Карты смогут вам помочь рассказать о себе

Карты смогут вам помочь рассказать о себе

Что такое наша жизнь? Не тот ли сон или та сказка, которую мы себе рассказываем?  В копилке  техник современных психологов появился инструмент, с помощью которого они могут эти наши сказки нам  расшифровать. Называется это чудо -  метафорические ассоциативные карты.

Что это такое, «ЗС»  попросила рассказать  семейного психолога,  специалиста центра по развитию и обучению «Лаванья» Ольгу Гаркавец. В последние полтора года в практике Ольги  этот метод занимает ведущую роль, в последнее время она даже стала проводить обучающие семинары для психологов по применению этой методики.

- Ассоциативные метафорические карты - мой любимый инструмент в работе с клиентом, - говорит Ольга. - Их другое название - эмоциональные карты. Уточню, это не игральные карты, не карты Таро,  а специальные психологические. К этим картинкам невозможно остаться равнодушным, каждая карта вызывает различные эмоции, чувства, поднимает из нашего бессознательного глубокие слои. Даже если попросить человека вслепую из колоды достать несколько карт и описать их, то каждый  из своего подсознания достает что-то свое, по-своему будет трактовать  то или иное изображение. Логика при этом будет отключена, но человек расскажет свою жизнь, и что его на данный момент волнует.

- Ольга, в каких случаях вы используете эту методику?

- Эмоциональные карты настолько универсальны, что их можно использовать с клиентами любого возраста и совершенно разными по интеллектуальному уровню. Второй момент, есть достаточно много людей со сложностью  вербализации, им затруднительно рассказать, что у них внутри происходит.  Либо потому что они не знают, либо потому что словарный запас недостаточно большой. Еще один важный момент: людей с высокой степенью контроля достаточно много и на установление доверия между клиентом и терапевтом порой  уходит много времени. Для таких людей  рассказывать о себе – это не безопасно, потому что это значит  позволить каким-то образом посмотреть, что у них  внутри. А когда они рассказывают о карте, то чувствуют себя в безопасности.

- Какие проблемы ваших пациентов помогали  разрешить эмоциональные карты?

- Я использую карты на разных этапах консультирования и психотерапии. Вот небольшой перечень проблем и тем, с которыми я работала при помощи эмоциональных карт: измена, развод, проблема выбора,  чувство вины перед собственным ребенком, от которого мама хотела избавиться до его рождения, чувство вины после аборта, детская агрессия, гиперактивность, отсутствие мотивации к учебе у детей, семейные конфликты с рукоприкладством, подростковая депрессия с попыткой суицида, поиск своего предназначения и смысла жизни, "Нет сил, постоянно чувствую себя уставшей" и многие другие.
В моей практике лишь одна клиентка наотрез отказалась работать по этой методике. Она достала карты, увидела свою ситуацию и сказала: «Это не обо мне». Значит, она была не готова встретиться с собой лицом к лицу. Первое правило психолога: не тащить человека туда, куда он не хочет.

- Как происходит сеанс работы с клиентом при помощи проективных карт?

- Техник очень много, все зависит от запроса клиента. Но любая, даже самая простая методика, например,  попросить клиента достать из колоды несколько карт и описать их, все равно приведет к тому, что он опишет себя, свое окружение и свою жизненную ситуацию.  И какая бы колода не использовалась, суть происходящего будет в том, что психолог задает направление для работы, а клиент делает всю работу сам.

Задача психолога состоит в том, чтобы мягко, комфортно и безопасно для клиента помочь ему открыть, то, что закрыто.

Иногда клиент даже не понимает, что происходит. Карты работают на очень глубоком уровне подсознания, как в проработке проблем, так и в области ресурсов. Иногда у клиентов возникают эффекты  на телесном уровне или эмоциональном, например, слезы,  смех,  но в каждом случае  - это уникально. Могу сказать, что метод использования проективных карт активизирует разрешение проблем, меняет восприятие и направление мыслей человека в целом.

- Всегда ли человек получает облегчение?

- Не всегда. Если при помощи эмоциональных  карт началась глубокая работа, то человек может погрузиться  в себя. Тогда встретиться  с психологом потребуется  еще.

Но,  как правило, насколько у человека хватает  сил и желания «разгребать завалы», настолько сильно может  изменить его жизнь работа с эмоциональными картами. Ведь то, что мы  закрываем, тратит колоссальное количество нашей энергии, наш жизненный ресурс. 

 

Кстати

У ассоциативных метафорических карт достаточно интересная история создания.

Первая колода карт была создана в 1975 году Эли Раманом, канадским профессором искусствоведения. Он хотел вынести искусство из галерей и приблизить его к людям. Колода карт получила название «OH» (междометие в английском языке обозначающее удивление).

Совместно с психотерапевтом Джо Шлихтером были разработаны правила и принципы использования карт как психологического инструмента. В 1983 году Эли Раман познакомился с Моритцом Эгетмейером, который разглядел в картах «ОН» столь долго искомый инструмент, с помощью которого можно было бы подтолкнуть клиента к откровенному разговору о себе и своих проблемах. Сегодня карты «ОН» переведены на многие языки, в том числе и на русский, а кроме них существует еще 17 уникальных карточных колод, которые могут использоваться, как сами по себе, так и в любых комбинациях с любыми другими колодами ассоциативных карт.

- Применяются  ли карты в групповой работе?

- Они одинаково хорошо как в индивидуальной работе, так и в групповой. Психологи применяли проективные карты для вывода людей из тяжелых психологических состояний, например, после трагедии  в Беслане и после цунами в Таиланде.

Использование карт для обращения к психотравмирующей ситуации через метафору, позволяет избежать дополнительной ретравматизации и создает безопасный контекст для поиска и моделирования решения. Карты запускают внутренние процессы самоисцеления и поиска своего уникального пути выхода из кризиса. 
Работа с психосоматическими заболеваниями и зависимостями, проблемы детско-родительских и супружеских отношений, взаимоотношения в коллективах, прояснение и разрешение конфликтов, личностный рост – вот далеко не полный перечень областей, где использование терапевтических карт, обращение через них к воображению, фантазии, потоку ассоциаций может оказаться весьма эффективным и полезным. Также проективные карты можно использовать просто для развлечения в кругу друзей и семьи.

- Можно сказать, что метафорические ассоциативные карты это работа с правым полушарием человека? Ведь это оно мыслит образами.

- Правильно. Поскольку карты – это некие метафоры для нашего бессознательного, то это прямая работа с бессознательным.

Прямая, потому что, когда мы работаем  с картинкой, у нас нет ментальных фильтров по сравнению с той ситуацией, когда пытаемся работать с клиентом словами. При работе со зрительными образами у человека  отсутствует или значительно снижена сознательная цензура, это облегчает работу с его внутренними подсознательными конфликтами. 

В нашей стране метафорические ассоциативные карты появились сравнительно недавно. Но были и приняты с воодушевлением, как специалистами помогающих профессий (психологами, социальными педагогами, психотерапевтами и социальными работниками), так и широким кругом интересующихся самопознанием и саморазвитием. 

 



Просмотров: 483
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Чем отличаются метафорические ассоциативные карты от карт Таро и других карт?
  • Метафорические карты: что это?
  • Коучинговые ассоциативные карты (КАК)- что это? Развенчиваю мифы и знакомлю с выгодами
  • Что такое метафорические карты и как они работают?
  • Метафорические ассоциативные карты как инструмент в работе практического психолога
  • Что такое метафорические ассоциативные карты
  • Как использовать Метафорические ассоциативные карты в стандартной работе детского психолога
  • Метафорические ассоциативные карты: колоды для начинающих
  • Как создать авторскую методику. Метафорические ассоциативные карты для новичка.
  • Метафорические карты VS карты Таро. Ничего общего.
  • Метафорические ассоциативные карты в групповой работе
  • Метафорические Ассоциативные карты в групповой работе
  • Метафорические ассоциативные карты как инструмент работы с отношениями в семье
  • Метафорические ассоциативные карты в работе психолога
  • Метафорические ассоциативные карты в групповой работе. Часть 2
  • Метафорические ассоциативные карты - новый инструмент оказания психологической помощи
  • МЕТАФОРИЧЕСКИЕ АССОЦИАТИВНЫЕ КАРТЫ В РАБОТЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА
  • Карты Таро обучение для начинающих: о чем говорят перевернутые карты Таро
  • Как Метафорические Ассоциативные Карты выводят клиента на РЕАЛЬНЫЙ запрос?
  • Метафорические Ассоциативные Карты - уникальный и эффективный инструмент психолога.
  • Что такое метафорические карты?
  • Работа с идентичностью подростка (метафорические ассоциативные карты)
  • Метафорические ассоциативные карты в работе с детьми.
  • Метафорические ассоциативные карты в работе с Беременными.
  • Метафорические карты - уникальный инструмент в работе психолога
  • Метафорические карты для поиска решения в согласованности действий между людьми, примирении и проработке собственной Тени
  • Как работают метафорические ассоциативные карты?
  • Как мы с клиентами создаем Метафорические Ассоциативные Карты
  • МАКовые поля+метафорические карты+фигурки: взаимодополняющие метафоры в работе с клиентом
  • Метафорические ассоциативные карты. Пример из практики. Работа с метафорой состояния.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь