МАКовые поля+метафорические карты+фигурки: взаимодополняющие метафоры в работе с клиентом

Автор статьи: Екатерина Радченко

Коллеги!) О том, как можно использовать в работе мини-матрицы «МАКовые полянки» в сочетании с фигурками, я писала в статье «Нестандартный вариант использования "МАКовых полянок" в работе с метафорой».

Однако я решила расширить диапазон такой работы, и сегодня предлагаю вашему вниманию описание фрагмента сессии, в ходе которой я использовала в работе набор матриц «МАКовые поля», колоду А.Казанцевой «Сценарий в действии» и фигурки. Краткое описание работы дается с разрешения клиентки.

Разбирались со страхом. Для этого выбрали матрицу №8. Карты и фигурки на протяжении всей работы выбирались вслепую.

Сначала я предложила клиентке выбирать фигурки. Последовательно продвигались по шагам схемы и описывали фигурки для соответствующих ячеек.

Ячейка №1 «Я со страхом»:

МАКовые поля метафорические карты фигурки взаимодополняющие метафоры в работе с клиентом

Интерпретация клиентки:

- Со страхом я жалкая и нелепая. Цвет у фигурки какой-то неестественный, какие-то несуразные колючки… Мне кажется, что эти колючки и маленькие зубки смогут меня защитить, но на самом деле это не так.  Думаю, я выбираю не те действия и не те способы, которые нужны на самом деле.

Ячейка №2 «В чем именно состоит мой страх?»:



Интерпретация клиентки:

- Это страх быть ненужной, страх остаться одной – видите, как эта фигурка протягивает ручки? Это потому, что ей будет очень плохо, если ее оставят. Так же и я. И у этого страха ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ глаза. Вот уж точно «у страха глаза велики» - это просто физическое воплощение этой пословицы!

Ячейка №3 «В чем причина моего страха?»:



Интерпретация клиентки:

- Я считаю себя непривлекательной. Я не люблю свое тело. Мне кажется, что я выгляжу глупо, особенно, когда стараюсь себя чем-то украсить (как бусики у этой фигурки).

Ячейка №4 «Почему этот страх так важен для меня?»:



Интерпретация клиентки:

- Я могу быть беспомощной и при этом не чувствовать себя виноватой - ведь мне же на самом деле страшно! И тогда меня поддерживают и жалеют. Я получаю внимание от окружающих, и мне уже не так страшно.

Ячейка №5 «Что мне мешает преодолеть страх?»:



Интерпретация клиентки:

- Я не могу выразить свои чувства, постоянно «душУ» себя (видите, шарфик на фигурке и рука возле горла?). И это меня «отравляет». Фигурка какого-то неживого цвета – вот я почти уже себя «отравила» этими сдерживаемыми эмоциями, желаниями и чувствами.

Ячейка №6 «Что мне помогает преодолеть страх?»:



Интерпретация клиентки:

- Доверие. Когда я доверяю, в первую очередь, самой себе, своей интуиции, чувствам, и верю в лучшее, то забываю о страхе. Но доверия у меня пока мало – как у цыпленка...

Ячейка №7 «Как я могу приручить свой страх (конкретные действия)»:



Интерпретация клиентки:

- Проявлять свои эмоции. Легче относиться к себе и жизненным ситуациям. Проявлять свои творческие способности, позволить себе «летать». Что конкретно я могу сделать уже в обозримом будущем? (Задумывается). Написать картину, которую я уже давно задумала. И еще – каждый день находить повод для радостного удивления и восхищения собой и миром. (Улыбается).

Ячейка №8 «Я без страха»:



Интерпретация клиентки:

- Яркий, веселый, улыбчивый колокольчик. Я без страха – красивая, привлекательная, интересная себе и другим. ПОЛНОЦЕННАЯ. И в удовольствии от жизни! (Улыбается).

Далее я убрала фигурки и попросила клиентку еще раз пройти все шаги этой техники, но на этот раз использовать в работе МАК. Напоминаю, что с картами работали тоже ВЗ. Вот какая у нас получилась картина (привожу очень краткое описание):

Карта 1 «Я со страхом»:



Интерпретация клиентки:

- Здесь зачитанная книга. Похоже, кто-то пытается найти в ней какие-то ответы на свои вопросы, даже вот лупу в руки взял, а ответы все никак не находятся. Но человек упорно их ищет, причем именно в этой книге. Почему? Потому что он однажды решил, что это ТА САМАЯ КНИГА. Вот и листает ее туда-обратно, читает вдоль и поперек… Глупость какая-то и непонятное упорство!

Карта 2 «В чем именно состоит мой страх?»:



Интерпретация клиентки:

- Какое-то вселенское одиночество… Бумеранг, который летит неизвестно куда и зачем. Огромный космос и маааааааааааленький бумеранг-потеряшка. Очень неприятная картинка!

Карта 3 «В чем причина моего страха?»:



Интерпретация клиентки:

- Держава, как знак и символ верховной власти. Но человеку, который ее держит, тяжело и некомфортно. Почему? Потому что он не чувствует себя достойным этой власти и этого символа, украшенного драгоценностями. Это слишком для него дорого. «Не по Сеньке шапка», как говорится…

Карта 4 «Почему этот страх так важен для меня?»:



Интерпретация клиентки:

- Тут изображен замок на песке и из песка. Поначалу кажется, что это очень красивое и надежное сооружение, а на самом деле при малейшем ветерке оно разрушается. Знаете, это похоже на иллюзию – красиво, но зыбко. Существует только в воображении.

Карта 5 «Что мне мешает преодолеть страх?»:



Интерпретация клиентки:

- Здесь улитка, которая чувствует себя комфортно только в собственном «домике». Видите, там даже занавесочка висит, и цветочек есть? Как бы и хочется рассмотреть мир, и улитка тянется к капельке росы на травинке, а все равно в случае чего можно быстренько спрятаться. В «домике» очень тесно, но зато привычно и безопасно.

Карта 6 «Что мне помогает преодолеть страх?»:



Интерпретация клиентки:

- Это билет на поезд. На нем есть конкретная дата и место назначения. Билет, между прочим, первого класса! (Улыбается). Осталось только сесть в поезд и поехать!

Карта 7 «Как я могу приручить свой страх (конкретные действия)»:



Интерпретация клиентки:

- Здесь какой-то боевой офицер, наверное моряк. У него много орденов и медалей – это заслуженные им награды, полученные в боях. Он очень уважаем сослуживцами, друзьями и родственниками. Он гордится собой и своими наградами и воспринимает их как честную оценку его заслуг. Человек выполняет свое предназначение  и получает за это справедливое признание. Он уверен в себе. Ему очень хорошо.

Карта 8 «Я без страха»:



Интерпретация клиентки:

- Ой, какая милая картинка! Здесь семейная пара, которая много лет вместе. Эти люди прошли много разных жизненных ситуаций, но остались вместе, сохранив любовь и тепло по отношению друг к другу и радость от каждого прожитого дня. Спокойствие, умиротворение, радость, нежность, любовь… Здорово! (Улыбается).

Затем мы вернули на соответствующие ячейки фигурки, расположив их на МАК (фигурки размещала клиентка - так, как считала нужным). И объединили обе метафоры.

Ячейка №1 «Я со страхом»:



Интерпретация клиентки:

- Ну да: это я, упорствующая в своих решениях и повторяющая одни и те же действия (часто ненужные и откровенно глупые). И колючки эти нелепые, и книга, которую давно пора отложить – это все про меня. Пора заниматься совершенно другими вещами, а не цепляться за привычные стереотипы! Это справедливо и по отношению к моему страху.

Ячейка №2 «В чем именно состоит мой страх?»:



Интерпретация клиентки:

- В таком виде вообще полная картина! Огромный мир и маленькая фигурка, которая чувствует себя потерянной в этом пространстве. Это страх одиночества, я думаю.

Ячейка №3 «В чем причина моего страха?»:



Интерпретация клиентки:

- Как удивительно все совпадает! Смотрите: фигурка с нелепыми бусиками и тяжеленная держава на картинке. И все это о том, что я не чувствую себя ДОСТОЙНОЙ чего-то по-настоящему хорошего. Как будто это все создано для других людей, а не для меня. А чем я хуже, если разобраться?..

Ячейка №4 «Почему этот страх так важен для меня?»:



Интерпретация клиентки:

- Вот точно: пока я в страхе, это дает мне возможность получить внимание от других людей (которые меня жалеют, к примеру), и создает некую иллюзию собственной «нужности» и «ценности». Но на самом деле это ощущение – как замок на песке – очень хрупкое и легко разрушимое. И это так: мне хватает этого чужого «включения» ненадолго. А потом иллюзия рассеивается, и я опять ищу способ ее восстановить.

Ячейка №5 «Что мне мешает преодолеть страх?»:



Интерпретация клиентки:

- Да, это про мои ограничения: и сказать я в полный голос боюсь о том, что для меня важно, и из «домика» вылезаю только ненадолго… Это ж сколько у меня «рамок» и запретов!

Ячейка №6 «Что мне помогает преодолеть страх?»:



Интерпретация клиентки:

- Движение вперед. Да, когда я начинаю доверять и делаю хотя бы шаг в сторону чего-то нового или просто приятного мне, страх как бы отступает. В общем, доверие+движение – это то, что помогает мне преодолевать страх.

Ячейка №7 «Как я могу приручить свой страх (конкретные действия)»:



Интерпретация клиентки:

- Образ офицера у меня теперь выступает в качестве подсказки о том, что я многое знаю и умею, и это может быть ценно не только для меня, но и для других людей. Не нужно этого стесняться и принижать свои достоинства. А фигурка говорит о том, что стоит, наконец, «расправить крылья». И начать уже являть миру свои таланты. Например, через творчество.

Ячейка №8 «Я без страха»:



Интерпретация клиентки:

- Опять совпадение! Просто чудеса какие-то! Да, только будучи в состоянии «звонкого колокольчика» можно дожить до старости и не утратить ни близости с родными людьми, ни способности «кайфовать» от жизни. А это именно то, чего я действительно ХОЧУ.

Вот такая работа. По моему мнению, очень интересная, и, конечно, информативная как для клиентки, так и для меня, как специалиста.

Безусловно, это только малая часть работы. В данном случае мне было важно показать вам, коллеги, как можно расширить возможности привычных инструментов - например, если их совместить. Очень интересно, что вы думаете на этот счет?



Просмотров: 727
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что будет с миром если меня не станет? (пишу по просьбе моей клиентки)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему все так? За что мне это?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Вопрос от "худеющей" клиентки: «…вообще не могу себя заставить тренироваться!!! Что делать???»
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • «Перфекционизм мешает мне начать своё дело»: история клиентки + разбор
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Как реагировать, когда вмешиваются в мои дела, а мне это очень обидно?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Не говори мне нет, или Как преодолеть страх отказа, страх отвержения
  • Вагинизм. Аноргазмия. Решение проблемы страха клиентки заниматься сексом
  • Эссе клиентки на тему "То, что я в себе ценю"
  • Сказка для клиентки
  • Ава - терапия, аутизм, что это значит для меня?
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь