своей жизни или бизнесе, у Вас много целей,вы хотите реализовать себя, и провести изменения экологично, с удовольствием, добро пожаловать в коучинг!

  С уважением, Синицин Кирилл. Профессиональный сертифицированный коуч, консультант по вопросам личностного роста, развития, создания эффективных стратегий достижения целей в жизни и бизнесе. Бизнес-консультант, бизнес-тренер.



Просмотров: 472
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как повысить свой потенциал или достижение целей через коучинг.
  • Коучинг достижения целей. Что же такое коучинг?
  • Само-коучинг для решения проблем отношений в паре. Упражнение 1
  • Само-коучинг для решения проблем отношений в паре. Упражнение 2
  • Что такое коучинг? И кто есть коуч?
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Коучинг: техника для принятия решения «Квадрат Декарта»
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Еще о принятии. Признаки НЕпринятия какой-либо проблемы или целой области жизни.
  • Что такое коучинг и зачем Вам нужен коуч?
  • Что делать, если у вас депрессия. Из опыта работы.
  • Возрастной кризис. Коучинг руководителя или что делать, когда нет мечты?
  • Любовь или потребность «употреблять» других людей для достижения собственных целей?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что такое коучинг и зачем нужен коуч?
  • Что такое коучинг и зачем нужен коуч?
  • Когда Вам 50+ или Коучинг для бабушек
  • Пример того, почему коуч - это исследователь, а коучинг - совместное исследование
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что делать, если наша мама не является для нас опорой и поддержкой?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Если для вас нет работы, то создайте её себе сами!
  • Формула решения любой проблемы или сам себе Творец.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Коучинг и психотерапия: различия, сходства, и как понять, что мне нужно?
  • Что такое коучинг и кто такой коуч?
  • Проблемы с самооценкой. Я недостоин такой жизни. Изменить что-либо уже поздно. Нет сил.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь