ПТСР. «Война», которая продолжается… (окончание)

ПТСР. «Война», которая продолжается… (окончание)

 ПТСР  Война  которая продолжается  окончание

Ранее считалось, что количество людей, подверженных ПТСР (посттравматическому стрессовому расстройству), насчитывает от 1 до 5 процентов населения. Последние исследования «подняли» эту планку до 56-58 процентов. Почему такая колоссальная разница?

Начало было положено в 50-60 годах прошлого столетия в США и исследования были связаны с проблемой, с которой столкнулось американское общество. По окончанию войны во Вьетнаме, в последующие десять лет, покончило жизнь самоубийством более ста тысяч ветеранов этой войны. Вы только задумайтесь над этой цифрой…

Правительство обратилось к ученым с требованием разобраться с ситуацией, так похожей на трагедию. Вывод оказался безрадостным. Именно тогда заговорили о разрушающих психику последствиях, сформированных в ситуациях, выходящих за рамки наших представлений, полученных как обычный человеческий опыт. Статистика учитывала пребывание людей в зоне боевых действий, критические ситуации, влекущие за собой последствия, угрожающие не только здоровью, но и жизни, основе существования. Именно тогда и раскрывались скрытые резервы человеческой психики, которые не вкладывались в обычный жизненный уклад. Желание выжить любой ценой, набор токсических эмоций, страх, парализующий желания и потребности, эмоции, приводящие к выгоранию…

Состояние постоянного напряжения, приводили «героев» никому не нужной войны к тому  пределу, где границы жизни и смерти были размыты и становились настолько призрачными, что переступить их не составляло особого «труда». Именно тогда появился термин «Вьетнамский синдром».

Позже, в 80-е годы, участники афганских событий (попросту, войны), становились заложниками тех же самых скрытых механизмов, которые приводили их предшественников к суициду.

В нашей сегодняшней реальности человек формирует механизмы, влекущие за собой необратимые последствия. Будь мы участниками травматических событий или их свидетелями, срабатывает всё тот же «спусковой крючок» реагирования на стресс фактор – организм готовит сам себя к тому, чтобы компенсировать возможный вред, являющийся следствием, «побочным продуктом» исходного события. Реакцией на стресс фактор является необходимость сохранения целостности частей личности, то есть тела, чувств и психики, чтобы остаться в рамках того опыта, к которому мы привыкли, считающимся зоной безопасности. И не важно, реальная опасность, которую должен преодолеть человек, или виртуальная, созданная в воображении, на мониторе компьютера – результат один – организм реагирует стереотипично.

Внутри нейронов мозга есть протеиновые струны, и память образуется и хранится внутри этих струн так же, как голограммы хранятся на голографических пластинках. Данная информация может вести себя как живая голограмма, имеющая силу. Именно она является причиной всего происходящего. Роджер Сперри в 1978 году получил Нобелевскую премию, в частности, за распознание того, как мыслеформы внутри разума развивают «причинную потенцию», силу, которая является причиной того, что происходит. Исходя из исследований Сперри, причинная потенция создается в разуме как встроенная биоэлектрическая система, похожая на заряд в батарейке. Чем больше вы заряжаете батарейку, тем больше энергии она производит. Таким рациональным путем можно объяснить способность развивать силу. Если вы фокусируетесь на негативных аспектах поведения личности, вы на самом деле производите энергию, заряженную негативно. Устанавливается негативное «поле», которое испускает негативные «вибрации». Запускается цепь событий, связанных в одно целое – разрушение психики, раздвоение личности, проблемы со здоровьем.

С этим сталкивались многие, испытавшие на себе скрытую силу воздействия «стихии», под названием стресс.

Что же может противостоять ему? Как воздействовать на события и факты из нашей жизни, перекодируя сигналы, регистрируемые нашим мозгом и отзываясь эхом проблем и несчастий? Оказывается, возможно! В данное время разработано достаточное количество стратегий, направленных на минимизацию травматических и посттравматических состояний личности. Ими пользуются в специализированных клиниках, центрах реабилитации и госпиталях, созданных специально для решения такой насущной проблемы, как стресс и его отдаленные последствия. В этих центрах работают специалисты высочайшего класса, способные решать подобные задачи. Поясню: в СМИ можно найти «глашатаев», рекламирующих «снадобья» от всех несчастий на свете… Не верьте, такое лекарство находится внутри каждого. Это внутренние ресурсы организма. Остается понять, как ими воспользоваться…

Вот лишь некоторые из технологий: АТ; прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону; когнитивно-поведенческая и личностно-ориентированная психотерапия; рациональная психотерапия; рационально-эмотивная терапия; систематическая десенсибилизация, в том числе ДПДГ, ТЭС и другие; метод «иммерсии»; метод «парадоксальной интенции»В.Франкла; личностно-ориентированная психотерапия К. Роджерса; техники самовнушения; индивидуальная и групповая терапия; экспресс-методы психической саморегуляции.

Данные методики показали свою эффективность в лечении такого сложного психогенного заболевания, как посттравматическое стрессовое расстройство.

Владимир Косинцев, практический психолог

 



Просмотров: 469
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • ПТСР. «Война», которая продолжается…
  • Можно я буду сам собой? Или почему я должен делать именно так.
  • ПТСР. «Война», которая продолжается… (продолжение)
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Как понять, что именно вам нужна психотерапия!
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Война внутри и снаружи. Причины войны. Отношения.
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Если вы кричите на ребенка: последствия для его психики и влияние на формирование черт личности
  • Что является вашим ресурсом и дает вам энергию, силу, вдохновение?
  • Откуси, как можно больше, тогда не подавишься, потому что не проглотишь!
  • Как написать рекламу психологических услуг, чтобы клиент понял, что ему нужны именно вы
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Является ли стресс причиной панических атак?
  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Развивать ребенка….. Как? Что именно?
  • Центр личности или Что такое быть гармоничным внутри.
  • Сила «не быть собой» или как обрести свою силу
  • О стрессе: что такое стресс, и как стресс влияет на нас.
  • Личная сексуальная терапия. Как ее проводить? Важная информация на тему того, как раскрыть себя в сексе?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Современные модели отношений - как выбрать модель, которая подходит именно Вам
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Правда ли мы хозяева своей жизни и именно мы строим ее? Как мы появляемся в реальности?
  • Стресс-стресс, как это мило, стресс-стресс без перерыва
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • Стресс как катализатор жизни или смерти



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь