Метафорические ассоциативные карты в коррекции психотравмирующих эмоциональных состояниий.

Психотравма – это реакция на значимые для человека события, переживания, эмоционального характера, имеющие продолжительное воздействие, которые приводят к ухудшению качества жизни.

 

Метафорические ассоциативные карты – это набор картинок, на котором изображены люди, их взаимодействия, жизненные ситуации, пейзажи, животные, предметы быта, абстрактные картины. Некоторые наборы карт совмещают картинку с надписью, другие включают отдельно карты с картинками и карты со словами.  Набор карт изображают в символической форме травматическую и стрессовую ситуации и способы их решения.

Они предлагают символы и образы успокоения, облегчения, уверенности и исцеления.

Терапевтические карты это качественный проективный инструмент, который применяется в различных направлениях психологической помощи, в лечебной практике преодоления последствий кризисов и травм.

 

 Активное художественное творчество сопровождается различными сильными чувствами, ведёт к катарсису, а это основа для достижения психотерапевтического изменения.

Художественное творчество клиента способствует развитию самосознания и мобилизует творческий потенциал.

 

Это проективная психологическая методика:  изображения на картах используются для обращения к нашим чувствам, цель – исцеление.

Наши ассоциации и идеи не ограничены какими-либо рамками. Сюжет каждой истории – это его личная история. Психолог-консультант не навязывает свою интерпретацию, эти карты, как набор красок, с помощью которых каждый напишет свою, индивидуальную тему.

 

Техник, в проработке травмирующего события, с  помощью ассоциативных карт может быть множество: Путь героя, Вращающиеся двери, Кризис = Угроза + Шанс, Знакомство с привычным, Давать и получать, Внутренняя тень и многие другие.

Существует также и разнообразие метафорических карт. Например, СОРЕ – инструмент для работы с психотравмирующим переживанием, в них намеренно заложены мотивы кризисных ситуаций и травм. Morena, позволяют придумывать притчи и сказки, где действия происходят как в прошедшем, так и в настоящем. Persona и Personita выявляют межличностные и внутриличностные конфликты клиента и помогают найти решение. Saga позволяет погрузиться в мир фантазий, возможность использовать ничем неограниченное воображение.  OН помогут прояснить неосознанные мотивы поведения человека в проблемных ситуациях и найти ресурсы для их решения.

 

Конец истории может быть эмоциональным, социальным, интеллектуальным или воображаемым. Обычно, способы, преодоления кризисной ситуации, чаще используемые в истории, являются таковыми и в реальной жизни.

 

Рассмотрим на примере клиентский случай. Мной была выбрана техника под названием « Проработка ресурсов травмы», метафорические ассоциативные карты СОРЕ.

Клиентке 26 лет, несколько месяцев назад она родила ребенка, третьего мальчика от второго брака. В первом браке у неё родились двое прекрасных сыновей. Женщина переживает травмирующую ситуацию, связанную с её бывшим мужем, который избивал её, вел себя не адекватно в отношении своей тогда ещё жены и детей. Сейчас женщина живет в браке с другим мужчиной, она молодая и счастливая мама, но некоторые ситуации с нынешним мужем возвращают её к тем отношениям.

Клиентка выбрала карту, олицетворяющую ситуацию травмы. Она сказала, что в отношениях присутствовала агрессия, рукоприкладство. Карта в серо-черных цветах ассоциируется с этими плохими качествами, не хорошими: агрессия, злость, ненависть. Тени от каких-то предметов, людей, свет даже падает по -  разному. Она взяла карту в руки, на пару секунд замолкла и вспомнила последнюю ситуацию, когда после очередного скандала, после драки серьезной, она попала в больницу. Ассоциация хаоса, люди в каком-то хаосе, как будто что-то произошло, и они бегут в разные стороны. Эта карта, по словам клиентки, вызвала сумбур в голове. Больше по ней она ничего не могла сказать.

Затем, я предложила выбрать карту состояния. То, что чувствует клиентка в данный момент, она охарактеризовала так « У меня сейчас травма, не знаю с чем связанная, возможно, послеродовая депрессия, но я не могу разобраться в нынешних отношениях. Пошла монотонность в отношениях, все однообразно, День Сурка в отношениях…сама запуталась, не знаю, чего хочу». Отмечу, что у женщины трое маленьких деток, живут в одной квартире вместе с её мамой и бабушкой, т.е. 7 человек. Знаю прекрасно, что  мама ей очень помогает, но и самой ей тяжело справляться и ухаживать за всеми. Сейчас она в раздумьях и «подвешенном» состоянии, не может выбрать правильный путь, какие поступки сделать, какие слова подобрать. Клиентка находится в поиске в новых отношениях, она запуталась (замужем один год с нынешним мужем, гражданским браком жили 2 года ). Женщина задается вопросом « Что ждет в будущем? Раздумья.»

Карту – ресурс, то, что помогло справиться, женщина охарактеризовала как поддержку близких людей. Карта в светлых, теплых цветах, по опыту она знает, что после плохого всегда идет что-то хорошее. Эта карта приятна глазу. Руки одного человека в руках другого человека, прикосновение, понимание. Моральная поддержка всей семьи помогла выйти  из этой ситуации и побороть в себе страхи, обиды. Я стала задавать ряд вопросов, чтобы понять, что ситуация изменила в её жизни. Она сказала, что сама по себе очень изменилась, пересмотрела поступки, сценарий отношений с бывшим мужем, сделала выводы, как себя следует вести с мужчиной, как нельзя. Клиентка изменилась в характере, стала более спокойная и терпеливая. На вспышки гнева, эмоции нынешнего мужа она старается не реагировать, а осознает, что это мимолетны секунды, на которую не надо отвечать такими же эмоциями. Этому она научилась в предыдущих отношениях. Сейчас эта ситуация помогает сохранить нынешний брак, нынешние отношения. Клиентка сделала акцент на бытовой жизни, которая сильно убивает теплые чувства друг другу. Предыдущий опыт помогает совладеть со всеми этими мелкими ситуациями. Выработалось много терпения, которого не было раньше, стало меньше вещей раздражать. Зная детско-родительские взаимоотношения, отмечу, что женщина на самом деле на многие вещи и поведение своих детей отвечает спокойствием и разумностью. Не замечала за ней крик, ругань, рукоприкладство.  Соотношу слова клиентки с реальной жизненной ситуацией и могу сказать, что она говорит правду. Задав следующий вопрос о том, что с позиции « Я – сегодня» она может сказать « Я – вчерашнему», клиентка сказала, что не допустила бы многих тех ситуаций, которые произошли. Сейчас она смотрит на перед и задается вопросом « Что будет, если..». Раньше она не задумывалась о последствиях тех или иных действий, поступков, сказанных слов. Чего-то глобального не произошло, не так сильно клиентка изменилась, не так много лет прошло.

 После того как карты были собраны, женщина сказала мне, что сильно пропотела, было видно, на протяжении сессии, что её кидало в жар. Она призналась, что метафорические карты вновь вернули её к тому событию. Больше к этой ситуации она не возвращалась раньше, ставила своеобразный «заслон» от этого травмирующего события. Сказала, что трудно подобрать правильные слова для своих прошлых чувств, эмоций.

На альбомном листе бумаги клиентка дорисовала картину с картой ресурсом. Вышла картина природы : поляна, красивые луга, птички летят, светит солнышко, деревья. Погода солнечная, тишина, спокойствие, теплое время года. Глядя на свой рисунок, она сказала, что стала радоваться каждой мелочи, что происходит. За любой момент она говорит « спасибо, что это есть». Стала обращать внимание на мелочи, на солнце, которое светит, на людей, которые говорят « доброе утро». В итоге нашей с ней беседы, она сказала, что даже среди не хорошего, что случается, надо радоваться всему и жизнь продолжается.

Мне кажется, что этот разбор и возвращение к пережитой психотравме спустя пару лет, помог клиентке осознать сегодняшнюю жизнь в семье и взаимоотношения с мужем. Женщина, в ходе консультирования не раз обращала внимание на то, что ей трудно подобрать правильные слова и что она вся взмокла. Карты «дали» возможность проработать вновь часть из прошлого в своей жизни, то к чему она старается не возвращаться и делает « заслон».

 Многим клиентам и удалось «растрясти» себя, вернуться, прислушаться и повернуться к себе. Практически после всех сессий, клиенты прибывали в умиротворенном и задумчивом состоянии. Мне было радостно от того, что их разум работал, и они желали разобраться, изменить нынешнее отношение к тому событию. Эффект от метафорических карт показался целебным и мне, их образы ёмкие и бесконечные. И каждый находит в них что-то своё.

 Этот метод арт-терапии, мне показался не столько эффективным, сколько сильным. После многих сессий, глаза у клиентов выглядели иначе, и как сказала одна клиентка « Я как  - будто только что проснулась, протрезвела. Я только сейчас увидела окружающий мир в новых красках». Это ли не радость?

 

Елена Осадчая,

Психолог



Просмотров: 806
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Что такое энергия рода и как она влияет на человека
  • Перинатальная психология - что это и зачем она молодым мамам?
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Она думает, что всё для неё
  • Почему маме кажется, что она совсем не спит после рождения ребёнка?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь