ПТСР. «Война», которая продолжается… (продолжение)

ПТСР. «Война», которая продолжается…

ПТСР  Война  которая продолжается  продолжение

Жизнь и проста и сложна, одновременно. Многие из нас сталкивались с подобным парадоксом. Для двух разных людей одна и та же ситуация видится совершенно по-разному. Часто копаясь в себе, мы не видим выхода из сложившейся ситуации. И вдруг, появляется кто-то или что-то, несущее для нас смысл, знаки, помогающие разобраться в сложной, иногда критической ситуации. А почему этому самому «кому-то», увидеть ключики, открывающие потайную дверь, гораздо легче, чем тому, кто находится перед «глухой стеной», не видя ни просвета, ни выхода. Вот и парадокс – тот, кто «стоит» вне этой самой ситуации, превратившей жизнь человека в ад, видно все гораздо проще. Происходящее в жизни моего знакомого, часто ставило его перед выбором – «А что дальше?..». И этот выбор никак не похож на пресловутые, описанные во множестве трудов по психологии, кризисы определенных возрастов жизни человека. Еще один парадокс, заключающийся в том, что из простой дилеммы невозможно сделать, простой, на первый взгляд, выбор. Дело в том, что человек, несущий в своем подсознании программу саморазрушения, не может принимать «стандартные» для обычных людей решения.

Что же побуждает нас воспринимать внешние раздражители? Почему так тонко реагирует наш организм, превращая объективную реальность, окружающую нас, в «поле боя»?

Внутри нашего подсознания скрыт сложнейший механизм, моделирующий и проигрывающий тот жизненный сценарий, который мы сами закладываем, как программу к действию. Мозг человека –  суперкомпьютер, отдающий команды подчиненным ему системам организма, которым остается только одно, исполнять их. Для сравнения приведу компьютер, который в нашей повседневной жизни занимает значительное место. Большинству – это рабочий инструмент, для кого-то – всего лишь «джостик», в котором можно использовать несколько кнопок, приводящих в действие героев компьютерных игр… В обоих случаях мы имеем определенный результат – сидящий за компьютером человек получает определенный результат. А теперь, внимание: существующие Законы Природы, знаем мы о них или нет, существуют объективно, не зависимо от чьих бы то ни было суждений. И здесь, в рассматриваемом нами примере и в жизни, работает один и тот же Механизм, запущенный тогда, когда из Пустоты и Безмолвия (термины, встречающиеся в восточных философиях) появилась «форма» и «звук». Далее – «форма» должна быть чем-то заполнена, а «звук» может звучать только благодаря этой самой форме… Другими словами, мы имеем дело с Законом причинно-следственной связи.

Много теории, но намеренно, для того, чтобы более явственно могла проступить через «белые» пятна сознания та правда, которая прячется от нас же, благодаря, для кого-то, невежеству, для кого-то, обычной лени и не желанию распознать знаки, данные самой Жизнью…

Впрочем, достаточно теорий и рассуждений на «высокие» темы, расскажу в нескольких фразах о том механизме, который запускает наш суперкомпьютер, то есть мозг. Привожу упрощенную версию причинно-следственных закономерностей, приводящих нас и, соответственно, сосуд (именуемый плотью), в который помещено все прочее содержимое, к конечному (речь не о кресте и кладбище – намеренная оговорка…) результату. Итак, человек попадает в стрессовую ситуацию… мозг отдает команду к мобилизации… и «пошло, поехало…». Надпочечники вырабатывают катехоламин, именуемый «гармонном борьбы», в кровь одномоментно выбрасывается изрядная порция адреналина, который тут же компенсируется норадреналином… Далее, сценарий следующий: повышается кровяное давление, учащается пульс, красные кровяные тельца слипаясь, сгущают кровь. Все, ву-аля, организм готов переносить сверх нагрузки, как физические, так и эмоциональные. Но на этом, как мы понимаем, история не заканчивается…

Данную фазу стресса называют острой. Так вот, если в течении 2-3 часов она не будет отреагирована, вся масса этой пренепреятнейшей энергии, тире, информации, начнет загружать подсознание человека. От двух недель до трех месяцев длится следующая фаза, именуемая хронической. «Благодаря» ей травматический материал «осваивает» внутреннее пространство более основательно, образуя механизмы защиты от себя самого же… тут же пытаясь собственными силами справиться с тем, что буквально врастает в подструктуры личности. Формируются паттерны или стереотипы поведения, контролирующие и «регулирующие» поведенческие реакции организма по собственному усмотрению. Но и это не всё. В следующий период формируется посттравматическое расстройство, именуемое и классифицируемое ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения), в различных ее чтениях, как DSM3, DSM4 или ПТСР – посттравматическое стрессовое расстройство. А это – сложное новообразование психогенного характера, отсроченное по времени, сложившееся в целостный синдром. Именно такое определение у, казалось бы, несложной «проблемки», заняться которой, не было ни времени, ни желания. Далее – «эпитафия» –  внутренний конфликт, неудовлетворенность жизнью, алкоголь, наркотики, галлюцинации, флеш-бэки. Набор симптомов доходит до пятнадцати пунктов и все «благодаря» нашей безответственности.

Пожалуй всё, повествование закончилось. Но не закончились с этим проблемы тех, кто до сих пор ведет свою незаконченную «войну…». И как оставить нашего читателя без ответа?..

В следующей статье расскажу о том, что может помочь тем, кто находится во власти этого недуга.

Владимир Косинцев, психолог



Просмотров: 486
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кто для кого, деньги для нас или мы для денег?
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что наш мозг прячет от нас? или Зачем нужны механизмы психологической защиты?
  • Апатия, усталость от жизни. Инструкция для тех, кто попал в это состояние и для тех, кто хочет помочь близким.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • 7 советов для тех, кто родился не в том гнезде, или Как «совам» не превратиться в зомби?
  • Где же прячется тот волшебник, который сделает нас счастливыми?
  • Что в этой жизни зависит исключительно от нас, когда вокруг хаос?
  • Что нас «цепляет» в этой жизни?
  • Только для женщин: еще одна важная инициация для нас ...
  • Кому ты что должна в этой жизни и почему так вышло?
  • Физалис для торта или Кто нас обесценивает?
  • Почему мы откладываем важную для нас деятельность и что с этим делать?
  • Время затишья, когда нас будто никто не любит- тот самый период для воспитания любви к себе
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Что нас не убивает, делает нас сильнее… или не совсем так?
  • Кто такие взрослые люди, почему среди нас их так мало и что значит психологическая зрелость
  • Внутренний агрессор или почему мы живем с тем, кто нас обижает.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Кто кого создает: окружение нас или мы его?
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Для тех, кто переходит из рук в руки, или почему в 40 лет жизнь только начинается
  • Ведомый или ведущий? Или что для нас важно: высказаться или услышать?
  • Для женщины нет ничего более сексуального, чем мужчина, который…
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь