История одной клиентки. Помощь психолога при бесплодии

Помощь психолога при бесплодии. История одной клиентки

 

Сегодня хочу показать вам одно письмо. Это история-благодарность женщины, теперь уже мамы, пришедшей ко мне в первый раз на прием с перинатальной потерей. Мне приятны ее добрые слова в мой адрес, но главное, это ее поиск и ее история, приведенная ниже избранными частями. Надеюсь, что она станет интересной и полезной кому-то из женщин, находящихся на пути к материнству.

 

«Почему?!» - этот вопрос мучил меня уже два месяца. Почему это случилось у меня? Почему я была такой глупой раньше? Почему меня никто не учил быть правильной беременной? И еще множество «почему». Они изъедали меня изнутри, другого слова найти не могу. Их коварная работа, казалось, не прекращалась никогда. Только одно «почему» уставало меня грызть, как другое тут же подхватывало его разрушительную работу. Мне казалось, что это не закончится никогда. Ведь если бы оно могло закончиться, то уже бы наверняка прекратилось. Ну не может такое несчастье переживаться вечно. И однажды «почему» действительно стало становиться слабее, но ему на смену пришло «а что дальше?» и «куда бы спрятаться?».

 

Тогда, а это случилось примерно через два месяца после замершей беременности, я поняла, что теряю контроль над собой, над жизнью, над событиями, и мне необходима помощь. Я обратилась к разнообразной психологической и медицинской литературе, интернетным статьям, но очень быстро поняла, что никто не говорит, что мне делать дальше. Никто не дает ответа, не дает совета, а лишь констатирует факты. Легче, от этого, становится ровно на минуту, а потом все заново.

 

В это время моя сотрудница по работе и близкая знакомая рекомендовала мне обратиться к Екатерине Истратовой. Я позвонила и записалась на прием. Ну, не покусает же меня, взрослую женщину, психолог?! Да и потом, мне очень хотелось поговорить, спросить и получить ответы. Сил больше просто не оставалось терпеть все в одиночку. Нет, муж, конечно, помогал. Первые две недели. После этого он почему-то решил, что горевать хватит, и все остальное – мои дурацкие капризы, которые его начали раздражать.

 

Скажу о главном, я благодарна подружке, случаю и себе, что попала на прием.. Все изменилось с первой встречи. Я и сама люблю порядок и реальные вещи, поэтому расскажу коротко, но информативно, что я получила и поняла.

 

Во-первых, на приемах я смогла наконец раскрыться и признаться самой себе насколько больно неожиданно и страшно все то, что произошло со мной. Это оказалось очень важным. До этого, я ходила с огромным грузом, который уже даже и не замечала. Я думала, что все пережилось срослось забылось. Но только поработав про это, я ощутила легкость и ясность ума. О, счастье, это состояние уже и позабылось.

 

Во-вторых. Если вы читали о причинах выкидышей и бесплодия, то обратили внимание на множество размытых факторов. Никто не говорит точно об этом. Я поняла, что это от того, что точную причину знаем только мы сами. Только наше знание важно для нас. Только получить это знание мы можем в психологической работе, которая переворачивает (у меня так по крайней мере) наши взгляды и расширяет наши возможности.

Если быть совсем конкретной, то причиной моей неудачи было мое внутреннее нежелание ребенка (на тот момент). Нежелание ребенка от этого мужчины (который у меня был тогда). Внутренне я жила в ожидании другой жизни, которая должна была вот-вот настать, но пока почему-то задерживалась. А пока надо было «отбывать наказание» в этих отношениях со всеми вытекающими из них последствиями (если есть семья, значит должны быть и дети, вот бред какой-то).

 

В-третьих, жизнь после выкидыша – кошмар какой-то. Я потеряла спокойствие, уверенность, женственность. Самооценка рухнула куда-то ниже плинтуса. И только упорная психологическая работа (не всегда приятная) позволила снова высоко поднять голову, избавиться от стресса, правильно расставить приоритеты и начать жить.

 

В-четвертых, скажу, что именно «начать жить» мне позволила психотерапия. До этого, была конечно тоже жизнь (не хочется принижать свои деньки и годы), но Жизнь с большой буквы началась после психологической работы. Теперь чтобы не случилось, меня уже не сбить с моей дороги просто. Теперь, я знаю, чего я хочу и очень ценю себя, свои чувства, свое видение мира и жизни. Кому-то это не нравится. Но мне все равно.

 

В-пятых, спустя три года после нашей психологической работы я стала мамой. Почему я ставлю материнство на пятое место? Рождение моей дочки могло случиться только после всех тех приобретений, которые пришли раньше, вместе с психотерапией. Поэтому я пишу последовательно. Кстати, я стала не только мамой, но и счастливой женой. Я развелась с нелюбимым мужем. Теперь у нас гражданский брак с моим новым партнером, отцом моей дочурки.

 

Вот так серьезно все поменялось. Во всяком случае у меня.

Я искренне желаю женщинам, столкнувшимся с такой же бедой (бесплодием, выкидышем), не оставаться один на один с этой проблемой. Поверьте, вы заслуживаете счастья и всего, чего вы себе желаете!

 

С разрешения счастливой мамы, хочу добавить небольшой комментарий к ее словам.

* Про стресс. Стресс – крайне негативное состояние для будущей мамы. Если вы долго не можете забеременеть (бесплодие), то психологическую работу необходимо начинать с выравнивания психоэмоционального состояния. Только на ровный душевный фон придет беременность.

 

* Если вы страдаете невынашиванием беременности (перинатальная потеря малыша), то психологическую работу нужно начинать с переживания этого горя. Перинатальная потеря – это особые переживания, особая утрата. Но почему-то некоторые медики, некоторые женщины думают, что раз не было рождения малыша, а «лишь» «точечка на УЗИ», то и горевать особо не о чем. Это не так! С этой самой «точечки» начались мысли женщины о новой себе, о будущем малыше, о новой жизни. И мы теряем не только «точечку», но и все свои самые теплые чувства и фантазии о предстоящем!

 

* Про причины бесплодия и невынашивания беременности. Действительно в настоящее время у нас нет однозначного ответа для всех женщин, страдающих от невозможности родить малыша. Однозначных ответов для всех вообще стоит опасаться, на мой взгляд. Но те или иные общие причины, накладывающиеся на индивидуальную историю и личность женщины, дают нам ответ и положительный результат в психотерапевтической работе бесплодия и невынашивания беременности.

 

* И еще. Пожалуйста, не думайте что для того чтобы родить ребеночка вам нужно найти нового партнера. Подавляющее большинство наших клиенток беременеет и рожает без таких мер. ;)

 

Если Вам нужна моя консультация и профессиональная помощь:

Тел.: +7 929 9020234, +7 916 4015150 (лучше писать, т.к. я часто не могу ответить на звонок из-за занятости, я перезвоню или напишу Вам)

Если мы с вами живет в разных городах или вы не можете приехать на очный прием, просто воспользуйтесь Скайп консультациями.

Возможно, вам будет полезна и интересна моя книга на эту тему:

- "БЕСПЛОДИЕ - приговор? или КАК Я СТАЛА МАМОЙ"

 

Удачи и до встречи!

Катерина Истратова

 



Просмотров: 557
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему все так? За что мне это?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Это все, что останется после меня...
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Мне нужно не это или почему ты меня не любишь
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Но только не говори мне, что любишь меня!
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Что будет с миром если меня не станет? (пишу по просьбе моей клиентки)
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам
  • Работа с МАК. "У меня всё отлично!Вот только жить почему - то не хочется..."
  • На этом свете меня огорчает только одно – то, что нужно становиться взрослым (c)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь