ПТСР. «Война», которая продолжается…

ПТСР. «Война», которая продолжается…

 ПТСР  Война  которая продолжается

Лет восемь назад ко мне обратился мой знакомый, просьбе которого я не придал особого значения. Спустя месяц или два начал отмечать про себя, на первый взгляд, странные закономерности. Словно эта просьба шла ко мне, но уже от других людей. Суть ее заключалась в том, чтобы я помог этим людям в решении их внутренних проблем, связанных с дискомфортом, депрессией, бессонницей и т.д. Список симптомов доходил до десятка. Я принялся собирать информацию, углубившись в изучение данного вопроса. Сегодня могу ответить на множество (не все), стоящих передо мной вопросов: Что такое стресс и куда ведут его «следы»? Почему одни люди подвержены ему в большей степени, а другие в подобной ситуации реагируют на стресс-факторы не столь остро? Что происходит с человеком, если он вовремя не разрешил для себя ситуацию, связанную с внутренним кризисом? В данный перечень можно было бы внести гораздо больше вопросов, ответы на которые приходилось и приходится искать по сей день.

Итак, вернемся к началу повествования, к тому самому человеку, благодаря которому я могу сегодня поговорить с вами о таком распространенном состоянии души, как стресс. В переводе с английского “stress” означает «напряжение». Кроме этого определения есть еще ряд синонимов, смысл которых может быть сведен к одному: человек находится в состоянии внутреннего напряжения, он испытывает дискомфорт, частыми являются плохое самочувствие, бессонница, ощущение покинутости, апатии к происходящему и тому подобные состояния. Данный перечень, согласно исследованиям, проводимым в США (а начало исследований было положено именно там) в конце 50-х, начале 60-х годов прошлого века, привели ученых к выводу о том, что существует скрытый механизм реагирования на ситуации, связанные с риском для здоровья и жизни человека. Оказалось, что наш организм реагирует на любые стресс-факторы стереотипично. Другими словами, человек, то есть его физическое тело, получив из вне сигнал «ОПАСНОСЬ», мгновенно реагирует на него и переводит его в состояние «боевой готовности». Вокруг чистое синее небо, реальность, вероятно, была только вымышленной, созданной в воображении человека, но наш организм среагировал на те факторы, которые даже на уровне эмоций и впечатлений МОГЛИ БЫ причинить ему вред.

Эта, так называемая «боевая готовность», как принцип реагирования, была заложена в далеком прошлом, когда наши предки выходили на охоту, зная и понимая, что без трофеев они и их род, племя, обречены на вымирание. Еще тогда организм человека выработал механизм, помогающий ему в сложной, критической для жизни ситуации, выдерживать сверх нагрузки для эмоциональной сферы и физического тела. Однако, живя в мире, в котором приоритеты полностью изменены, мы, как и прежде, реагируем на ситуацию, связанную с риском для нашей жизни, так, как было заложено в том «сценарии» из глубокой древности, когда человеку крайне необходимо было использовать все резервы психики.

Мне вновь, после нескольких отступлений, приходится возвращаться к моему старому знакомому, чтобы теперь рассказать его историю. В 1981 году он попадает в Афганистан, выполнять, так называемый интернациональный долг. Многие молодые люди сегодня просто не поймут саму фабулу данного словосочетания, но у нашего поколения просто не было другого выбора. Война, кровь, гибнущие товарищи, боевые операции и спец рейды в «тыл» врага. Этот самый тыл был, в буквальном смысле, со всех сторон. Из за дувала, дома, дерева тебя могла настигнуть пуля, осколок снаряда или гранаты… а дальше сценарий один: цинковый гроб, слезы матери, военный оркестр на кладбище… Вроде героя хоронят, почести положены… Мой знакомый прошел через все испытания и вернулся домой, имея только ранение, контузию, прилагающиеся к ним награды и несколько записей в медицинской книжке о перенесенных болезнях, сопутствующих пребыванию в подобных условиях.

Прошло с того времени, не много, не мало – 32 года. Не удобно признаваться ему, но до сих пор во сне, приходят воспоминания о тех далеких боевых буднях, когда приходилось напрягать волю, мужественно проходя «уроки» жизни… Сегодня он, на первый взгляд, не чем не отличающийся от других гражданин, отец и уже дедушка, имеющий работу, семью, друзей… Однако, та «бомба»  замедленно действия по сей день выполняет свою работу – медленно и неотвратимо разрушая психику человека, эго эмоционально-волевую сферу.

Мне пришлось работать со многими, проходившими службу в «горячих» точках. Проводя терапевтические группы в Республиканском госпитале инвалидов войны, в Республиканском обществе инвалидов войны в Афганистане, видел, слышал и понимал для себя многое из того, о чем раньше мог только догадываться: что же это за «зверь» такой, который прячется в глубинах нашего подсознания, готовый нанести непоправимый вред не только нашему здоровью и нашей жизни, но и причинить страдания нашим близким, родным и дорогим нашему сердцу людям…

Но об этом и многом другом, напишу в продолжении данной статьи.

Владимир Косинцев, практический психолог

 



Просмотров: 469
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Как работать с принятием и прощением отца, если его не было в твоей жизни
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Стресс и его последствия для человека. Часть 1.
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Я его слепила из того, что было
  • Я его слепила из того, что было....
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • 6 последствий родительских манипуляций для человека и его жизни
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Он больше не любил её, как женщину, а только как родного и близкого ему человека
  • Как помочь близкому человеку, когда ему плохо, в его переживаниях.
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Эта статья для тех, кто уже понимает на своём собственном опыте, что человеку сложно измениться
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • Почему не могу быть счастлива 8 марта? Для тех кто ссорится и плачет в этот день. Из жизни пациента



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь